О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 7 ноября

Новости фигурного катания за 7 ноября

0РИА Новости

Фигуристы Ильиных/Жиганшин стали четвертыми в танцах на льду на Гран-при в Китае

Российские фигуристы Елена Ильиных и Руслан Жиганшин заняли четвертое место в соревновании танцевальных дуэтов на третьем этапе серии Гран-при, проходящем в Китае. Ильиных и Жиганшин по сумме двух программ набрали 144,70 балла, за прокат произвольного танца пара получила оценку 84,22. Победу одержали французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, чисто откатавшие произвольный танец и улучшившие свой личный рекорд в этом виде соревнований почти на восемь баллов (98,00), а по сумме набравшие 160,12. По итогам короткого танца французы занимали третье место. Лидировавшие после короткой программы американцы Майя и Алекс Шибутани получили от судей за прокат произвольного танца 92,16 балла и в сумме набрали 157,26, что позволило фигуристам из США завоевать лишь серебро. Эти медали в совокупности с серебром первого этапа Гран-при Skate America обеспечивают паре место в финале серии. Действующие чемпионы мира итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте не смогли удержаться на второй позиции после короткой программы (из-за падения партнера и ряда других ошибок за прокат произвольного танца пара получила лишь 86,88 балла) и в итоге они завоевали бронзу (149,58). Также за медали в субботу поборются представители мужского и женского одиночного катания и спортивные пары.


Новости фигурного катания в России сегодня, 8 ноября: Фигурист Рогонов назвал везением возможность выступить на Гран-при в Москве

Российский фигурист Алексей Рогонов, выступающий в паре с Кристиной Астаховой, заявил агентству "Р-Спорт", что считает везением возможность выступить на домашнем этапе Гран-при в Москве, где они заменят соотечественников Василису Даванкову и Александра Энберта. Ранее стало известно, что Даванкова и Энберт не могут тренироваться в полную силу из-за болей в спине у партнерши. В связи с этим фигуристы были вынуждены сняться с домашнего этапа Гран-при, где их и заменят Астахова/Рогонов. "Мы были удивлены, когда узнали, что сможем выступить на Гран-при в Москве. В спорте бывает всякое, ребятам желаю здоровья, а нам, можно сказать, просто повезло, — сказал Рогонов по телефону. — Но мы готовы, уже очень хотим показывать себя на более серьезных турнирах, чем старты серии "Б". Главное, сейчас планомерно и грамотно за оставшиеся несколько дней подойти к столь важным соревнованиям". "Мне в жизни выпадали разные шансы, и многими из них я не сумел воспользоваться. Надеюсь, в паре с Кристиной у нас все будет получаться. Но загадывать не хочу — подождем нашего выступления", — добавил спортсмен. Рогонов сообщил, что у них с Астаховой после победы на международном турнире Volvo Cup, проходящем в Риге 5-9 ноября, "будет пара дней отдыха". "Нужно немножко сбросить психологическую нагрузку, выдохнуть. Нам важно будет на домашнем турнире не допустить каких-то нелепых ошибок, показать свою пару с лучшей стороны, чтобы дать понять — мы конкурентоспособны и можем бороться с любыми соперниками", — считает фигурист. Четвертый этап серии Гран-при Rostelecom Cup пройдет в Москве 14-16 ноября.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 7 ноября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм