О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 10 декабря

Новости фигурного катания за 10 декабря

1РИА Новости

Нина Мозер: Ксюша Столбова с Фёдором Климовым хотят быть лучшими – это хорошее качество

Завтра, 11 декабря, в Барселоне (Испания) стартует финал Гран-при по фигурному катанию. В соревновании спортивных пар главными фаворитами являются олимпийские чемпионы в команде Ксения Столбова и Фёдор Климов. О готовности и настрое своих спортсменов специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой рассказала тренер Нина Мозер.


— Пока мне в Барселоне всё нравится, тут компактно и уютно, — сказала Нина Мозер. — Лёд — хороший. Слышала разговоры, что на катке холодно, но я не заметила. Да, испанцы проводят подобный турнир впервые, но они ездят на все крупные соревнования по фигурному катанию, поэтому знают, как нужно всё организовывать. Представители Международного союза конькобежцев тоже отлично выполняют свою работу.


— Как Столбова и Климов готовы к финалу Гран-при?
— Они достаточно уверенные спортсмены, владеющие собой, знающие, что им нужно. На каждом старте стараются работать на максимуме. Хотя это касается и тренировок тоже. Надеюсь, что и дальше ребята донесут все свои ощущения. Сегодня мы провели короткую тренировку на испанском льду. Все прошло очень хорошо. Правда, состав спортсменов тут не очень скоростной. Спортсмены не быстрые. Когда в прошлом году Ксюха с Фёдором выходили в разминке с Таней Волосожар и Максимом Траньковым, с Алёной Савченко и Робином Шолковы — у них глаза горели, они бежали. А тут начали разминаться спокойно, размерено. Я предложила делать, как раньше — и они тут же полетели. У ребят хороший скоростной запас. Ума достаточно много, они понимания фигурного катания по-настоящему. Ксюша с Фёдором хотят быть лучшими — это хорошее качество.


— Ребята сейчас выступают в роли явных фаворитов. Психологически им это удобно?
— Я уже года три точно понимаю, что спортсменам, которые дошли до такого высокого уровня, не нужно бесконечно напоминать, кто они. Это просто раздражает. Я вижу, что ребята хотят и стремятся. Так зачем им напоминать, чтобы дергать или раздражать? Главное — не помешать им кататься.



Фёдор Климов: обязательно нужно разработать план-кинжал на осмотр достопримечательностей Барселоны

Завтра, 11 декабря, в Барселоне (Испания) стартует финал Гран-при по фигурному катанию. В соревновании спортивных пар главными фаворитами являются олимпийские чемпионы в команде Ксения Столбова и Фёдор Климов. О предстоящем старте специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марии Староверовой рассказал Фёдор Климов.


— Готовы хорошо, настраиваемся, как на обычные соревнования, — сказал Фёдор Климов. — Соперники серьёзные, все катаются хорошо. Это придаёт силу и мотивацию. Сегодня опробовали лёд. Он скоростной, поэтому надеюсь, что покажем хорошую скорость. Никаких изменений в программы не вносили. Просто дорабатывали по мелочи и добавляли всякие нюансы. Занимались с хореографом. Она говорила, что, например, в этом момент нужно рукой сделать не так, а по-другому. Хотя она говорит, что, возможно, это замечает только она, но хочется, чтобы мы делали, как нужно. А так больше старались работать над чистотой исполнения.


— Какие первые впечатления от организации турнира в Барселоне?
— На первый взгляд, всё хорошо. Всё близко и удобно. Правда, в гостинице холодновато, но так у всех. Всё же, это финал Гран-при, поэтому к организации подходят серьёзно. Я ещё ни разу не был в Барселоне, а тут такой повод посетить новый город.


— Уже спланировали, куда обязательно нужно сходить?
— Плана ещё нет. Но надеюсь, что время на это найдется. В Барселоне много всего интересного. Поэтому план нужно разработать обязательно. Как говорит наш тренер Нина Михайловна Мозер — план-кинжал, чтобы успеть осмотреть всё. Может быть, я не особо разбираюсь в художественных тонкостях, но могу сказать — красиво или нет. А из вкусностей обязательно нужно попробовать паэлью и хамон.



Анна Царёва: настрой у Погорилой боевой, хотя и волнение достаточно сильное

Завтра, 11 декабря, в Барселоне (Испания) стартует финал Гран-при по фигурному катанию. В соревновании женщин на победу претендует обладательница четвертого места чемпионата мира 2014 года, бронзовый призер юниорского чемпионата мира 2013 года Анна Погорилая. О готовности Погорилой специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой рассказала её тренер Анна Царёва.


«Ане Погорилой после московского этапа Гран-при важно приобрести уверенность в своих силах, — сказала Анна Царёва. — Поэтому пока настроение бывает разным. Но главное — что настрой боевой. Хотя заметно, что и волнение достаточно сильное. Но посмотрим, как всё сложится во время соревнований. Тут очень хороший лёд, отлично скользит и хорошо выталкивает».


«Подготовка к финалу прошла в обычном режиме, — уточнила Анна Царёва. — В программах ничего кардинально менять не пришлось. Просто работали над качеством исполнения всех элементов. Соперничество у девочек будет достаточно серьёзным, о результатах мы не задумывались. Самое главное — показать хорошее катание и чистое исполнение обеих программ».



Нина Мозер: договорились с Траньковым не загадывать про выступления

Реабилитация двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Максима Транькова, выступающего в паре с Татьяной Волосожар, в Мюнхене (Германия) продлиться — девять дней. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой сообщила тренер спортсменов Нина Мозер.


— Максим уже чувствует себя гораздо лучше, разрабатывает руку, — сказала Нина Мозер. — 14 декабря он вылетает в Мюнхен к врачу, который его оперировал. Пройдёт тестирование на специальной аппаратуре. Доктор не будет жалеть Максима, реагировать на любой нюанс. А холодная машина — тем более. Она просто будет фиксировать, что может рука, до какой стадии, куда двигаться дальше и всё остальное. Это сейчас самое главное. Уже 23 декабря, спустя девять дней, Максим уже вернется в Москву. И дальше уже будем смотреть, на какой стадии восстановления он находится.


— Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков говорил, что Траньков восстановится к чемпионату России.
— У каждого спортсмена есть желание выступать. Мы с Максимом разговаривали, но договорились ничего не загадывать. Уже столько раз намечали планы в этом году, но в какой-то момент они ломались. Поэтому мы просто будем восстанавливаться. Как только мы будем готовы выступать — обязательно скажем.



Новости фигурного катания в России сегодня, 10 декабря: Во ху цан лун и черепаха

Корреспонденты агентства "Р-Спорт" Мария Воробьева и Андрей Симоненко отправились в Барселону на Финал Гран-при по фигурному катанию. Но прежде чем начать радовать читателей новостями, интервью и путевыми заметками, они решили в очередной записи блога "Крюки и выкрюки" составить хит-парад из лучших программ участников соревнований, ради которых болельщикам не стоит пропускать телетрансляции из каталонской столицы.

Нынешний пост-олимпийский сезон в фигурном катании в плане интересных постановок не сильно отличается от любого другого пост-олимпийского сезона. Хореографы, выплеснувшие всю творческую энергию в минувшем году, либо особо не напрягаются, либо пускаются на смелые эксперименты. Но есть, конечно, исключения. Вот мы и решили составить рейтинг самых интересных программ, которые можно будет увидеть в ходе нынешнего Финала Гран-при. Выбранное нами число "шесть" не случайно — именно столько участников в каждом из четырех видов программы. Так что мы попробуем определить лучших в пятом виде — творческом. Исходя исключительно из своих собственных вкусовых пристрастий.

Шестое место. Анна Погорилая (Россия). Короткая программа

Вообще, знаменитое "Адажио" Томазо Альбинони в фигурном катании уже настолько легендарно, что периодически продвинутые болельщики, шутя, предлагают внести его по причине колоссальной заезженности в список запрещенных музыкальных произведений для фигуристов, поместив его там на второй строчке. О том, какое произведение должно находиться на первой, пока умолчим — очередь дойдет. Пока же вернемся к "Адажио". Под него действительно не катался только ленивый. Но значит ли это, что все попытки сделать программу под Альбинони представляют собой халтуру? Ничего подобного. Да, проходных "Адажио" приличное количество, но есть и запоминающиеся.

И "Адажио" Анны Погорилой — из их числа. В первую очередь, наверное, по той причине, что повзрослевшая фигуристка именно в этой программе демонстрирует, что она больше не ребенок. Хореография, может быть, особыми изысками и не отличается, но, в конце концов, это короткая программа, где нельзя ничего срывать и где времени на то, чтобы проявить свои артистические способности, почти нет. Но смотреть Погорилую под Альбинони хочется вновь и вновь, за что спасибо хореографу Сергею Вербилло. И Ларе Фабиан, не так много, собственно, от Альбинони оставившей.

Пятое место. Максим Ковтун (Россия). Произвольная программа

Музыка группы Muse как-то довольно быстро из необычной для фигурного катания превратилась в привычную. Связал Muse с фигурным катанием британский ледовый танцор Джон Керр, однажды слушавший эту команду в машине и решивший — а не покататься ли под нее. И теперь катаются под нее очень многие. Причем большинство все-таки сначала слушают вне льда, а потом уже катаются. Но чемпион России Максим Ковтун — не такой. Он впервые услышал Muse на катке, когда ему программу стали ставить. Расширил, так сказать, свой музыкальный кругозор, ранее ограниченный рэпом да попсой.

Вы спросите, зачем включать телевизор с катающимся под Muse Ковтуном, если эту группу можно, собственно, замечательно послушать в машине? Ну как… есть причины. Например, посмотреть, как лучший фигурист страны исполняет два разных прыжка в четыре оборота — тулуп и сальхов. Убедиться, что он прибавил в мастерстве скольжения. Пощекотать себе нервы — в нынешнем сезоне мужское одиночное катание почти такое же непредсказуемое, как женское. Тот же Ковтун на этапе Гран-при в Бордо после провальной короткой программы шел шестым, а в итоге, чисто откатав произвольную, стал первым. Не исключено, что нечто подобное произойдет и в Барселоне.

Ну а если этих причин мало, то есть еще одна — полюбоваться на костюм Ковтуна под условным названием "Космическая голубая черепаха". Ну, то есть это условное название в ходу среди авторов блога "Крюки и выкрюки". А так это обложка альбома Muse. Он того стоит (и костюм, и альбом).

Четвертое место. Хавьер Фернандес (Испания). Короткая программа

Мы включили испанского фигуриста в наш хит-парад вовсе не для того, чтобы отдать должное месту проведения Финала Гран-при. Фернандес давно славится своим артистизмом. Еще начиная с поставленной ему Николаем Морозовым программы под музыку из мультфильма "Ну, погоди!", где испанец очень натурально давил коньком воображаемую сигарету. Сейчас Фернандес тренируется у Брайана Орсера, и тот вывел как его художественный, так и технический уровень на новые высоты. Два титула чемпиона Европы тому подтверждение.

Ну а смотреть короткую программу нынешнего сезона в исполнении Фернандеса под песню Black Betty группы Ram Jam надо просто потому, что это отжиг. Вот не больше, не меньше — именно это слово. Фернандес в самом начале программы дает своими небрежными движениями понять, что все, что он собрался делать в следующие 2 минуты 40 секунд — несерьезно. И тут же "пуляет" четверной сальхов. Как Хавьер, играючи, одновременно и танцует, словно на дискотеке, и прыжки делает — это надо видеть. Вот и увидьте.

Третье место. Ксения Столбова/Федор Климов (Россия). Короткая программа

Во ху цан лун. Нет, мы вовсе не ругаемся. Мы учим китайское название короткой программы Ксении Столбовой и Федора Климова, которое нам пригодится во время чемпионата мира в Шанхае. Название это, точнее, принадлежит фильму и переводится как "Крадущийся тигр, затаившийся дракон". А Ксения и Федор катаются под музыку из этого фильма.

Смотреть на катание Столбовой и Климова, на самом деле, сейчас можно без всякой музыки — настолько оно мощное. Собственно, музыки-то у них в короткой программе почти и нет — главная партия там принадлежит барабанам. В первый раз программа кажется необычной, во второй — интересной, а в третий и далее — понимаешь, что этот эксперимент неожиданно оказался очень успешным. Передача энергетики от спортсменов к зрителям в этой программе происходит на каком-то подсознательном уровне. А такое бывает нечасто.

Второе место. Юко Кавагути/Александр Смирнов (Россия). Произвольная программа

Первый раз мы увидели эту программу летом, когда Юко и Александр исполняли ее на тренировке. И она нам не понравилась. Точнее, мы ее не поняли. И, как выяснилось, такое первое впечатление было не только у нас. Не поняла сначала эту программу, например, сама Кавагути. Но потом настолько с ней сроднилась, что поставила перед собой цель — кататься в сезоне-2014/15 именно ради нее, показать ее как можно большему количеству людей, поделиться ей с миром. И мы теперь тоже хотим, чтобы мир знал, чем с ним фигуристы хотят поделиться.

Это Чайковский. Симфония "Манфред", в которой великий композитор силой музыки передает драму из одноименной поэмы Байрона. Как это ни громко прозвучит, Кавагути и Смирнов в этой программе поднимаются на невероятный уровень эмоциональной отдачи в фигурном катании. Естественно, с помощью хореографа Петра Чернышева и выдающегося тренера Тамары Николаевны Москвиной. Идеально техническую часть произвольной программы Кавагути и Смирнов в нынешнем сезоне еще не выкатывали, как раз потому, что без эмоций, концентрируясь только на элементах, исполнять эту программу решительно невозможно. Но с каждым новым стартом сезона сочетание техники и артистизма становится крепче — это закон фигурного катания, так что все прыжки плюс выброс в четыре оборота мы в Барселоне, очень вероятно, в исполнении Юко и Саши увидим. И обязательно будем сопереживать.


Первое место. Елена Ильиных/Руслан Жиганшин (Россия). Короткая программа

Вот мы и дошли до музыки, которая, по мнению фигурнокатательных язв, должна занимать первое место в списке запрещенных. Это "Кармен". Действительно, вспоминать, сколько их было в фигурном катании, нет никакого смысла. Просто потому что им нет числа. Под "Кармен" катались и олимпийские чемпионы, и перворазрядники. В наши дни почти каждая новая попытка интерпретации бессмертного произведения Жоржа Бизе сопровождается плохо скрываемой скукой на лице специалистов, про себя говорящих: "И вы туда же".

Но слово "почти" в предыдущем абзаце ключевое. "Кармен" для Елены и Руслана, катающихся вместе первый сезон, пришлась очень кстати. Всем хороша эта тема — и партнершу в ярком свете выставить помогает, и уверенности в собственных силах возмужавшему партнеру добавляет. Ну и испанский мэтр Антонио Нахарро, занимавшийся с Ильиных и Жиганшиным постановкой пасодобля, очень постарался. До нюансов постарался — один из них вас взбудоражит еще до того момента, как начнется музыка. Хотите узнать, о чем речь?

Включайте трансляцию!

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 10 декабря.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм