О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 27 сентября

Новости фигурного катания за 27 сентября

0РИА Новости

Алексей Синцов: нам очень нравилась прошлогодняя произвольная программа – и я предложил переделать её в короткую

В Таллине (Эстония) проходит пятый этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. Вчера, 26 сентября, в соревнованиях пар россияне заняли весь пьедестал: Мария Выгалова и Егор Закроев одержали победу, Камилла Гайнетдинова и Сергей Алексеев заняли второе место, Анастасия Губанова и Алексей Синцов — третье. О своём выступлении специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову рассазал Алексей Синцов.


— Настроение замечательное! — воскликнул Алексей Синцов. — Мы с Настей довольны своими прокатами в Таллине, а особенно радует бронза на международных соревнованиях. Это всего лишь второй этап Гран-при для нас — и первая награда! Это прибавило позитивных моментов. На нашем первом старте в Чехии до пьедестала не хватило совсем чуть-чуть, мы стали четвертыми.


— У вас две совершенно разные программы. Кто их автор?
— Обе программы нам ставила Ольга Воложинская. Короткая программа — на саундтрек из фильма «Клуб «Коттон»» Фрэнсиса Форда Коппола, автор музыки Джон Барри. В прошлом сезоне эта программа у нас была произвольной, а так как она нам очень нравилась, я предложил переделать её в короткую. А произвольная программа на музыку из представления «Цирка дю Солей».


— Расскажите немного о вашей паре.
— С Настей Губановой мы встали в пару три года назад. До этого были одиночниками, и никакого понятия о парном катании не имели. Но несколько лет упорных тренировок под руководством замечательных тренеров Валентины Тюковой и Павла Слюсаренко, вера в себя и целеустремленность привели к медальным выступлениям.



Константин Меньшов – бронзовый призёр «Небельхорн Трофи» среди одиночников

Сегодня, 26 сентября, в Оберстдорфе (Германия) проходит международный турнир — «Небельхорн Трофи». В соревнованиях одиночников россияне Константин Меньшов (211,03) и Сергей Воронов (210,05) заняли третье и четвертое места. Победил американец Джейсон Браун (237,17), второй — чех Михал Брезина (228,48). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фигурное катание. Международный турнир «Небельхорн Трофи». Оберсдорф (Германия), 26 сентября

Мужчины. Итоговая классификация. 1. Джейсон Браун (США) — 237,17. 2. Михал Брезина (Чехия) — 228,48. 3. Константин Меньшов — 211,03. 4. Сергей Воронов (оба — Россия) — 210,05.



Фигурист Меньшов занял третье место на Nebelhorn Trophy, Воронов — четвертый

Бронзовый призер чемпионата Европы российский фигурист Константин Меньшов занял третье место на традиционном турнире Nebelhorn Trophy, действующий вице-чемпион Европы Сергей Воронов стал четвертым. В пятницу в Оберстдорфе завершились соревнования в мужском одиночном катании. Меньшов в произвольной программе исполнил каскад из четверного и тройного тулупов, но вместо второго четверного сделал лишь тройной тулуп. Фигурист также исполнил два акселя в три с половиной оборота, но допускал на прыжках незначительные помарки. Меньшов набрал по сумме двух программ 211,03 балла. Воронов сделал четверной тулуп в начале программы, но затем сдвоил тройной аксель и сделал каскад из тройного и двойного тулупов вместо второго четверного прыжка. Сумма баллов Воронова за две программы составила 210,05. Победу в Оберстдорфе одержал американец Джейсон Браун (237,17), вторым стал чех Михал Бржезина (228,48).


Фигурист Воронов доволен, что боролся за прыжки на Nebelhorn Trophy

Российский фигурист Сергей Воронов, занявший четвертое место на турнире Nebelhorn Trophy в Германии, заявил, что положительным моментом его не слишком удачного проката произвольной программы стало стремление бороться за каждый элемент. Воронов сделал четверной прыжок в начале программы, однако затем сдвоил тройной аксель и сделал каскад из тройного и двойного тулупов вместо второго четверного прыжка. Серебряный призер чемпионата Европы 2014 года тем не менее сделал аксель в три с половиной оборота во второй половине программы. "По прокату было тяжело, не все клеилось. Но задачу тренеров я выполнил — боролся до конца за каждый элемент. Не получился первый аксель — пошел на второй. Да, катался с ошибками, с помарками, но боролся. И меняя по ходу программы некоторые элементы в плане каскадов, все равно я для себя откатал достойно", — сказал Воронов журналистам. Ошибка на акселе, по словам фигуриста, помешала ему сконцентрироваться на исполнении второго четверного прыжка. "Первый сорванный аксель выбил меня из колеи, — признался Воронов. — Будем с ним дальше работать по приезду в Москву". Спортсмен добавил, что эмоциональная часть программы в Оберстдорфе ушла на второй план из-за акцента на элементах, и, подводя итог выступлению на соревнованиях, сказал, что не может быть доволен результатом. "В нашей группе так заведено — ты можешь быть доволен, только когда катаешься чисто. Поэтому недоволен. Надо работать дальше, накатывать. После удачного прошлого сезона, который завершился для меня рано, после чемпионата Европы ко мне пока не вернулись все ощущения, присутствует некий мандраж. Поэтому надо больше стартовать, рисковать и не бояться кому-то проиграть", — заключил Воронов.


Новости фигурного катания в России сегодня, 27 сентября: Меньшов сказал, что ему тяжело дался прокат произвольной программы в Оберстдорфе

Бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года российский фигурист Константин Меньшов, занявший третье место на турнире Nebelhorn Trophy, сказал, что чувствовал нехватку сил во время исполнения произвольной программы. Меньшов чисто сделал каскад из четверного и тройного прыжков в начале программы, но затем вместо второго прыжка в четыре оборота сделал только тройной прыжок. Фигурист справился с остальными элементами, в том числе с двумя акселями в три с половиной оборота, но на большинстве из них допускал незначительные помарки. По итогам соревнований россиянин уступил американцу Джейсону Брауну и чеху Михалу Бржезине. "Тяжело пришлось в произвольной программе. Пришел на каток, был очень бодрым, разминался хорошо, сил навалом было. А только вышел на лед, почувствовал, что "едется" тяжело. Сегодня просто решил "крутить" все прыжки — собственно, это то, что нужно было сделать вчера. Боролся за каждый прыжок, и такие "кривые" попытки тоже силы отнимали", — сказал Меньшов журналистам. По словам фигуриста, он еще на разминке понял, что второй четверной прыжок в программе ему исполнить не удастся. "Когда на разминке сделал четверной, поехал после него проимитировать следующий прыжок. И понял, что мне надо минимум минуту, чтобы восстановиться, потому что даже двойной не получилось сделать толком, — пояснил Меньшов. — В короткой программе все было гораздо легче. Хотя вам вряд ли кто-то скажет, что было легко катать произвольную. Я "доехал" программу, но уже на разминке бывает понятно — легкий ты или нет. И вот сегодня пришлось вкалывать на шестиминутной разминке". Меньшов дал положительную оценку выступлению на Nebelhorn Trophy. "Начало сезона всегда дается непросто. Я хотя бы вспомнил, что такое разминаться за шесть минут — в Питере все как-то до этого дело не доходило. Да и вообще надо вспоминать соревновательные ощущения", — заключил фигурист.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 27 сентября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм