О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 9 сентября

Новости фигурного катания за 9 сентября

0Весь спорт

Новости фигурного катания в России сегодня, 9 сентября: Александр Горшков будет переизбран президентом Федерации фигурного катания на коньках России на безальтернативной основе; у Валентина Писеева появился конкурент в борьбе за пост генерального директора

18 сентября на федеральной базе «Новогорск» пройдёт отчетно-выборная конференция Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Завершился срок регистрации кандидатов на выборные должности. Действующий президент федерации, олимпийский чемпион Александр Горшков оказался единственным кандидатом на пост президента ФФККР — таким образом, он будет переизбран на безальтернативной основе. Другие предвыборные интриги рассказывает главный редактор Агентства спортивной информации «Весь спорт».


ФФККР подготовку к отчетно-выборной конференции вела юридически очень грязно. Сначала исполком федерации назначил мероприятие на 4 сентября. Но это нарушало федеральный закон №329 «О физической культуре и спорте в РФ». В пункте 6.1 статьи 15 сказано: «Проведение выборов руководителей и (или) руководящих органов общероссийских спортивных федераций по виду или видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр, Паралимпийских игр, не менее чем один раз в четыре года. При этом такие выборы должны быть проведены не позднее шести месяцев после дня окончания соответственно Олимпийских игр, Паралимпийских игр». XXII Олимпийские зимние игры в Сочи завершились 23 февраля. Соответственно, крайний срок проведения отчетно-выборных конференций в федерациях, развивающих зимние олимпийские виды спорта, заканчивался — 23 августа. Несмотря на это очевидное нарушение, ФФККР пыталась настаивать (непонятно зачем) на проведении конференции именно 4 сентября. И только после недвусмысленного намёка на возможность отзыва государственной аккредитации на развитие вида спорта (предусмотрено пунктами 5.1 и 5.2 статьи 14 закона «О физической культуре и спорте в РФ») срочно созванный исполком федерации перенёс конференцию — на 21 августа.


Однако при дальнейшей подготовке к конференции вскрылось ещё одно нарушение закона «О физкультуре и спорте в РФ». В пункте 9 статьи 14 сказано: «Не менее семидесяти пяти процентов голосов от общего числа голосов высшего руководящего органа общероссийской спортивной федерации должно принадлежать аккредитованным региональным спортивным федерациям, являющимся членами и (или) структурными подразделениями общероссийской спортивной федерации». С учетом небольшого числа именно аккредитованных региональных федераций (официальный сайт сообщает, что членами ФФККР являются 60 региональных федераций, но сколько из них аккредитованных — неизвестно) и наделения правом голосования на конгрессе членов действующего исполкома федерации (24 человека), выйти на показатель 75 процентов не получалось даже близко. Пришлось проводить ещё одно заседание исполкома ФФККР — чтобы определить не только «норму представительства делегатов», но и «квоту голосов». Было решено, что члены действующего исполкома (президент, вице-президенты, генеральный директор и его заместитель, ответственный секретарь, просто члены) и делегаты от неаккредитованных региональных федераций будут иметь один голос, а делегаты от аккредитованных региональных федераций — целых четыре. Такого в истории отечественного спорта ещё не было! Будет интересно посмотреть, если делегат от аккредитованной региональной федерации при голосовании по какому-то вопросу (например) два голоса отдаст «за», один — «против», а ещё одним — воздержится! Вот это будет истинная демократия внутри отдельно взятого головного мозга!


Существенные изменения условий проведения отчетно-выборной конференции ФФККР, естественно, потребовали и очередного пересмотра сроков её проведения. В этот раз мероприятие назначили на 18 сентября. Таким образом, криво и косо, но правоприменение п. 9 ст. 14 закона «О физкультуре и спорте в РФ» было восстановлено, однако п. 6.1 ст. 15 вновь оказался нарушенным. Как быть с этим юридическим казусом — непонятно. Тем не менее, подготовка к конференции продолжается. И уже даже завершился приём заявок на выборные должности.


С президентом ФФККР на новое олимпийское четырёхлетие всё ясно уже сейчас. Единственным кандидатом на этот пост выдвинут действующий президент, олимпийский чемпион в танцах на льду Александр Горшков. Такое доверие ему оказали сразу 34 региональные федерации. Но президент в ФФККР, как говорят — не главная фигура. Устав федерации, где в частности, прописаны полномочия руководителей, на официальном сайте не опубликован, поэтому оперировать придётся «неофициальными данными». И из этих «неофициальных данных» известно, например, что правом финансовой подписи в ФФККР обладает не президент, а генеральный директор. А генеральным директором ФФККР является — Валентин Писеев (на фото), только в статусе президента федерации возглавлявший отечественное фигурное катание в 1989-2010 годах, а в других должностях «руливший» им ещё с конца 60-х годов ХХ века. После провала сборной на Олимпийских играх 2010 года Писеев был объявлен одним из «жирных котов», направлен в отставку, но на отчетно-выборной конференции 2010 года провернул блестящую комбинацию — путём внесения изменений в Устав ФФККР, сохранил контроль над всеми процессами, даже потеряв статус президента. Именно в компетенции Писеева сейчас находятся все финансовые, кадровые и прочие конкретные решения в ФФККР. Другими словами, сейчас в федерации Горшков — знамя, а древко — Писеев.


Но на предстоящих 18 сентября выборах генерального директора федерации у Писеева (выдвинули 27 региональных федераций), кажется, появился достойный соперник. Это — Александр Коган (выдвинули шесть региональных федераций). Он, может быть, не особо известен. Президент Ассоциации фигурного катания на коньках Омской области, действующий вице-президент ФФККР, в недавнем прошлом — руководитель Управления фигурного катания Оргкомитета «Сочи-2014». Отвечал за организацию олимпийского турнира по фигурному катанию, который прошёл безупречно. Похоже, Писеев считает Когана мощной кандидатурой — даже обрушил на него мощь административного аппарата федерации, которым командует бровями. Одной из региональных федераций, которая номинировала на должность генерального директора Когана, а не Писеева, стала — Федерация фигурного катания на коньках Красноярского края (ФФКККК). После этого президент ФФКККК Алла Песегова получила из федерации письмо: «Добрый день! В соответствии с Положением о всероссийских соревнованиях на сезон 2014/2015 (размещено на сайте Федерации) спортсмены Федерации фигурного катания на коньках Красноярского края не допускаются к этапам Кубка России в связи с неучастием указанной организации в ежегодном смотре-конкурсе. По всем вопросам просьба обращаться к Хачатурову Леониду Стюартовичу по тел. (495) 637-05-ХХ». Хачатуров, чтобы было понятно — председатель тренерского совета ФФККР. И именно так он с высоты своего положения видит формулу развития фигурного катания в стране. Ситуацию с участием юных красноярских фигуристов в этапах Кубка России, к счастью, удалось решить — благодаря твёрдости духа и юридической подкованности Аллы Песеговой.


Другое преимущество Когана — возраст. В следующем году ему исполнится только 60. По сравнению с нынешними великовозрастными сотрудниками аппарата ФФККР — просто юноша. Судите сами: ответственному секретарю (и единственному кандидату на эту должность на следующие четыре года) Вячеславу Зайцеву в конце года стукнет 75, генеральному директору Валентину Писееву скоро исполнится 73, Леонид Хачатуров недавно справил 68. Судя по выносимым решениям и осуществляемым действиям, это тот самый случай, когда возраст — синоним отнюдь не опыта. Федерация фигурного катания на коньках России, безусловно, нуждается в очищении и обновлении. Отчетно-выборная конференция 18 сентября даёт этот шанс.


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 9 сентября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм