О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 28 сентября

Новости фигурного катания за 28 сентября

0РИА Новости

Алсу Каюмова: играть Дьявола мне сразу понравилось!

Вчера, 27 сентября, в Таллине (Эстония) завершился пятый этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях одиночниц победила японка Мию Накасио. Второе и третье места заняли россиянки Мария Сотскова и Алсу Каюмова. О своём выступлении специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову рассказала Алсу Каюмова.


— На первых стартах сезона — втором этапе юниорского Гран-при и первом этапе Кубка России — у меня не получалась произвольная программа, — напомнила Алсу Каюмова. — Но своим выступлением в Таллине я довольна. Чуть-чуть не получилась короткая программа — допустила несколько ошибок. Так что, есть потенциал для повышения суммы баллов. В основном, улучшать надо уровень сложности и исполнения вращений. Но очень важно и ценно, что я завоевала свою первую медаль на этапах юниорского Гран-при. Для меня это — достижение определенного этапа, к которому я стремилась. Теперь надо закрепиться на достигнутом уровне и идти дальше!


— У вас очень необычные программы.
— Новые программы, действительно, и необычные, и интересные, и сложные. Короткая программа — «Скрипач Дьявола» на музыку великого Никколо Паганини. Я показываю образ Дьявола. Произвольная программа более лиричная — «Девушка из Рофшера» Мишеля Леграна. Обе программы мне поставила Елена Станиславовна Масленникова.


— Не сложно такой хрупкой девушке перевоплощаться в Дьявола?
— Нет! Мне сразу понравилась эта программа. Когда её только поставили, мнение моего тренера Инны Германовны Гончаренко, у которой я занимаюсь с апреля 2012 года, и специалистов было единым: это — твоё!


— Когда и где состоится ваш следующий старт?
— В конце октября в олимпийском Сочи — там состоится третий этап Кубка России. Задача выступить как можно более успешно, не хуже, чем на первом этапе в Самаре. Там я стала второй, уступив только Елизавете Туктамышевой.



Новости фигурного катания в России сегодня, 28 сентября: Работа фигуристов Тарасовой/Морозова с Шолковы уже приносит плоды — Коган

Сотрудничество пятикратного чемпиона мира в парном катании немца Робина Шолковы с вице-чемпионами мира среди юниоров 2014 года российской спортивной парой Евгения Тарасова/Владимир Морозов уже начало давать результат, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган. За день до старта турнира Nebelhorn Trophy в Оберстдорфе тренер двукратных олимпийских чемпионов в парном катании Татьяны Волосожар и Максима Транькова Нина Мозер объявила о подписании контракта с Шолковы, выступавшим в паре с Аленой Савченко. Тарасова/Морозов стали на Nebelhorn Trophy вторыми. "Мне очень понравилась совместная работа Тарасовой/Морозова с Робином Шолковы на этих соревнованиях, — сказал Коган. — Она проявилась и в катании спортсменов, и для самого Шолковы это был колоссальный первый опыт. Он доволен, ему очень интересно, и он готов оказывать полное содействие в подготовке". "Я считаю, что это прекрасный эксперимент. Если мы посмотрим на спортсменов других стран, то увидим, что они берут хореографов, постановщиков фактически со всего мира. Почему же этот положительный опыт мы не можем опробовать и взять себе на вооружение? Пока, на мой взгляд, получается очень хорошо", — считает специалист. Коган также заметил, что Тарасова и Морозов "очень здорово вписались во взрослую компанию". "В короткой программе они превосходили конкурентов из других стран и боролись со своими гораздо более опытными соотечественниками. Это говорит о классе пары Тарасова/Морозов. Огрехи в произвольной программе продиктованы, в том числе, отсутствием соревновательного опыта", — заключил специалист.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 28 сентября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм