О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 6 сентября

Новости фигурного катания за 6 сентября

0Весь спорт

Аделина Сотникова: я хочу показать зрителям, что больна своей работой

В Москве прошло шоу по фигурному катанию «Тебе, Москва, моя победа!» с участием олимпийских чемпионов 2014 года. Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова представила часть своей новой произвольной программы. О своей программе Аделина Сотникова рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Виктору Романову.


«Сегодня я допустила некоторые помарки, но в целом для начала сезона откатала нормально, — сказала Аделина Сотникова. — Сейчас идёт серьёзная подготовительная работа. Послеолимпийский отдых закончен, а лето у меня получилось спортивным. В Москве зрители увидели мою новую произвольную программу, точнее — ей часть. Это Je suis malade в исполнении Лары Фабиан. В переводе — «Я без тебя болею». Но там смысл в том, что девушка больна молодым человеком. А я хочу показать зрителям, что больна своей работой, своим делом… Мои чувства и эмоции трудно передать словами, поэтому я постараюсь донести их своей программой. Да, я знаю, что под эту музыку в своё время катался в показательных выступлениях Евгений Плющенко. Но я этого не видела, поэтому сравнивать два образа — не могу».


«А моя короткая программа — «Лебединое озеро», — продолжила Аделина Сотникова. — Работа над ней ещё продолжается. Но скоро уже и её можно будет представить на суд болельщиков».



Татьяна Волосожар и Максим Траньков: наша новая произвольная программа «Граф Дракула» – это история тёмной стороны любви

В Москве прошло шоу по фигурному катанию «Тебе, Москва, моя победа!» с участием олимпийских чемпионов 2014 года. Впервые после длительного перерыва перед зрителями выступили двукратные чемпионы Игр в парном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Своими эмоциями Татьяна Волосожар и Максим Траньков поделились со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Виктором Романовым.


— Мы с Таней давно не выходили на лёд, так как я только завершаю реабилитацию после травмы плеча, — сказал Максим Траньков. — Большие нагрузки мне до сих пор противопоказаны, поэтому и сегодня мы обошлись без сложных элементов и высоких поддержек. Откатали нашу старую программу, но в сильно облегчённом виде.


— Мы очень соскучились по совместным выступлениям, и у меня наш прокат вызвал массу эмоций, — добавила Татьяна Волосожар. — Я волновалась, как будто это было не шоу, а серьёзный турнир. До первого старта нового сезона остаётся чуть больше месяца. Надеюсь, за это время мы сможем набрать хорошую форму.


— 8 сентября я начинаю лёгкую закачку плеча, а через неделю мы приступаем к серьёзным тренировкам, — продолжил Максим Траньков. — У нас две новые программы. Короткая называется Bollywood, на музыку из индийских фильмов. Мы до сих пор работаем над хореографией, занимаемся со специалистами, которые преподают индийские танцы — там много сложных и специфических движений. Произвольная программа «Граф Дракула» — на тему отношений Дракулы и Мины. Можно сказать, что это история тёмной стороны любви.


— Ещё у нас будут новые поддержки, также мы много работали над новым выбросом, — уточнила Татьяна Волосожар. — В общем, в новом сезоне предстанем в новом свете.



Александр Самарин – второй на чешском этапе юниорского Гран-при среди одиночников

Сегодня, 6 сентября, в Остраве (Чехия) завершился третий этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях одиночников россиянин Александр Самарин стал вторым по сумме баллов за две программы (188,69). Победил Роман Садовский из Канады (192,08), третьим стал японец Сей Кавахара (184,69). Россиянин Даниил Бернадинер — шестой (172,04). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Фигурное катание. Гран-при среди юниоров. Третий этап. Острава (Чехия), 6 сентября


Юноши. Итоговая классификация. 1. Роман Садовский (Канада) — 192,08. 2. Александр Самарин (Россия) — 188,69. 3. Сей Кавахара (Япония) — 184,69… 6. Даниил Бернадинер (Россия) — 172,04.



Российский фигурист Самарин стал вторым на этапе Гран-при в Остраве

Россиянин Александр Самарин занял второе место на этапе юниорского Гран-при по фигурному катанию, который завершился в Остраве (Чехия). Самарин, занимавший второе место после короткой программы, показал лучший результат в произвольной (126,27 балла), но суммы его баллов (188,69) не хватило для того, чтобы обойти канадца Романа Садовского (192,08), показавшего по итогам проката произвольной программы только третий результат (124,57). Третье место занял японец Сэи Кавахара (184,69). Еще один представитель России Даниил Бернадинер занял шестое место, набрав в сумме 172,04 балла.


Наталья Забияко: с каждым днём, с каждой тренировкой у нас с Юрой получается всё лучше и лучше

Сегодня, 6 сентября, на Малой спортивной арене Олимпийского комплекса «Лужники» проходит уникальное шоу по фигурному катанию «Тебе, Москва, моя победа!» Впервые перед публикой выступит новая пара группы Нины Мозер, которую составили участница чемпионатов Европы и мира в составе сборной Эстонии Наталья Забияко и двукратный призёр чемпионатов Европы Юрий Ларионова. О своей адаптации в России Наталья Забияко (на фото) рассказала главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову.


— У меня всё хорошо, — улыбнулась Наталья Забияко. — Группа Нины Мозер — настоящая команда. У меня со всеми ребятами и девушками сложились хорошие, дружеские отношения. Всё очень легко. Партнёры по команде — очень веселые и общительные, на сборах мы много времени проводим вместе. И на тренировках все получается как-то само собой. Группа большая, но внимания тренеров, постановщиков хватает всем, я не чувствую никакого дефицита.


— К Москве, России уже привыкли?
— Чувствую себя прекрасно — как дома. Хотя в нынешнем межсезонье мы много времени провели на зарубежных сборах, и пока хорошо Москву не узнала. Успела только прогуляться по Красной площади. Москва мне очень нравится!


— Вам сейчас тяжелее или легче, чем было раньше?
— Мне сейчас — гораздо интереснее! Программы стали сложнее, и мне это очень нравится. Если сравнивать с маем, когда мы только начали кататься с Юрой, заметен большой прогресс. Чтобы чувствовать друг друга с одного взгляда, нужно много времени, не один год совместных выступлений. Но у нас с Юрой с каждым днём, с каждой тренировкой получается всё лучше и лучше.


— Вы уже выступали на контрольных прокатах?
— Ещё нет. Но на каток приезжали специалисты, смотрели наши программы. Их отзывы Нина Михайловна нам не передавала (улыбается).


— Какие программы вы подготовили?
— Короткая программа — на красивую музыку из мюзикла «Призрак оперы». Юра — призрак, я — девушка. Это классическая трактовка, у меня очень лиричный образ. А для произвольной программы мы выбрали сильную, мощную французскую музыку, поют шансонье — мужчина и женщина, их имена я не помню. Обе программы нам поставил Николай Морозов. Обе программы — про любовь. Они получились интересными, красивыми, сложными. Сейчас мы с Юрой их выкатываем. Кстати, короткую программу мы покажем на шоу «Тебе, Москва, моя победа!»


— С соревновательными планами уже определились?
— Пока — нет. Перед декабрьским чемпионатом России мы точно сделаем несколько стартов, но где и когда — ещё не определились. С уверенностью можно сказать, что это будут всероссийские соревнования. Скорее всего — этапы Кубка России. На международных турнирах мы пока не имеем права выступать из-за моего карантина, наложенного в связи со сменой спортивного гражданства.


— А уже есть понимание, карантин составит два года или один?
— Пока точно не могу сказать. Есть люди, которые взяли на себя решение этого вопроса, освободив меня от прессинга и эмоций. Моя главная задача сейчас — работать, двигаться вперёд.



Евгения Медведева – победительница чешского этапа юниорского Гран-при среди одиночниц

Сегодня, 6 сентября, в Остраве (Чехия) проходит третий этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях одиночниц россиянка Евгений Медведева одержала победу, набрав в сумме за две программы 171,12 балла. Второй стала японка Вакаба Хигучи (169,68), третьей — американка Карен Чен (160,95). Россиянка Елизавета Ющенко — пятая (147,82). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Фигурное катание. Гран-при среди юниоров. Третий этап. Острава (Чехия), 6 сентября


Девушки. Итоговая классификация. 1. Евгения Медведева (Россия) — 171,12. 2. Вакаба Хигучи (Япония) — 169,68. 3. Карен Чен (США) — 160,95… 5. Елизавета Ющенко (Россия) — 147,82.



Фигуристка Медведева победила на этапе юниорского Гран-при в Чехии

Россиянка Евгения Медведева победила на этапе юниорского Гран-при по фигурному катанию, который проходит в Остраве (Чехия). Медведева по итогам короткой и произвольной программ набрала 171,12 балла, серебро досталось японке Вакабе Хигути (169,68), бронза у американки Карен Чен (160,95). Еще одна российская фигуристка Елизавета Ющенко (147,82) заняла пятое место.


Новости фигурного катания в России сегодня, 6 сентября: Бетина Попова и Юрий Власенко: мы вжились в образы Шахерезады и Шахрияра

Вчера, 5 сентября, в Остраве (Чехия) прошел второй день третьего этапа юниорского Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях танцоров россияне Бетина Попова и Юрий Власенко стали вторыми, набрав за две программы 131,42 балла. Первенствовали канадцы Макензи Бент и Джарет Маккин (138,17). Свое выступление Бетина Попова и Юрий Власенко прокомментировали специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.


— Первый старт сезона прошел не совсем гладко из-за небольшого срыва в произвольном танце, — сказали Бетина Попова и Юрий Власенко. — Хорошо, что по сумме двух программ удалось сохранить второе место. Нам ещё предстоит много работать, ведь сейчас только самое начало сезона. Наши программы нам очень нравятся. Конечно, они ещё не до конца выкатаны, поэтому не производят должного впечатления. Программы, как всегда, ставили наши тренеры Ксения Геннадиевна Румянцева и Екатерина Валерьевна Волобуева. В коротком танце у нас обязательная часть — самба, и мы к ней добавили ча-ча-ча. А произвольный танец — с восточными мотивами, поставлен на музыку из балета «1001 ночь». Мы буквально вжились в образы Шехерезады и Шахрияра.


— Как давно катаетесь вместе?
— Шесть лет назад пришли из одиночного катания в группу Ксении Геннадиевны Румянцевой — с тех пор мы и катаемся вместе. За это время научились понимать друг друга глазами, это сильно помогает во время исполнения программ.


— Какие задачи решаете в новом сезоне?
— Второе место на этапе Гран-при в Чехии оставляет нам возможность отобраться в финал Гран-при. Это наша первая задача в наступившем сезоне. Не менее важно пройти отбор и на юниорский чемпионат мира, который пройдет 2-8 марта 2015 года в Таллине (Эстония). Задачи поставлены — будем стараться их решить!


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 6 сентября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм