О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 24 ноября

Новости фигурного катания за 24 ноября

0Весь спорт
Алексей Мишин: конкурент у Туктамышевой один – она сама

Новости фигурного катания в России сегодня, 24 ноября: Алексей Мишин: конкурент у Туктамышевой один – она сама

Сегодня, 23 ноября, в Варшаве (Польша) завершился традиционный международный турнир по фигурному катанию Warsaw Cup. В женском и мужском одиночном катании победили россияне Елизавета Туктамышева и Александр Петров. Итоги выступления учеников специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Екатерине Борисенковой подвел тренер Алексей Мишин.


— Соревнования в Варшаве прошли замечательно, Лиза и Саша выиграли, — сказал Алексей Мишин. — Туктамышева практически безупречно выполнила короткую и произвольную программу. На эти состязания мы поехали, чтобы не было большого перерыва между этапами Гран-при и финалом Гран-при, куда Лиза отобралась. В этом был главный замысел. На мой взгляд, Елизавета из того состава, который сейчас остался, одна демонстрирует именно женское катание, а не девичье или детское. Из тех участниц, которые отобрались на финал Гран-при в Барселону (Испания), ей одной предстоит соревноваться женским катанием против девушек, которые показывают все-таки больше девичье катание.


— Замысел себя оправдал?
— Думаю, что да. Но окончательно об этом можно говорить после финала Гран-при, куда Лиза отобралась. Сейчас нам предстоит подготовка к этому старту. Будем тренироваться, как говорится, не упираясь, но и не зевая.
— Какие цели будете ставить перед Туктамышевой на финал Гран-при?
— Цель одна — не проиграть себе.


— Кто составит ей конкуренцию?
— Конкурент у неё один — она сама. Все мои ученики, начиная с олимпийского чемпиона Алексея Урманова, на всех турнирах соперничали, прежде всего, сами с собой. И все об этом знали. Это формула сейчас является фирменным знаком всей моей школы фигурного катания.


— В Варшаве также выиграл Александр Петров. Довольны его выступлением?
— Да, очень. Саша вообще обе программы исполнил безукоризненно. Думаю, по катанию он уже сейчас мог бы соревноваться на этапах Гран-при и быть там не последним из российских участников. Теперь он будет готовиться к финалу юниорского Гран-при, куда отобрался единственным из россиян. Полетит в Барселону со всеми основными взрослыми фигуристами, а поборется среди юниоров.


— Когда Петрову сможет побороться за попадание во взрослую команду?
— Спортивную карьеру надо строить постепенно. Сейчас Саша пока выступает среди юниоров, а в следующем году уже начнет кататься и среди взрослых. Он уже сейчас выступает на взрослых турнирах — как в Варшаве, где обыграл очень сильного филиппинца Мишеля Мартинеза, который участвовал в Олимпийских играх, много тренировался у нас в России. Петрову — всего 15 лет, поэтому ещё рано говорить о взрослых турнирах или победах над Максимом Ковтуном. А вот войти во взрослые состязания достойно — это другой вопрос.


— В этом году Петров выступит на чемпионате России?
— Обязательно. И думаю, по итогам будет находиться в верхней части турнирной таблицы, хотя там, в основном, будут соревноваться взрослые спортсмены.


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 24 ноября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм