О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 7 декабря

Новости фигурного катания за 7 декабря

0Весь спорт

Алексей Рогонов: если честно, не помню, чтобы когда-либо делал «бабочку» на соревнованиях

В Загребе (Хорватия) прошёл традиционный международный турнир по фигурному катанию Golden Spin. В соревновании спортивных пар победу одержали россияне Кристина Астахова и Алексей Рогонов. Впечатлениями от выступления со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Староверовой поделился Алексей Рогонов.


«У меня после выступления на турнире в Загребе остались смешанные чувства, — сказал Алексей Рогонов. — Мало того, что на жеребьёвке нам достался первый стартовый номер, так ещё и в короткой программе я допустил грубейшую ошибку — прыгнул двойной сальхов вместо тройного. Если честно, не помню, чтобы когда-либо делал «бабочку» на соревнованиях. А вот Кристина со своими задачами справилась просто великолепно, несмотря на низкое качество перемороженного льда. Старт в Загребе был очень важен для нас, чтобы ещё раз проверить боеготовность, заработать рейтинговые очки. Короткая нам не удалась, но в произвольной программе мы набрали на 20 баллов больше, чем на этапе Гран-при в Москве. Теперь самое время — нацелиться на чемпионат России, который пройдёт 24-28 декабря в Сочи».


«В произвольной программе я был более сконцентрирован на элементах и технических задачах, которые поставил наш тренер Артур Дмитриев, — продолжил Алексей Рогонов. — А Кристина, по установке хореографа-постановщика Сергея Комолова, больше отыгрывала образ. На мой взгляд, мы справились со своей произвольной программой. Выполнили все запланированные уровни, судьи по достоинству оценили наше катание, щедро наградив второй оценкой. Конечно, нам хочется прибавить в скорости и общем катании, особенно под конец программы. Но со временем и это придёт. Мы проделали большой объем работы за несколько месяцев совместного катания, а впереди ещё долгий путь».



Фигуристка Корпи выиграла первый же старт после двухлетнего перерыва

Трехкратная медалистка чемпионатов Европы финская фигуристка Киира Корпи, ровно два года не выступавшая в соревнованиях из-за травмы ноги, выиграла турнир "Золотой пируэт Загреба", который стал ее первым стартом после долгого перерыва. Корпи шла четвертой после короткой программы, но по итогам соревнований набрала лучшую сумму баллов — 167,81. Второе место заняла россиянка Мария Артемьева — 166,48. Еще одна российская фигуристка Диана Первушкина стала пятой (148,56). В состязаниях мужчин бронзовый призер чемпионата Европы-2014 россиянин Константин Меньшов занял третье место с результатом 229,51 балла. Победу одержал бронзовый медалист сочинской Олимпиады Денис Тен из Казахстана — 249,94, вторым стал чех Михал Бржезина — 239,62. В турнире выступали еще четыре российских фигуриста. Морис Квителашвили занял пятое место (207,77), Александр Самарин — восьмое (193,97), Дмитрий Алиев — десятое (179,93), Владислав Тарасенко — 16-е (155,44).


Юрий Ларионов: мы с Наташей и сами понимаем, что работы, как говорится, не початый край

В Москве прошел пятый этап Кубка России по фигурному катанию. В соревнованиях спортивных пар уверенную победу одержали Наталья Забияко и Юрий Ларионов, которые в ожидании российского гражданства партнёрше не могут выступать в международных турнирах. Впечатлениями от старта со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Староверовой поделился Юрий Ларионов.


— Буквально за неделю до старта я приболел, поэтому на московском этапе Кубка России всё сложилось не так хорошо, как хотелось бы, — сказал Юрий Ларионов. — Мы с Наташей даже какое-то время не тренировались. Главная задача на этот турнир была — показать тройной подкрут и хорошее совместное катание. Вроде бы, справились. После проката мы подошли к председателю технического комитета по одиночному и парному катанию Международного союза конькобежцев Александру Лакернику, спросили его впечатление. Он сказал, что по сравнению с первым стартом на этапе Кубка России в Сочи прогресс виден, но есть, куда стремиться. Мы и сами понимаем, что работы, говорится, не початый край. Главное — что нам нравится работать вместе, что мы идем в нужном направлении.


— Над чем в первую очередь вам сейчас нужно работать?
— Думаю, больше над скатанностью, взаимодействиями, хореографией. Потому что первое впечатление всё равно складывается о совместном катании. А потом уже идут элементы. Но парные элементы — наша стезя. Мы ими живем, работаем над ними каждый день. А вот скатанности уделяем не так много времени, как элементам. Поэтому хромает именно катание. Но это то, что приходит с годами. В первую очередь, важно, чтобы было взаимопонимание, чтобы ты чувствовал партнера, а партнер — тебя. Когда друг друга отлично понимаешь, делаешь всё правильно — тогда и работа движется.


— Какие у вас дальнейшие планы?
— Будем готовиться к чемпионату России. Для нас, как и для многих, это главный старт, где нужно показать свои программы в лучшем виде. Скоро отправимся на сбор в Сочи, где пробудем до чемпионата России. Постараемся охватить всё. В Сочи с нами будут работать и наш хореограф, и постановщик программ Николай Морозов, и, конечно, наш тренер Нина Мозер.


— К чемпионату России программы будете только накатывать — или, возможно, вносить какие-то изменения?
— Нет, менять точно ничего не будем — только накатывать. Сейчас нам главное — показать парные элементы. Пока у нас нет никаких других стартов в сезоне. Важно, чтобы появилась стабильность, чтобы мы сами были уверены в своих силах, а люди, которые стоят за нами, были уверены в нас. А на следующий сезон будем думать что-то новенькое. Сейчас у нас — программа-минимум. Надо показать все элементы и скатанность.



Новости фигурного катания в России сегодня, 7 декабря: Мария Горохова и Алина Соловьева победили среди одиночниц на московском этапе Кубка России

Сегодня, 6 декабря, в Москве завершился пятый этап Кубка России по фигурному катанию. В соревнованиях одиночниц победила Мария Горохова (154,67 балла), среди девушек — Алина Соловьева (159,08). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Фигурное катание. Кубок России. Пятый этап. Москва, 6 декабря


Женщины. 1. Мария Горохова — 154,67. 2. Елизвета Ющенко — 154,64. 3. Евгения Иванькова — 148,65. Девушки. 1. Алина Соловьева — 159,08. 2. Анна Тарусина — 150,84. 3. Мария Передерова — 149,58.


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 7 декабря.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм