О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 13 сентября

Новости фигурного катания за 13 сентября

0Весь спорт

Новости фигурного катания в России сегодня, 13 сентября: Алексей Рогонов: основная цель нашего первого сезона – заявить о себе, показать свой потенциал

В Самаре проходит первый этап Кубка России по фигурному катанию. В соревнованиях спортивных пар среди мастеров спорта победили Кристина Астахова / Алексей Рогонов. Своё первое выступление с новой партнершей специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал Алексей Рогонов.


— Трудно было ожидать идеального проката, — отметил Алексей Рогонов. — Три с половиной месяца тренировок — далеко не тот период, за который можно проделать всю необходимую подготовительную работу для успешных выступлений. Вот и вчера допустили ошибки и в прыжках, и во вращении. А выбросы, наоборот, удались на славу. Победа в первом старте в обеих программах вселяет в нас с Кристиной уверенность, что мы идём в правильном направлении.


— Какую цель ставили на первый этап Кубка России?
— Нужно было прочувствовать себя и свои программы, показать образы. А главное, конечно — получить соревновательную практику. Мы только втягиваемся в сезон, и этот турнир был просто необходим для набора опыта. Мы допустили те же ошибки, что и в тренировочном процессе. Это хорошо, что мы знаем, где ошибаемся. До главного старта сезоначемпионата России — у нас ещё много времени.


— У вас в этом году сменилась партнерша и тренерская бригада.
— Моя новая партнерша Кристина Астахова юна, упорна и позитивна. У нас очень хорошие отношения. Пусть пока не все получается, но ощущается желание Кристины много и качественно работать для достижения чистого проката. А тренеров, по сути, я не менял. Наталья Павлова и Артур Дмитриев раньше работали вместе. Теперь они тренирует отдельно, и я решил остаться с Артуром Дмитриевым. У нас очень дружная команда. Это Артур Дмитриев, Алексей Железняков и Сергей Комолов. Сергей работает с нами на льду, а Железняков — на полу, проводит занятия по модерну, джазу и классике. Алексей не только ставит программы, но и сам шьет для нас костюмы в своём фирменном ателье.


— Несмотря на дебютный сезон, вы выбрали очень сложные программы — как по музыкальному сопровождению, так и по образам.
— Программы, действительно, сложнейшие. И диаметрально противоположные. Игривая и зажигательная, построенная на итальянских мотивах короткая, где основная роль отведена Кристине. И немного мрачная и философская произвольная — «Мастер и Маргарита», где я представляю образ Мастера и, в отличие от короткой программы, веду.


— Когда следующий старт?
— 2 октября стартуем на турнире категории «Б» — «Мемориале Ондрея Непелы» в Братиславе (Словакия). Попробуем свои силы на международном уровне.


— Какие задачи поставили себе на сезон?
— Сейчас начался новый олимпийский цикл. Нельзя отставит от других спортивных пар. Поэтому в это году мы постараемся заявить о себе, показать потенциал. Это основная цель нашего первого сезона с Кристиной.


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 13 сентября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм