О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 13 октября

Новости фигурного катания за 13 октября

0Весь спорт

Фигуристы Чернявская/Соуза-Кордейру выступят на этапе Гран-при в Шанхае

Российская спортивная пара Арина Чернявская/Антонио Соуза-Кордейру примет участие в этапе серии Гран-при в Шанхае, сообщается на официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Российская пара получила приглашение на соревнования в Шанхае от Китайской федерации фигурного катания. Этап в Шанхае пройдет с 7 по 9 ноября. Ранее стало известно, что Чернявская и Соуза-Кордейру выступят на этапе Гран-при в японской Осаке, который пройдет с 28 по 30 ноября.


Новости фигурного катания в России сегодня, 13 октября: Александра Степанова: наша цель в этом сезоне – пробиться в состав сборной России на чемпионаты Европы и мира

Вчера, 12 октября, в Эспоо (Финляндия) завершился международный турнир по фигурному катанию — «Финляндия Трофи». Среди танцоров первенствовали россияне, чемпионы мира среди юниоров 2013 года Александра Степанова и Иван Букин. Своё выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировала Александра Степанова.


— Для нас эта победа очень важна, — сказала Александра Степанова. — Мы проводим свой первый полноценный взрослый сезон. И просто замечательно, что мы открыли его первой победой на международном уровне среди взрослых. В частности, опередили опытный немецкий дуэт Нелли Жиганшиной и Александра Гажи, которым уступили год назад на нашем дебютном взрослом международном старте — этапе Гран-при в Канаде.


— Какие впечатления от турнира в Финляндии?
— Для нас с Иваном стало откровением большое количество зрителей, пришедших посмотреть фигурное катание. Оказывается, финны любят не только хоккей (улыбается). Мы в коротком танце выступили для начала сезона очень хорошо. А перед произвольным танцем немного переволновалась. Но это первый старт сезона, мы выступали с листа. Надеюсь, в дальнейшем с каждым соревнованием будем совершенствовать качество исполнения программ.


— У вас серьезные программы, а произвольный танец — с открытым финалом.
— Совершенно верно. В коротком танце мы исполняем пасодобль, рассказывающий о корриде и показывающий все чувства — любовь и ненависть, злость и сострадание. В произвольном танце под музыку из репертуара группы «Битлз» мы рассказываем историю встречи двух одиноких молодых людней с необычным финалом. Молодые люди расходятся, моя героиня уходит, но в последний момент останавливается и оборачивается в сторону героя, которого представляет Иван Букин.


— В этом году вы будете выступать на двух этапах взрослого Гран-при? Есть элемент волнения?
— Мы уже испытали эти чувства, когда в прошлом году, как чемпионы мира среди юниоров 2013 года, выступали на Skate Canada. Сейчас чувствуем себя увереннее. Думаю, мы в состоянии выступить успешнее, чем в прошлом году в Канаде.


— На чемпионате России этого года на что рассчитываете?
— Наша цель в этом сезоне — пробиться в состав сборной России на чемпионаты Европы и мира. И мы будем ей следовать. А результаты чемпионата России в танцах на льду в этом сезоне трудно прогнозируемые и непредсказуемые для любого специалиста фигурного катания.


— Есть какая-то планка по баллам, на которую вы ориентируетесь?
— Нет. Мы никогда не считаем баллы, а просто как можно чище катаем свои программы. Можно поставить в танец сложнейшие поддержки, но выполнить их с ошибками или не совсем уверенно — и проиграть. А можно где-то пожертвовать сложностью, но отшлифовать исполнение всех элементов на самом высоком уровне — и победить. Мы выбираем второй вариант.


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 13 октября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм