О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 23 октября

Новости фигурного катания за 23 октября

0Весь спорт

Валерий Антипов: израильские врачи диагностировали у Юлии уникальный тип анорексии

Талантливая российская фигуристка, 16-летняя Юлия Антипова, у которой было диагностировано заболевание «анорексия», начала курс лечения в специализированном детском центре в Израиле. Последние новости специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову сообщил отец спортсменки Валерий Антипов.


— Пока порадовать нечем, всё очень сложно, даже не знаю, что сказать, — сообщил Валерий Антипов. — Прошли первые дни Юлии в детском центре в Израиле. Все очень непредсказуемо и непонятно. Врачи сами находятся в шоке. Говорят: чудо, что она осталась жива. Индекс массы тела — 11. Другие параметры при поступлении: температура тела — 34,8, пульс — 40 ударов в минуту, давление — 70 на 45 мм. Выяснилось, что интуитивно Юлия не зря отказывалась от капельницы. Ей сейчас можно принимать внутрь только 500 мл жидкости в день — и вливаниями, и питанием.


— Известны предварительные сроки курса лечения?
— Врачи пока не могут дать даже прогноз по срокам. Сказали: лечение предстоит трудное, сложное, длительное. И это далеко не месяц и не два. Сейчас Юлия всё ещё в зоне рисковой опасности. Но необходимые экстренные меры были приняты. Без проблем взяли кровь на анализы, прокапали недостающие витамины. К нам приходил лично директор центра, сказал: для спасения Юлии предприняты беспрецедентные меры. Обследование идёт в непрерывном режиме. Юлия сейчас на столе — как Франкенштейн, вся в проводах и датчиках.


— Диагноз подтвердился?
— Ничего другого, кроме анорексии, к счастью, не нашли. Но израильские врачи сказали: мы видели много разных проявлений анорексии, но такой уникальный тип, как у Юлии, видим впервые.


— Как обстановка в детском центре, как специалисты?
— Сейчас мы все — как одна команда. Обстановка в клинике домашняя и демократичная. Но в то же время, всё строго, четко и ответственно. Супруга в клинике ночует, не отходит от Юлии. Нам понравилось, что врачи сказали: мы обязательно спасём Юлию! Мы верим врачам, Юлия им тоже верит и выполняет всё, что они говорят. Люди помогают, приходят деньги. Несколько переводов из-за рубежа: 50 фунтов, 10 канадских долларов, 10 долларов США, 50 евро. Мы очень всем благодарны. И огромное спасибо Федерациям фигурного катания на коньках России и Москвы, префектуре Зеленограда.



Вера Базарова: мы с Андреем очень рады, что уже на втором старте стали понимать друг друга на льду

В Ницце (Франция) прошёл традиционный международный турнир по фигурному катанию — «Кубок Ниццы». Среди пар победили итальянцы Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе. Они всего на 1,19 балла опередили россиян Веру Базарову и Андрея Депутата. Своё выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировала Вера Базарова.


— Старт в Ницце стал всего вторым в короткой истории нашей пары, — напомнила Вера Базарова. — И если после выступления на «Кубке Ломбардии» в Милане (Италия) мы были расстроены большим количеством ошибок, то на Кубке Ниццы уже твёрдо почувствовали лед. Да, короткая программа из-за излишнего волнения и боязни лишний раз ошибиться у нас откровенно не получилась. Но в произвольной программе пришли взаимопонимание, уверенность, хладнокровие и спокойствие. Даже незаслуженно низкие оценки не испортили нам хорошего настроения. Сейчас основное направление в нашей тренировочной работе — сыгранность, и мы с Андреем очень рады, что уже на втором старте стали понимать друг друга на льду.


— В этом сезоне вы выступаете с новым партнером и готовитесь в группе нового тренера Олега Васильева.
— Не хочется вспоминать прошлую спортивную жизнь. Что было — то было. Пусть это останется историей, а я начала кататься с чистого листа, и надеюсь, что у меня всё получится. Всегда тяжело осваивать новую систему тренировок — например, так называемые раскаточные шаги и прыжки с раскаточных шагов, большой объем тренировочной работы (в день — по шесть часов). А ещё надо привыкать друг к другу, научиться понимать партнёра... Но вместе с нами на ледовых занятиях постоянно присутствует наш тренер Олег Васильев. Он не тренирует группу спортсменов, а работает столько с нашей парой. Олег Кимович заряжает нас позитивом, умеет найти положительные моменты даже в провальном выступлении. Естественно, это успокаивает, позволяет видеть свои ошибки и исправлять их в спокойном режиме.


— Что получилось на «Кубке Ниццы». И где, наоборот, есть очевидные пробелы?
— Из положительных моментов отмечу чистое исполнение тройного тулупа в произвольной программе. А ошибки, конечно, есть. И сейчас, в межсоревновательной паузе мы вместе с тренером займемся анализом и устранением ошибок. Это, в первую очередь, достижение стабильности исполнения обеих программ. Не хватает нас ещё на обе программы. Также необходимо научиться исполнять тройной выброс. Мы впервые включили это элемент в соревновательную программу на «Кубке Ниццы», но пока он нам не покорился.


— Чего ожидаете от своего выступления на этапах серии Гран-при в Китае и Японии?
— Эти старты должны показать наш уровень на фоне сильнейших пар мира. У нас нет чёткой задачи — занять определенное место. Тем более, возможности нашей пары пока не раскрыты, и мы не входим в число фаворитов. Над нами не довлеют конкретные обязательства. И всё это даст нам возможность выступать в спокойном режиме и показать технически чистое катание. А получится качественное катание — появится и необходимый результат.



Жулин опроверг новость о том, что фигуристы Боброва/Соловьев могут пропустить ЧР

Тренер бронзовых призеров чемпионата мира-2013 в танцах на льду Екатерины Бобровой/Дмитрия Соловьева Александр Жулин опроверг информацию о том, что его ученики могут пропустить чемпионат России нынешнего сезона, сообщает официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Ранее в СМИ появилась информация о том, что Боброва и Соловьев, олимпийские чемпионы в командном турнире, могут не выступить на чемпионате России из-за того, что партнер не успеет восстановиться после операции на колене. Самые распространенные спортивные травмы >> "Если у Димы будет все в порядке, то мы с ребятами поедем в декабре на турнир в Загребе, — сказал Жулин. — Перед отборочным чемпионатом России международный старт пойдет им в плюс. Они почувствуют уверенность. Наши планы мы предварительно обсудили со спортсменами и врачами, поэтому с удивлением прочли интервью Димы Соловьева о том, что пара пропустит чемпионат страны". "Если этот журналист так здорово фантазирует, то, возможно, ему стоит попробовать себя в другом жанре", — добавил тренер. Чемпионат России, который станет отбором к чемпионатам Европы и мира, состоится в Сочи в конце декабря. Настоящая команда! Первое олимпийское золото сборной России у фигуристов. ФОТО >>


Новости фигурного катания в России сегодня, 23 октября: Александр Горшков: мы направим все наши усилия, чтобы в Пхенчхане подтвердить высокий уровень результатов наших фигуристов, показанный в Сочи

24-26 октября в Чикаго пройдет первый этап Гран-при по фигурному катанию. О задачах российских фигуристов на этапах Гран-при, в сезоне и всём олимпийском четырёхлетии специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову рассказал президент Федерации фигурного катания на коньках России, главный тренер сборной России по фигурному катанию, олимпийский чемпион Александр Горшков.


— Мы рассматриваем этапы Гран-при как важные контрольные старты сильнейших фигуристов России, — подчеркнул Александр Горшков. — У наших спортсменов три главных старта сезона. Первый — чемпионат России, по итогам которого исключительно по спортивному принципу будет сформирован состав на два других — чемпионаты Европы и мира. А этапы Гран-при дают фигуристам отличную возможность войти в сезон, проверить свою техническую и физическую готовность, отшлифовать исполнение программ.


— Юниоры уже завершили отбор в финал Гран-при. Как вы оцениваете выступление наших юниоров?
— Исключительно положительно! Как иначе можно оценить итоги семи этапов юниорского Гран-при, на которых наши спортсмены завоевали больше половины разыгранных золотых медалей — 14! Это наш лучший результат за весь период выступления на этапах Гран-при. В прошлом году, например, было завоевано 11 золотых медалей. Это свидетельство качественной работы наших тренеров и специалистов.


— Недавно федерация представила в Министерство спорта Целевую комплексную программу подготовки к Олимпийским играм 2018 года. Какие цели ставите перед фигуристам в Пхенчхане?
— Пока преждевременно давать какие-либо прогнозы на Олимпийские игры-2018. Но важнейшая часть нашей программы посвящена преемственности того курса подготовки, который позволил нашим фигуристам блестяще выступить на Олимпийских играх в Сочи, завоевав пять медалей — три золотые, серебряную и бронзовую. У нас молодая боеспособная команда, и мы направим все наши усилия, чтобы в Пхенчхане подтвердить высокий уровень результатов наших фигуристов, показанный в Сочи.


— Есть конкретные задачи в нынешнем сезоне?
— Этот сезон, как и любой постолимпийский — тяжелее обычного. Начинается новый четырехлетний олимпийский цикл, успехи Сочи забыты, началась будничная, рутинная работа. Поэтому пока о задачах говорить не будем. Но мы, конечно, надеемся на достойное выступление наших спортсменов на важнейших соревнованиях года — чемпионатах Европы и мира.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 23 октября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм