О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 22 октября

Новости фигурного катания за 22 октября

0РИА Новости

София Мухаметзянова и Константин Фролов победили на «Мемориале Панина-Коломенкина»

Сегодня, 22 октября, в Санкт-Петербурге проходит всероссийский турнир по фигурному катанию — «Мемориал Николая Панина-Коломенкина». Среди танцоров победили София Мухаметзянова и Константин Фролов (118,12), опередив Каролину Кликич и Даниилу Рагимова (112,44) и Евгению Лопареву и Алексея Карпушова (110,95). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Фигурное катание. «Мемориал Николая Панина-Коломенкина». Санкт-Петербург, 22 октября


Танцы. Кандидаты в мастера спорта. 1. София Мухаметзянова / Константин Фролов (Санкт-Петербург) — 118,12. 2. Каролина Кликич / Даниил Рагимов (Тольятти) — 112,44. 3. Евгения Лопарева / Алексей Карпушов (Москва) — 110,95.



Александр Свинин: входим в сезон постепенно, никуда не торопясь

24-26 октября в Чикаго (США) пройдет первый этап серии Гран-при по фигурному катанию — Skate America. В соревнованиях примет участие российский танцевальный дуэт, чемпионы мира среди юниоров 2013 года Александра Степанова / Иван Букин. О подготовке дуэта к Skate America специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову рассказал тренер пары Александр Свинин.


— Это наш первый полноценный взрослый сезон, и поэтому любое соревнование для нас важно как соревновательная практика, — рассказал Александр Свинин. — Недавно ребята с блеском выступили на турнире «Финляндия Трофи», где смогли опередить немецкий дуэт Нелли Жиганшина / Александра Гажи и американскую пару Анастасия Каннускио / Колин Макманус (США). Победы над этими парами очень важны в психологическом плане, так как Жиганшина и Гажи опередили наших ребят год назад на Skate Canada, где Саша и Ваня получили большой опыт, почувствовав впервые атмосферу таких соревнований. Несмотря на неудачу из-за ошибки в поддержке, у ребят осталось позитивное восприятие соревнований Гран-при. Американцы Каннускио и Макманус станут одними из наших оппонентов на Skate America в этом сезоне. Поэтому эта победа дорогого стоит.


— Вы ставите спортсменам какие-либо задачи?
— Нет, есть конкретная задача выступить на уровне своей готовности на сегодняшний день Поэтому мы не форсируем свою форму. Мы постепенно, никуда не торопясь и оттачивая исполнение своих программ, входим в сезон. Конечно, нужно набирать соревновательные баллы. Но, в первую очередь, сейчас важно оставить о себе как можно более благоприятное впечатление перед судейским корпусом, так как в танцах положительное отношение судей к дуэту представляет важную составляющую часть итоговой суммы баллов.


— А программы менять будете? На Skate America фигуристы будут выступать на более узким, чем обычно, катках.
— Нет, несмотря на то, что каток в Чикаго (США) уже обычного, на 4 см, мы на тренировках смоделировали выступление и на катках подобного размера.


— Александра Степанова и Иван Букин не были первоначально в числе участников соревнований Skate America.
— У нас был не такой большой рейтинг, необходимый для полноценного участия в соревнованиях серии Гран-при. Но из-за травмы Дмитрия Соловьева дуэт Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев вынужден были сняться с серии Гран-при, и мы получили незапланированное предложение принять участие на Skate America. Не буду лукавить, мы с радостью приняли предложение выступить на таком соревновании. В любом случае мы собирались заполнить оставшуюся паузу соревнованиями для участия. А здесь представилась возможность участвовать на турнире такого ранга. Естественно, мы, не раздумывая, дали согласие.


— Какие танцевальные дуэты будут претендовать на призовые места?
— Это три американских дуэта — Анастасия Каннускио и Колин Макманус, Майя и Алекс Шибутани, Мэдисон Чок и Эван Бейтс и итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри Надеюсь, мы тоже порадуем россиян достойным катанием (улыбается)!



Олег Васильев: в этот раз ребятам не повезло из-за крайне низкой квалификации арбитров

В Ницце (Франция) прошёл традиционный международный турнир по фигурному катанию — «Кубок Ниццы». Среди пар победили итальянцы Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе (153,29 балла). Они всего на 1,19 балла опередили россиян Веру Базарову и Андрея Депутата. Итоги выступления россиян специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову подвел их тренер, олимпийский чемпион Олег Васильев.


— Впечатлений от турнира в Ницце достаточно, — отметил Олег Васильев. — Это и неудачное выступление Веры и Андрея в короткой программе, и уверенное в произвольной, несмотря на очень неквалифицированное судейство в произвольной. Но прогресс есть. И если так всё пойдёт и дальше, уже на следующем турнире докатаемся до золота (улыбается)! А если без шуток, нам с ребятами предстоит серьёзно поработать в двухнедельную паузу до следующих соревнований — этапа Гран-при в Китае.


— Насколько серьёзные ошибки ребята допустили в короткой программе?
— Скажу прямо, я очень пожалел, что в фигурном катании нет оценки за синхронное падение — настолько синхронно спортсмены сорвали тройной тулуп. А вместе с неудачным исполнением тройного выброса — флипа — это привело к откровенно провальному прокату.


— Но в произвольной программе ребята собрались.
— В произвольной программе опять не получился выброс, который мы впервые пробовали на соревнованиях. Плюс, были небольшие ошибки при приземлении во время исполнения каскада «двойной аксель — ойлер — двойной сальхов». Но в этот раз ребятам не повезло из-за крайне низкой квалификации арбитров, по вине которых они потеряли примерно 10 баллов. И это только по технической оценке! Судейская бригада неправильно оценила 5-6 элементов. Например, тройной тулуп они оценили, как выполненный с недокрутом, однако все специалисты, видевшие выступление Веры и Андрея, утверждают, что никакого недокрута не было. Только это стоило 2,5 балла.


— Протест подавали?
— У нас протест можно подавать только на арифметические ошибки, связанные с неправильным итоговым подсчетом. Но без реакции я этот вопиющий случай не оставлю. Сейчас готовлю письма в директорат Международного союза конькобежцев (ISU) и председателю технического комитета ISU по одиночному и парному катанию Александру Лакернику о необходимости переаттестации членов судейской бригады турнира в Ницце. Технический комитет ISU и Директорат вкладывают большие деньги и массу времени в обучение технических специалистов и контролёров не для того чтобы они допускали по пять-шесть ошибок в оценке катания одной пары. Если ничего не предпринять сейчас, то мы создадим опасный прецедент, когда под видом слабого знания правил судьи будут иметь возможность влиять на распределение любых мест, включая призовые.


— Какая работа над ошибками запланирована перед этапом Гран-при?
— Программы у ребят готовы, никакой надобности что-то изменять нет. Поэтому работать будем над стабильностью и чистотой исполнения. И дополнительно потренируем тройной выброс — флип.



Фигурист Маисурадзе ждет выздоровления Антиповой и ее возвращения в спорт

Российский фигурист Нодари Маисурадзе, выступающий в парном катании с Юлией Антиповой, заявил агентству "Р-Спорт", что ждет не только скорейшего выздоровления партнерши, которая страдает анорексией, но и ее возвращения в спорт. Пара Антипова/Маисурадзе на чемпионате мира 2014 года заняла 8-е место. Летом Антипова заболела тяжелой формой анорексии. Во вторник она была госпитализирована в специализированный детский медицинский центр в Израиле. "Пока Юля выздоравливает, я участвую в шоу Жени Плющенко, чтобы не терять форму, — сказал Маисурадзе по телефону. — В последний раз мы виделись с ней, когда она была в больнице в Москве — я ее там навещал. Я жду не только скорейшего выздоровления Юли, но и ее возвращения в спорт. Когда мы с ней общались, она уже тогда была настроена по-боевому и хотела поскорее начать тренироваться, хотя совсем еще не выздоровела". "На самом деле, Юля очень тяжело переживает всю эту ситуацию — нам, наверное, не понять, что с ней происходит. Она и так ранимый человек, а тут уже столько времени находится в больнице. Это очень сложно. Буквально вчера ее положили в клинику в Израиле, лечение уже началось. Точнее продолжилось", — добавил фигурист. На вопрос, насколько тяжело он сам пережил сложившуюся летом ситуацию, Маисурадзе ответил, что ему приходится верить в лучшее. "Вообще, жизнь спортсмена, как оказалось, нелегкая штука, — заметил с грустной иронией фигурист. — Не только с точки зрения того, что ты работаешь круглые сутки, но и в плане психологии".


Нина Мозер: Транькову нужно подождать ещё две недели, чтобы определиться с наиболее правильным и эффективным лечением

Решение о лечение травмированного плеча двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Максима Транькова будет принято через две недели. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой рассказала тренер спортсмена Нина Мозер.


«20 октября Максим посетил клинику, где ему был сделан ещё один укол, — сказала Нина Мозер. — Врачи сказали, что нужно подождать ещё две недели, чтобы определиться с наиболее правильным и эффективным лечением. Сейчас Максим проходит специальный курс, который позволяет на данном этапе обойтись без операции. О хирургическом вмешательстве речи больше не идет. А через две недели станет понятно, какое решение по лечению необходимо принять».

Новости фигурного катания в России сегодня, 22 октября: Фигурист Дмитрий Соловьев провел первую тренировку на льду после операции

Российский фигурист олимпийский чемпион в командных соревнованиях Дмитрий Соловьев, выступающий в паре с Екатериной Бобровой, провел первую тренировку на льду после операции. Соловьев перенес операцию в конце сентября. "После операции Дмитрию было рекомендовано воздержаться от каких-либо тренировок в течение 21 дня. Этот срок истек во вторник. Дима впервые после операции вышел на лед — просто скользил. Фигурист продолжает восстановительный курс в соответствии с рекомендациями специалистов", — заявил врач Сергей Лазарев, которого цитирует официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России. Боброва и Соловьев в сезоне-2012/13 стали чемпионами Европы и бронзовыми призерами чемпионата мира. На Олимпийских играх в Сочи фигуристы заняли пятое место.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 22 октября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм