О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 17 октября

Новости фигурного катания за 17 октября

0РИА Новости

Евгений Плющенко: я продолжаю оставаться действующим спортсменом

Сегодня, 17 октября, на федеральной базе «Новогорск» прошла открытая репетиция уникального ледового шоу двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко — сказки «Снежный король». Евгений Плющенко рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой о шоу и поделился планами на будущее.


— Этот проект зародился давным-давно, — сказал Евгений Плющенко. — Просто никак не удавалось его реализовать — я был постоянно в спорте. Но сейчас я пропускаю несколько спортивных сезонов, поэтому решил сделать такой подарок всему миру. Это шоу сказка «Снежный король» по мотивам сказки Андерсена «Снежная королева». Мы её немного переделали, добавили огромное количество трюков — на льду будет происходить волшебство. В шоу примут участие наши знаменитые иллюзионисты братья Сафроновы, признанные лучшими в Европе. Будет телепортация, я буду появляться и исчезать на льду. Подготовлено много декораций, будут стоять большие мониторы. Кая будет представлять Джонни Вейр, Герду — Ирина Слуцкая. Сказка будет длиться полтора часа в двух действиях. Бюджет огромный, я вкладываю свои личные деньги, которые заработал в шоу и спорте. Мне кажется, это будет интересно и взрослым и детям. Я смотрел много сказок и шоу, и некоторые не вызывали никакого интереса у детей. У меня семейное шоу. Упор на танцы, на хорошее катание. Ира Слуцкая, Томаш Вернер, Джонни Вейр, Брайан Жубер и другие будут исполнять сложнейшие элементы фигурного катания. Плюс у нас есть полеты, задействован цирк. Мне захотелось сделать что-то масштабное, чтобы было не стыдно показать всему миру. Премьера состоится 5 декабря в Москве. А потом отправимся по всему миру. Но самое главное — посетим российские регионы. Покажем этот проект всей стране.


— Вы выступаете в роли и фигуриста, и постановщика?
— В проекте задействовано 220 человек, шьется 180 костюмов, делаются неимоверные 3Д-декорации. Главный постановщик — хореограф Давид Авдыш, с которым я работаю уже 20 лет. Помощник постановщика — Никита Михайлов, в прошлом фигурист. Своих людей я никогда не забываю. Помимо них, на полу работают еще несколько хореографов. Я фигурист, моя цель — показать хорошее катание, я исполняю прыжок 3,5 оборота, разные каскады. Ещё ни в одной сказке такого не видел. Задача — популяризировать фигурное катание, чтобы еще больше детей вышло на лёд. Естественно, я один из постановщиков сказки, но это нигде указано не будет. Это мой первый опыт. Я никогда раньше не работал с таким большим количеством профессиональных спортсменов. Мне повезло, наш коллектив — как одна большая семья. Перед постановкой я всем сказал: «Ребята мы должны сделать это все вместе. Это не только мой проект, мы должны его сделать вместе для всех». Я уверен, что у нас получится здорово, все будут наслаждаться. Именно на моём шоу своё парное катание впервые покажут Катарина Гербольдт и Брайан Жубер. У ребят отлично все получается, они уже делают выбросы, хорошие поддержки. Правда, сейчас Брайана с нами нет, он выступает во Франции в шоу «Танцы на паркете». Но он присоединиться к нам уже завтра. А в перспективе я хочу привлечь таких спортсменов, как Мао Осада, Каролина Костнер, Стефан Ламбьель. Мы к этому придем и сделаем.


Сегодня вы вывели на лёд своего младшего сына Сашу. Хотите, чтобы он стал фигуристом?
— Сынуля сегодня вышел на лёд впервые! Он меня удивил и поразил. Не боится ничего. Начал ходить, топать, бегать по льду. Мне было очень интересно за этим наблюдать. Что касается профессионального катания, выбора фигурного катания в качестве спорта — скорее всего, я сына не отдам. Слишком хорошо я знаю этот вид спорта. Мне хочется пройти с Сашей немного другую жизнь, другой спорт. Не знаю пока какой, но думаю, он должен быть игровым. Я уверен, у него получится абсолютно любой спорт. Я рассматриваю для него футбол, хоккей, теннис и гольф. Но параллельно Саша будет кататься, я его обучу элементам. Но профессиональным фигуристом — нет. Если сам захочет? Перехочет!


— Какие у вас ещё планы на этот сезон?
— Их очень много. Но все они касаются показательных выступлений. У меня только 50 шоу в Японии. Подписаны контракты на шоу в Китае, Северной Корее, европейскими странами. И со сказкой «Снежный король» мы едем по всему миру. Получается, что я полностью забит. Это самый насыщенный сезон. К тому же, у меня никогда еще не было такого проекта, как моя сказка. Здесь я вкладываю всю свою душу, жизнь. Мы стоим на льду с утра до ночи, всё разучиваем и оттачиваем. Ещё одно важное направление, которым я сейчас занимаюсь — школа имени Плющенко. Но я хочу не просто отдать свое имя, я хочу там работать, привести свой коллектив. Есть большое желание не уезжать из России, хотя много предложений тренировать иностранных спортсменов. Мне кажется, что с моим опытом и патриотизмом нужно развивать и продвигать фигурное катание. Тем более, строится огромное количество катков. Готов и дальше двигать наших спортсменов на мировой уровень.


— Но вы не расстались с мечтой выступить ещё на одних Олимпийских играх?
— Два месяца назад я выступал в Китае — и сделал четверной тулуп. Если я это сделал два месяца назад, представляете, что можно сотворить в течение двух лет! Я катаю огромное количество шоу со сложнейшими элементами. Параллельно каждый день тренируюсь. Со спиной сейчас всё в порядке, всё зажило. Я продолжаю оставаться действующим спортсменом.

Шесть одиночников и три дуэта представят Россию на «Кубке Варшавы»

21-24 ноября в Польше пройдет международный турнир по фигурному катанию «Кубок Варшавы». В предварительную заявку вошли шесть российских одиночников, две пары и один танцевальный дуэт. Состав российских участников сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Фигурное катание. Международный турнир «Кубок Варшавы». Варшава (Польша), 21-24 ноября


Состав российских участников


Мужчины. Сергей Бородулин, Жан Буш, Александр Самарин, Кирилл Соколов, Евгений Власов, Андрей Воротников.


Пары. Лина Фёдорова / Максим Мирошкин, Арина Чернявская / Антонио Соуза-Кордеру.


Танцы. Евгения Косыгина / Николай Морошкин.

Новости фигурного катания в России сегодня, 17 октября: Фигуристы Даванкова/Энберт стали шестыми на турнире в Канаде в парном катании

Российские фигуристы Василиса Даванкова и Александр Энберт стали шестыми на международном турнире в Канаде Skate Canada Autumn Classic в соревнованиях пар. Даванкова/Энберт набрали 142,60 балла по итогам двух видов программ. Победу одержали канадцы Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд (203,16), вторыми стали американцы Хевэн Денни/Брэндон Фрейзер (167,28), третье место еще у одной американской пары Джессика Калаланг/Зак Сиду (156,46). В мужском одиночном катании победил американец Росс Милнер (227,26), вторым стал канадец Нам Нгуен (225,63), третьим — еще один представитель Канады Джереми Тен (212,64). В женском одиночном катании победу праздновала канадка Габриэль Дэйлмен (165,59), второй стала американка Анжела Ван (163,68), третьей — канадка Джулиан Сегуинн (158,99). В танцах первыми стали французы Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (150,20), вторыми — канадцы Пайпер Жилле/Поль Пуарье (142,52), третьими — датчане Лоуренс Фюрнье Бодри/Николай Соренсен (131,62).

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 17 октября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм