О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 29 сентября

Новости фигурного катания за 29 сентября

0Весь спорт

ISU попросил включить синхронное фигурное катание в программу Олимпиады-2018

Международный союз конькобежцев (ISU) попросил Международный олимпийский комитет (МОК) рассмотреть вопрос о включении синхронного фигурного катания в программу Олимпийских игр-2018, сообщает Chicago Tribune. Глава ISU Оттавио Чинкванта заявил, что подобное предложение летом получило поддержку со стороны конгресса организации. Предполагается, что в соревнованиях на Олимпиаде будут выступать 9 или 10 команд, состоящих из 16 спортсменок. Если МОК попросит сделать смешанные команды, к 14 женщинам добавятся двое мужчин. Окончательное утверждение программы Игр-2018 состоится в апреле 2015 года.


Новости фигурного катания в России сегодня, 29 сентября: Алёна Леонова: у меня одна цель – показать чистое катание

В Оберстдорфе (Германия) прошёл международный турнир по фигурному катанию «Небельхорн Трофи». В соревнованиях одиночниц серебряный призёр чемпионата мира 2012 года россиянка Алёна Леонова заняла второе место, уступив только соотечественнице Елизавете Туктамышевой. Свое выступление Алёна Леонова прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.


— Я очень довольна своим выступлением в Германии, — сказала Алёна Леонова. — Мне удались обе программы. В короткой программе я на два балла улучшила свой личный рекорд. А в произвольной программе до рекордного уровня не хватило всего пяти баллов. И это — на первом старте сезона! Своей подготовкой к сезону я довольна, теперь нужно совершенствовать исполнительское мастерство. Понравились и легкость, с которой откатала программы, и решительность при исполнении каскада из двух тройных флипа и тулупа в начале программы. На тренировках мне этот каскад не покорился ни разу, а на турнире в Германии я его сделала — пусть и приземлилась на две ноги. Мой тренера Евгений Рукавицын очень удивился, для него само моё решение пойти на каскад явилось неожиданностью. Да я и сама удивилась своей смелости (смеётся).


— Ваши новые программы существенно отличаются от прежних.
— Я с помощью тренера Евгения Рукавицына, хореографа Ольги Глинки и автора произвольной программы Ольги Воложинской полностью изменила стиль исполнения программ. Моя короткая программа посвящена Чарли Чаплину — милому, доброму человеку с грустными глазами. Получилась очень позитивная, душевная программа. А произвольная программа — это танго. Важно, что обе программы полностью соответствуют моему сегодняшнему внутреннему состоянию.


— На турнире в Германии вы опередили очень сильную американку Грэйси Голд. Ваши программ вполне конкурентные на мировом уровне.
— Программы готовы. Они, действительно, конкурентные по сложности, добавлять или менять что-либо нет никакого смысла. А результаты можно улучшить за счёт лучшего технического исполнения произвольной программы. Именно над этим я и буду работать до своего следующего старта на этапе Гран-при Skate Canada, который пройдет 31 октября — 2 ноября в Келоуне (Канада).


— На какие места нацеливаетесь в этом сезоне?
— Я не ставлю себе задачи занять какое-то место, даже призовое. Мне важны техническая чистота и эмоциональность в исполнении программ. У меня одна цель — показать чистое катание.


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 29 сентября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм