О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 21 ноября

Новости фигурного катания за 21 ноября

0РИА Новости
Вы же ради Липницкой приехали?

Вы же ради Липницкой приехали?

Корреспонденты агентства "Р-Спорт" Мария Воробьева и Андрей Симоненко приехали в Бордо на пятый этап Гран-при по фигурному катанию — Trophee Eric Bompard. И, конечно же, начали делиться впечатлениями в блоге "Крюки и выкрюки". Сегодня первая запись, в которой Мария рассказывает о том, что российские пишущие журналисты бывают интересны французским телевизионщикам, с чем можно перепутать памятник жирондистам, а Андрей делится впечатлениями от катания фигуристов в короткой программе.

"Вы же ради Юлии Липницкой сюда приехали?" — С таким вопросом обратилась к нам в пятницу утром во время официальных тренировок журналист одного из центральных французских телеканалов, предварительно спросив, не могли ли бы мы дать интервью. Шанс оказаться по ту сторону диктофона, микрофона или телекамеры нам выпадает нечасто, но мы поправили французскую коллегу — мол, и ради нее, в том числе. И для проформы уточнили — а какая тема интервью? Оказалось — все про Юлию Липницкую.

С французами было в этот момент уже все понятно. Липницкая для них — олицетворение российского фигурного катания. Спрашивали нас о том, насколько популярна фигуристка Липницкая в России, является ли она на родине звездой, правда ли она такая закрытая и необщительная, как твердит молва — в общем ждали подтверждения стандартному набору стереотипов, которые витают вокруг Юлии. Мы, как могли, ложные стереотипы развеяли, правдивые подтвердили. Вроде бы телевизионная бригада осталась довольна.

А днем ранее мы сами развеивали — или, наоборот, подтверждали стереотипы относительного того, что такое Бордо. Для начала, конечно, каждому при слове "Бордо" придет ассоциация с вином. Это все так и есть — ощущение, что ты попал в винный край, приходит еще в аэропорту, где рядом с пассажирским терминалом высажен довольно-таки приличный по размеру виноградник. Вообще же Бордо оказался похожим сразу на все европейские города и, в то же время, не походил ни на один из них. Правда, рассказать о достопримечательностях у нас толком не получится. К моменту, когда мы пришли в себя после бессонной ночи, вылета из Москвы в 5.40 утра и перелета со стыковкой, в Бордо потемнело. Музеи и соборы были уже закрыты, а надписи на памятниках — попросту не видны.

Но кое-что любопытное с нами все же произошло. Только мы завершили прогулку по набережной реки Гаронна и уже хотели было направиться прямиком на ужин, как проходя мимо довольно темной площади, сплошь заставленной фургонами (вероятно, это была местная барахолка), Андрей вдруг остановился. Повернув голову и увидев, на что он указывает, я едва не споткнулась, поскольку не смогла устоять на месте, и с воплем "Это же женщина, с крыльями!" побежала в сторону огромного монумента.

По какой-то неведомой причине, подобные памятники вызывают во мне трепет и восхищение, а еще непременно являются добрым знаком. Пока мы шли по абсолютно неосвещенной дорожке между фургончиками, Андрей не переставал повторять, что это никакая вовсе не женщина с крыльями, а конь. По-моему, существо женского пола на вершине колонны мой коллега так и не смог разглядеть, но композицией, как и я, впечатлился. На самом деле на вершине монумента действительно оказалась женщина с крыльями, а вся композиция была памятником жирондистам, как известно, сыгравшим большую роль в Великой Французской революции.
Но на том приятности вечера не закончились, поскольку пройдя небольшое расстояние от этого монумента, мы оказались возле местной оперы и едва не обнаружили себя сидящими в партере в ожидании начала спектакля. Удержало нас лишь незнание того, какую постановку играли в тот день, да желание что-нибудь съесть. А о соблазнах, которые скрывает в себе французская кухня, известно всем. Мой коллега за эти два дня успел порадовать себя устрицами, тартаром и антрекотом, я же ограничилась не столь изысканными, но не менее вкусными блюдами.

В целом же пребывание в Бордо можно охарактеризовать словами "хожу и жмурюсь", которые говорил один из героев "Покровских ворот" Савва Игнатьевич, рассказывая о своем новом доме. Здесь каким-то чудодейственным образом отходят на второй план все мысли о недописанных интервью, о горящих дедлайнах, о планировании будущих материалов. Здесь хочется дышать неожиданно теплым (+20) ноябрьским воздухом, порадоваться установленной к Рождеству елке (пусть еще и не наряженной), послушать прохожих, которые словно мурлыкают, а не просто говорят на французском языке. В такой атмосфере Андрею, работавшему на чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце в 2012 году, вспомнились слова президента российской федерации Александра Георгиевича Горшкова: проведение соревнований в таких местах — ну, просто вопиющая несправедливость по отношению к работающим людям! Вот поэтому (вероятно, чтобы эту несправедливость он прочувствовал как следует) я передаю Андрею перо. Вторую часть этого материала пусть пишет сам...

Полоса препятствий

Да, работу, конечно же, никто не отменял, поэтому утром в пятницу мы уже наблюдали на льду тренировки участников соревнований. Там-то нас и поймала французская телевизионная бригада, о чем мы уже рассказали в самом начале. До этого мы на деле убедились в том, что турнир обещает быть необычным, так сказать, с изюминкой. Только изюминки могут быть разными, и то, что приготовили организаторы этапа в Бордо, вряд ли сильно обрадовало фигуристов. Начать хотя бы с того, что уголок "Kiss and cry", где объявляют оценки, расположен на третьем этаже и добраться до него можно только на лифте в сопровождении организаторов. Затем участникам турнира и их тренерам приходится возвращаться на первый этаж, где расположена микст-зона. Благо, что раздевалки у них находятся там же на первом этаже.

Но если такую непривычную полосу препятствий еще можно как-то объяснить инфраструктурой стадиона, то куда смотрели организаторы, заливая лед, просто непонятно. По словам одного из тренеров, от травм в первый день официальных тренировок спортсменов уберегло только чудо. Фигуристы падали на ровном месте, как новички на массовом катании. Оказалось, что на поверхность льда каким-то образом всплыла краска. Коньки у спортсменов при попадании в пятна этой краски резко тормозили, а сам фигурист по инерции летел либо носом в борт, либо позвоночником. Во второй день ситуация немного улучшилась, спортсмены перестали "обниматься" с бортами, хотя тренировки во всех четырех дисциплинах едва ли можно было назвать удачными.

Особенно неважно из всех одиночников смотрелся на утренней пятничной тренировке Максим Ковтун. На прокате короткой программы под музыку он сделал сальхов в четыре оборота, а затем упал с тройного прыжка — после чего сделал две бабочки, вместо четверного тулупа и тройного акселя. Чемпион России выглядел явно расстроенным, и снять расстройство после тренировки он решил посредством прогулки по городу вместе с одним из тренеров.

Прогулка не помогла. Ковтун в "боевых условиях" испытал все те же проблемы. Единственное, он не сдался, а решил побороться за каждый элемент. Сначала справился с четверным сальховом, прицепив, правда, к нему только двойной тулуп, а затем упал на четверном тулупе и акселе в три с половиной оборота. С таким техническим набором Ковтун мог оказаться далеко в хвосте турнирной таблицы и попрощаться с надеждами отобраться на финал Гран-при. Но судьи фантастически высокой второй оценкой за компоненты ему эти надежды оставили. Максим идет шестым и от четвертого места, которое может подарить ему билет в Барселону, его отделяет всего три балла.

Героем же короткой программы мужчин стал Константин Меньшов. Он наконец-то и на международном турнире чисто исполнил все свои элементы — два прыжка в четыре оборота (тулуп и сальхов), а затем справился и с тройным акселем, а не сдвоил его, как на "Скейт Канада". Стало понятно, что это личный рекорд. Но вот какого масштаба? И вот оценки...

Бронзовый призер чемпионата Европы-2014 должен был получить за такой прокат больше 90 баллов, а получил 87. И это форменное безобразие. Точнее, безобразие — это необоснованно заниженные баллы за компоненты программы. Особенно по сравнению с остальными. Сравните сами: Ковтун, в срывной программе которого никаких компонентов не могло быть по определению, получает во второй оценке 39,15 балла, занявший предпоследнее десятое место китаец Хань Янь, появление на льду которого еще долго будет сопровождаться картинками жуткого столкновения с олимпийским чемпионом Юдзуру Ханю — 38,17. Я уж не говорю о космических баллах за компоненты лидеров — казахстанца Дениса Тена и японца Тацуки Матиды. В этой ситуации, похоже, уже ничего не остается, как наподобие жены Гуськова из фильма "Гараж" причитать "Как Меньшов? Почему Меньшов? Опять Меньшов?" И, увы, складывается грустное впечатление, что подобные вещи исчезнут из фигурного катания, когда движением сверху или снизу будет распущено правление гаражного кооператива…

Второй наиболее интригующий вид программы на Trophee Eric Bompard — это женское одиночное катание. Липницкая здесь борется за победу с Еленой Радионовой и пока уступает в этой борьбе. Хотя и совсем немного. Юля проигрывает Лене полбалла, что в произвольной программе можно отыграть, допустим, чистым выездом с какого-нибудь прыжка. Но вот с прыжками-то у Липницкой могут быть проблемы — точнее, с их исполнением во второй части программы в связи с невысокой функциональной готовностью. Липницкая не зря исполняет короткую программу с простейшим каскадом "3-3" из двух тулупов. Силы в ее нынешнем состоянии нужно беречь все время.

Радионова же короткую программу исполнила на отлично. Каскад сложнее, чем у Липницкой — "лутц-тулуп". Компонентов программы судьи дали меньше, чем Юле, и с этим, в принципе, можно поспорить. По крайней мере в категории "интерпретация музыки". Такой музыкальной фигуристки, как Радионова, в России, наверное, нет. Но у Липницкой этот компонент оценен выше. Впрочем, в любом случае все решит прокат произвольной программы.

А вот соперникам Ксении Столбовой и Федора Климова даже произвольная программа не поможет. Наши вице-чемпионы Олимпиады смотрятся настолько мощно, что невозможно представить их уступающих кому-нибудь первое место. Поэтому мы, совсем не боясь сглазить, начнем потихоньку праздновать их золото. И готовиться ко второму и решающему дню Trophee Eric Bompard.


Максим Ковтун: во время падения на акселе довольно сильно ударился

Сегодня, 21 ноября, в Бордо (Франция) стартовал пятый этап Гран-при по фигурному катанию. Мужчины исполнили короткую программу. Россиянин Максим Ковтун, набрав 77,11 балла, занимает лишь шестое место. Своё выступление Максим Ковтун прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталии Орловой.


«Волнения сегодня вообще не было — даже на тренировках, кажется, больше волновался, — сказал Максим Ковтун. — Может быть, все ошибки — именно из-за этого. В два прыжка не попал, но крутил до последнего. Так иногда бывает: кажется, что не попал, а потом оказывается, что — ничего. После тулупа расстроиться не успел — знал, что надо ехать дальше и делать аксель. А вот во время падения на акселе довольно сильно ударился. Лёд сегодня отличный, это во мне дело. После этапа Гран-при в Китае мы немного поменяли программы, сделали чуть-чуть удобней. Завтра в произвольной буду вместо третьего четверного делать каскад «тройной аксель плюс тройной тулуп». Я не очень расстроился неудачному прокату короткой программы, а буду завтра бороться. В середине потока легче выступать. Сезон для меня начался не очень удачно, поэтому завтра буду доволен, если хорошо откатаю».



Фигуристы Пападакис/Сизерон лидируют после короткой программы на этапе Гран-при

Французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон заняли первое место в короткой программе в соревнованиях танцевальных пар на этапе Гран-при по фигурному катанию, который проходит во французском Бордо. Хозяева этапа получили за свое выступление 64,06 балла. Вторыми стали канадцы Пайпер Жиль/Поль Пуарье (61,90), третье место за американцами Мэдисон Хьюбелл/Закари Донохью (60,19). Российские пары в соревнованиях не участвовали. Произвольные программы фигуристы представят в субботу.


Константин Меньшов: наконец-то получились два четверных в короткой программе

Сегодня, 21 ноября, в Бордо (Франция) стартовал пятый этап Гран-при по фигурному катанию. Мужчины исполнили короткую программу. Россиянин Константин Меньшов, набрав 87,47 балла, занимает третье место. Своё выступление Константин Меньшов прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталии Орловой.


«Сегодняшним прокатом я доволен — наконец-то получились два четверных в короткой программе, — сказал Константин Меньшов. — После тренировки у меня было немного сонное состояние. Неделя после перелета из Канады вылетела из-за болезни. На вращениях получил третий уровень. Один раз так и должен был получить, а второй — не знаю, почему так дали. Вроде бы, досиживал. Но, возможно, из-за того, что опаздывал. Завтра в произвольной программе постараюсь сконцентрироваться на чистом прокате. Никаких изменений в прыжковой части по сравнению с канадским этапом не планирую».



Фигурист Ковтун признался, что ему тяжело втягиваться в сезон

Российский фигурист Максим Ковтун после выступления в короткой программе на этапе Гран-при во Франции заявил, что испытывает сложности, связанные с набором соревновательных кондиций. Ковтун в короткой программе исполнил каскад из четверного сальхова и двойного тулупа, после чего упал с четверного тулупа и тройного акселя. За прокат фигурист получил 77,11 балла и занял шестое место. "После сорванного тулупа я даже не успел расстроиться, знал, что нужно ехать дальше. А вот когда с акселя упал, стало обидно. Я немного ударился в момент падения, но на адреналине в прокате ничего не почувствовал. Не знаю, что сейчас сказать, но, наверное, плохие старты тоже должны быть. Хотя честно сказать, втягиваться в этот сезон пока как-то тяжко", — сказал Ковтун журналистам. "Сегодня вообще не было волнения — порой на тренировках больше волновался, чем сейчас. Может быть, это меня немножко выбило из колеи. В два прыжка я сегодня просто не попал, но обычно, когда я так вылетал, делал бабочки. А сегодня крутил и боролся до конца, поскольку понял, что мои ощущения не всегда верны", — добавил спортсмен. Ковтун заметил, что в произвольной программе не будет исполнять три четверных прыжка. "После Китая мы почти ничего не успели сделать. Немного поменяли программы, сделали их удобнее. В короткой поставили аксель сразу после тулупа. А в произвольной третий четверной прыжок заменили каскадом тройной аксель — тройной тулуп", — сообщил фигурист. "На самом деле, я сейчас не особо расстроен, потому что завтра буду бороться. Зато не последним катать произвольную, меньше давления. Хотя я понимаю, что выступать нужно в любом состоянии. Буду завтра кататься для себя и буду очень доволен, если хорошо откатаю свою программу. Тогда даже сегодняшняя неудача не перекроет положительных эмоций", — считает Ковтун.


Липницкой пока не удается поднять функциональную готовность — Тутберидзе

Олимпийская чемпионка Сочи в командном турнире фигуристов россиянка Юлия Липницкая пока не может набрать оптимальные кондиции, чтобы справляться с программами и исполнять в них более сложные элементы, заявила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Этери Тутберидзе. Липницкая на этапе Гран-при во Франции за прокат короткой программы набрала 66,79 балла и уступила соотечественнице Елене Радионовой (67,28). Ранее в этом сезоне на этапе Гран-при в Китае Липницкая стала второй. "После Китая главным для нас было восстановиться и попробовать проделать работу над ошибками, а именно: нам никак не удается поднять функциональную подготовку, Юли не хватает на произвольную программу. От этого собственно огромная нервозность. Сегодня она тоже переживала — я видела, что перед флипом Юля нервничает, она боится, что ее не хватит", — сказала Тутберидзе. "Все объясняется тем, что Юля чуть-чуть меняется. Плюс она эмоционально уставшая. Для того чтобы функционально подготовиться, нужно недели три-четыре очень плотных тренировок, которые из-за эмоциональных проблем не складываются. Плюс были проблемы с ногами, всякие микротравмы — одно на другое накладывается, и заложить базу не удается", — добавила тренер. Тутберидзе заметила, что "перед Липницкой сейчас стоит простая задача — соревноваться". "После Китая нам нужно было попытаться за короткий срок сделать то, что мы так и не успели сделать. Из-за того, что у нас ушло много времени на решение всяких проблем, Юля только сейчас начала набирать в плане техники", — сказала тренер. "Конечно, каскад из тройных тулупов — это не ее набор, но Юле сейчас важнее просто преодолеть себя, свою боязнь, поэтому мы не стали рисковать. Мы понимаем, что она функционально не готова, но если мы засидимся, я боюсь, что мы Юлю вообще можем потерять. Но технически она поднялась. В этом плане Юля сейчас даже чуть сильнее, чем была в преддверии чемпионата мира в прошлом году", — считает Тутберидзе.


Новости фигурного катания в России сегодня, 22 ноября: Тренер Меньшова был уверен, что фигурист не повторит ошибку, допущенную в Канаде

Российский тренер Евгений Рукавицын рассказал агентству "Р-Спорт", что его ученик Константин Меньшов в короткой программе на этапе Гран-при во Франции не повторит ошибку, допущенную на "Скейт Канада", когда он после чистого исполнения двух четверных прыжков сдвоил аксель. Меньшов в короткой программе исполнил каскад из четверного и тройного тулупов, сальхов в четыре оборота и тройной аксель. С оценкой 87,47 балла (лучший результат в карьере) россиянин идет на третьем месте, уступая бронзовому призеру Олимпиады-2014 казахстанцу Денису Тену и японцу Тацуки Матиде. "Я был уверен, что двойной (аксель) после двух четверных он не будет делать. По движениям, с которыми он заезжал на прыжок", — рассказал Рукавицын. Тренер добавил, что Меньшов не показывал волнения из-за плохого качества льда, на которое жаловались многие фигуристы. "Если бы мы смотрели на его тренировку со стороны и не знали, что есть проблемы со льдом, то я бы сказал, что все проходило в абсолютно штатном режиме, — отметил Рукавицын. — Другое дело, что Константин имеет такое свойство — держать все в себе, и мне приходится его "расшевеливать". Сейчас я понимал, что внутри у него есть либо дополнительный контроль, либо дополнительная тревога. Но в данный момент я мог только передавать ему позитивную энергию". Собеседник агентства считает, что Меньшов откатался в короткой программе в Бордо "на очень высоком уровне". "Он установил личный рекорд. Костя очень рассчитывал, что дотянет до 90 баллов, но я ему сказал — не вздумай расстраиваться, тянись к свету и порадуйся за свою работу. Но он просто видел, какие ставили оценки на Cup of Russia, мы успели на этот счет перекинуться парой слов. Я его в любом случае буду настраивать на позитивный лад перед произвольной программой", — заключил тренер.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 21 ноября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм