О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 28 сентября

Новости фигурного катания за 28 сентября

11Весь спорт
Тамара Москвина: ближайшие задачи Кавагути и Смирнов – успешное выступление на этапах Гран-при

Тамара Москвина: ближайшие задачи Кавагути и Смирнов – успешное выступление на этапах Гран-при

В Оберстдорфе (Германия) прошёл международный турнир по фигурному катанию «Небельхорн Трофи». В соревнованиях пар победили россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов, пропустившие предыдущий сезон из-за тяжёлой травмы партнёра. Итоги выступления Кавагути / Смирнова специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову подвела их тренер Тамара Москвина.


— Для нас было важно почувствовать спортивный азарт после более чем годичного перерыва, откатать программы, посмотреть все плюсы и минусы, — сказала Тамара Москвина. — И можно сказать, что прокат удался. Важный момент — ребятам удался четвертной выброс. Остаётся только сожалеть, что в парном катании этот сложный элемент котируется не так высоко, как четвертные прыжки в одиночном катании. Не обошлось, конечно, без помарок — в основном на прыжковых элементах, но это естественно для старта сезона, тем более, после такой длительной соревновательной паузы. Но общее впечатление — позитивное. Настрой у Юко и Александра боевой, а по технике и исполнительскому мастерству наша пара готова сейчас на высоком уровне.


— Какие задачи ставите на сезон?
— Кавагути и Смирнов полны решимости вновь выступать в составе сборной России на крупнейших международных соревнованиях — чемпионатах Европы и мира. Правда, абсолютное большинство спортивных пар в нынешнем сезоне ещё не стартовали, и о каком-либо соперничестве говорить преждевременно. А наши ближайшие задачи — успешное выступление на этапах Гран-при.



Аделина Сотникова и Максим Ковтун не примут участия во втором этапе Кубка России, на который были заявлены

Лидеры сборной России по фигурному катанию — олимпийская чемпионка Аделина Сотникова и действующий чемпион России Максим Ковтун — не примут участие во втором этапе Кубка России 6-10 октября в Йошкар-Оле, на который были предварительно заявлены. Причины — травма Сотниковой и проблемы с ботинками у Ковтуна. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой сообщила тренер спортсменов Елена Буянова.



Елена Буянова: травма немного выбила Сотникову из графика подготовки, да и проблема Ковтуна тоже вносит коррективы в работу

Лидеры сборной России по фигурному катанию — олимпийская чемпионка Аделина Сотникова и действующий чемпион России Максим Ковтун — не примут участие во втором этапе Кубка России 6-10 октября в Йошкар-Оле, на который были предварительно заявлены. Подробности о подготовке Сотниковой и Ковтуна специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой рассказала их тренер Елена Буянова.


— Аделина Сотникова и Максим Ковтун не будут участвовать во втором этапе Кубка России, — сказала Елена Буянова. — В предварительной заявке, которую мы подавали в федерацию, этот старт значился. Но сейчас у Аделины небольшая травма ноги, а у Максима — проблемы с ботинками. Поэтому пока думаем по поводу турниров, в которых примем участие. И пока ничего не знаем на 100 процентов.


— У Аделины старая травма ноги?
— Старая проблема с голеностопом наложилась на новую. Поэтому пока внесены изменения в подготовке. Будем думать по ходу действия. Новая травма не требует детального обследования. Всё, что нужно, мы уже сделали, в соответствии с этим сейчас проходит лечение. Но, естественно, ни Аделина, ни Максим находятся в рабочем тонусе. Одни тренировки мы заменяем другими.


— В целом вы довольны предсезонной подготовкой?
— Сейчас нельзя сказать, что предсезонная подготовка уже завершилась. Потому что травма немного выбила Аделину из графика. Да и проблема Максима тоже вносит коррективы в работу. Как-то у обоих всё совпало... У Максима сломались старые ботинки, начал раскатывать новые — не подошли, теперь раскатывает другие. Это тоже большая проблема для спортсменов. В общем, что-то конкретное с ребятами пока не берёмся загадывать. Все проблемы будем решать по ходу. Естественно, бывают такие ситуации, их невозможно предугадать, они возникают в самый не подходящий момент. Но не бывает проблем, с которыми нельзя справиться. Мы пока стараемся выходить из этого положения. На первых контрольных прокатах ребята показали, что находятся в очень хорошей, даже прекрасной форме. И я надеюсь, что они смогут сохранить кондиции, своим высоким уровнем компенсируют небольшую потерю времени.


— А сколько может длиться такая обкатка ботинок?
— Этого никто не знает. Максим сейчас сильно переживает. Потому что, пока раскатывали первые ботинки, случилась травма — большой намин. Конечно, это всё непросто. Но что делать? Такова спортивная жизнь.



Новости фигурного катания в России сегодня, 28 сентября: Анна Яновская и Сергей Мозгов: идти вперёд, рука в руке!

Вчера, 27 сентября, в Таллине (Эстония) завершился пятый этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях танцоров победили чемпионы первых зимних юношеских Олимпийских игр 2012 года россияне Анна Яновская и Сергей Мозгов. Своими эмоциями Анна Яновская и Сергей Мозгов поделились со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексеем Зубаковым.


— Наш первый старт сезона состоялся, — улыбнулись Анна Яновская и Сергей Мозгов. — Мы поднялись на высшую ступень пьедестала и принесли стране золотую медаль. Подготовка к сезону шла непросто. Но благодаря поддержке родных, усилиям нашего тренерского штаба, специалистов сборной России и медиков мы смогли справиться с травмой, полученной в мае — и теперь достойно выступаем на соревнованиях. И эту победу хотим разделить со всеми, кто прошедшие месяцы поддерживал нас. Мы получали и продолжаем получать огромное количество писем и сообщений с пожеланиями здоровья и словами поддержки. Спасибо всем огромное, что верили в нас и помогли пройти через все трудности!


— У вас сегодня счастливые лица. Как настроение?
Анна Яновская и Сергей Мозгов: Настроение — супер! Как всегда после соревнований.
Анна Яновская: Не просто отличное, настроение — солнечное! Мы на весь сезон получили необыкновенный заряд энергии! Соревновательный лёд наполняет нас волшебными силами.
Сергей Мозгов: Однозначно! А когда этот лёд становится ещё и победным...


— Как прошел первый старт?
Анна Яновская: Главное — что он состоялся (улыбается)!
Сергей Мозгов: Да, для нас это было самым важным — открыть сезон, выйти на лёд и представить на суд болельщикам и судьям новые образы.


— И как вам самим — ваши новые программы и образы?
Анна Яновская: Про новые образы, наверное, правильнее спрашивать у болельщиков и специалистов. Надеемся, что мы понравились. Мы очень старались. Искали. Серёжа даже прическу изменил (улыбается)!
Сергей Мозгов: Для нас эти образы — уже даже не программы, а частичка жизни, которую мы проживаем на льду. Аня может в танце свести с ума любого. Еще вчера она зажигала в самбе и обвораживала меня в румбе, а сегодня... А сегодня погрузила меня в заманчивую страсть. И как с такой партнершей можно не побеждать?!


— Расскажите подробнее о новых программах.
Сергей Мозгов: Программы нам поставили наши тренеры Елена Кустарова и Ольга Рябинина. Кстати, у Ольги Рябининой во время соревнований в Таллине был день рождения — и мы хотим её еще раз от всей души поздравить! Вот такие у нас тренеры — даже день рождения отмечают на боевом посту! Для постановки короткого танца тренеры привлекали специалиста по бальным танцам Михаила Соловьева.
Анна Яновская: Образ произвольного танца для нас абсолютно новый — в том числе, по эмоциям. Мы с Сережей специально знакомились с историей танго, с направлениями. Ходили на выступления, общались с профессиональными тангерами. И погрузившись в мир этого танца, пришли к выводу, что готовы к новым эмоциям — и решили пробовать.


— О чем ваши программы, какие образы показываете?
Анна Яновская: Прежде всего, о нашем «Аргентинском танго». По музыкальному наполнению программа состоит из нескольких частей, одна из них — Besame Mucho, «Целуй меня крепче». И вот... Осенний вечер. Ресторан. За столиком сидит девушка, наслаждаясь бокалом вина. Дверь распахивается, и...
Сергей Мозгов: И вхожу я. Окидываю взглядом зал и... Сердце замирает при виде очаровательной уточненной блондинки, роскошной леди английского стиля. Я смотрю на неё, не в состоянии оторвать глаз. Мгновение — и больше я себе уже не принадлежу. Меня тянет к ней. Мы смущенны. Но чувства сильнее нас... Раздаются чарующие аккорды танго... Я подхожу к столику, беру её за руку... И мы погружаемся в страстный мир танго.
Анна Яновская и Сергей Мозгов: Такая вот волшебная история (улыбаются)!


— Над чем ещё продолжите работать?
Сергей Мозгов: Прежде всего, над собой! После возвращения на родной лёд над предстоит серьезная работа с нашим тренерским штабом во главе со Светланой Львовной Алексеевой. Проведём анализ баллов, выставленных судьями в коротком танце, где мы немного недобрали.
Анна Яновская: И — вперёд! Отрабатывать и накатывать! Накатывать и отрабатывать! До следующего старта у нас буквально пара недель. Отдыхать не придётся.


— И где ваши следующие соревнования?
Анна Яновская и Сергей Мозгов: Мы заявлены на седьмой, заключительный этап юниорского Гран-при, который пройдет в Загребе (Хорватия).


— Какие задачи на сезон?
Анна Яновская и Сергей Мозгов: Идти вперёд! Рука в руке!


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 28 сентября.

    Комментарии 1

    Очень хочется чтоб у Саши с Юко всё получилось. Люблю эту пару и давно за них болею. Жалко,что Сашина травма не позволила им отобраться на ОИ. У них всё ещё впереди и мы порадуемся их победам неоднократно.

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм