О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 13 сентября

Новости фигурного катания за 13 сентября

0Весь спорт

Алексей Мишин: фигуристы нашей группы в новом сезоне не раз поднимутся на пьедесталы крупнейших российских и международных стартов

В Самаре проходит первый этап Кубка России по фигурному катанию. В соревнованиях одиночников победил Сергей Воронов, вторым стал Артур Дмитриев, третьим — Александр Петров. Среди одиночниц первенствовала Елизавета Туктамышева. Итоги выступления своих воспитанников Дмитриева, Петрова и Туктамышевой специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову подвёл Алексей Мишин.


— Вошли в сезон, в целом, успешно, — оценил Алексей Мишин. — Не всё, что планировали, получилось. Но воспитанники нашей дружной творческой команды Алексея и Татьяны Мишиных, Олега Татаурова и Татьяны Прокофьевой на первом этапе Кубка России смотрелись неплохо. У мужчин Артур Дмитриев отлично откатал короткую программу. В произвольной выступил чуть похуже, но суммарно показал достойный результат. Я рад, что Артур возвращается к своему уровню после двухлетнего затишья. Уверен, его второе место в Самаре — это начало новых вершин. Большие надежды мы возлагаем на нашего юниора Александра Петрова, который успел порадовать очень достойным результатом на этапе юниорского Гран-при в Любляне (Словения), где заставил понервничать признанного фаворита китайца Бояна Джина. А сейчас Саша, провалив короткую программу, что для начала сезона не так уж страшно, сумел собраться и выиграл произвольную. Выиграл ни у кого-нибудь, а у Сергея Воронова, который является действующим вице-чемпионом Европы. Петров окреп, возмужал и уже в состоянии составить конкуренцию нашим лучшим спортсменам за право представлять Россию на крупнейших международных стартах даже среди взрослых.


— У Елизаветы Туктамышевой прошлый сезон не получился — в том числе, из-за серьезной травмы. Как оцениваете её возвращение?
— Для Елизаветы главное — обрести веру в себя и свои силы. Она долго не выступала из-за травмы, и были опасения, что первый старт получится тяжеловатым. Но в короткой программе Лиза превзошла себя и показала катание, близкое к лучшим программам. В произвольной допустила несколько ошибок, но для этого и нужны первые старты, чтобы вовремя внести коррективы и исправить недочеты.


— Какие задачи ставите своим воспитанникам на этот год?
— Мы максималисты, требуем от воспитанников лучших результатов. И сейчас по результатам первого этапа Кубка России, который мы рассматривали, как контрольную тренировку в соревновательном режиме, можно смело предположить: фигуристы нашей группы в новом сезоне не раз поднимутся на пьедесталы крупнейших российских и международных стартов.


— Как здоровье двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко? Какие у него планы на продолжение спортивной карьеры?
— У Евгения Плющенко всё хорошо. Он полон сил и энергии, сейчас активно занимается подготовкой к грандиозному шоу, премьера которого состоится в декабре. Это будет самое мощное и уникальное шоу в истории мирового фигурного катания. Это заложено и в названии — «Снежный король Евгений Плющенко». Шоу, с одной стороны, будет новой яркой страницей артистической деятельности Евгения, а с другой, станет существенной составляющей частью его спортивной подготовки.



Новости фигурного катания в России сегодня, 13 сентября: Елизавета Туктамышева: для меня эта победа очень важна в психологическом плане

В Самаре проходит первый этап Кубка России по фигурному катанию. В соревнованиях одиночниц победила Елизавета Туктамышева. Своё выступление Елизавета Туктамышева прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.


— Своё выступление в Самаре оцениваю, как неоднозначное, — сказала Елизавета Туктамышева. — Не всё получилось, произвольную программу откатала не лучшим образом. Но, в то же время, выиграла обе программы и чувствую себя намного лучше, чем в прошлом году.


— Как ваше самочувствие?
— Общее состояние в норме, но пока ощущаются последствия от травмы — боли в спине ещё дают о себе знать. Однако главное на данный момент — я вернулась и одержала уверенную победу. Для меня она очень важна в психологическом плане, пусть это всего лишь этап Кубка России.


— Вы очень ярко вживаетесь в свои программы. Очень гармонично и спокойно.
— Это заслуга нашего тренерского штаба во главе с Алексеем Николаевичем Мишиным. Мне настолько удачно подбирают программы и музыкальное сопровождение, что остается только технически чисто войти в образ.


— А кто ставил программы?
— Молодые, но уже очень популярные хореографы из Санкт-Петербурга Владимир Варнава (произвольная на восточные мотивы) и Юрий Смекалов («Болеро», испанские мотивы). Программы мне очень нравятся, они отражают мой характер.


— Задачи на сезон себе определили?
— Четкой задачи показать тот или иной результат мы с тренерами не установили. Буду стараться показать конкурентоспособное катание — это и станет основой для успешных выступлений.


— Когда планируете выступить на международных соревнованиях?
— 10 октября стартую на турнире Finlandia Trophy в Эспоо (Финляндия).


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 13 сентября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм