О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 12 декабря

Новости фигурного катания за 12 декабря

0РИА Новости

Фигуристка Липницкая считает свою функциональную готовность пока не лучшей

Российская фигуристка Юлия Липницкая рассказала, что в Финале Гран-при в Барселоне ее функциональная готовность превышает показатели этапов серии, но не находится на идеальном уровне. Липницкая после чисто исполненной короткой программы в Финале Гран-при идет на втором месте, уступая еще одной россиянке Елизавете Туктамышевой. На этапах серии олимпийская чемпионка командных соревнований, в межсезонье тренировавшаяся несколько месяцев не в полную силу из-за различных проблем, выиграла два серебра. "Функционально я готова получше, чем на этапах, но все равно бывают моменты, когда ноги "садятся" и не получается вытолкнуться, — сказала Липницкая журналистам. — Сегодня такое было в середине дорожки шагов. Ноги "подсели", но я успела на заходах "раскатить", поэтому все удалось сделать". Фигуристка добавила, что по сравнению с этапами Гран-при у нее прибавилось уверенности в собственных силах. "Тогда я выходила на старт неготовая, понятно, что была не уверена в себе. Чтобы себя не "съесть", давала себе поблажки, говорила, что есть право на ошибку, иначе психологически не выжила бы просто. Сейчас я уже поувереннее себя чувствую. И по готовности, и по тому, что восстановила все каскады "3-3", которые делала", — отметила Липницкая. Спортсменка, занявшая второе место в прошлогоднем Финале Гран-при, отметила, что обстановка на арене ей напомнила чемпионат Европы в Будапеште. "Здесь много русских, публика очень приятная. Если честно, мне этот каток и вся атмосфера напоминают чемпионат Европы — и по качеству льда, и по обстановке. Видимо, то, что здесь тоже Европа, сказывается", — сказала Липницкая. Фигуристка призналась, что ей не скучно выступать в спокойной обстановке Барселоны после прошлогоднего Финала Гран-при в Фукуоке. "В Японии даже на тренировках собирался полный зал. Но скучать и здесь некогда. Выходишь каждый день новая, то приснилось что-нибудь, то нога затекла, то недоразмяла что-то. Так что уже неважно, кто в зале, — с собой бы разобраться", — заключила Липницкая.


Елизавета Туктамышева: сегодня на лёд вышла с простудой

11 декабря в Барселоне (Испания) прошёл первый соревновательный день финала Гран-при по фигурному катанию. Среди одиночниц в короткой программе россиянки заняли четыре первых места: первой стала Елизавета Туктамышева (67,52 балла), опередив олимпийскую чемпионку в команде Юлию Липницкую (66,24), Елену Радионову (63,89) и Анну Погорилую (61,34). Впечатлениями от проката со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Староверовой поделилась Елизавета Туктамышева.


«Буквально за неделю до финала Гран-при я заболели, и сегодня на лёд вышла с простудой, — сказала Елизавета Туктамышева. — Боялась, что это может сказаться на моем катании, потому что была вялость. Уже в Барселоне у меня состоялась первая тренировка после болезни. Рада, что смогла показать достойное катание в очень некомфортной для себя ситуации. Дома я не тренировалась дня четыре. Сложно выходить, когда мышцы ослабли, стали быстро «забиваться». Я сегодня боялась, что не смогу докатать короткую программу из-за состояния мышц. Но, видимо, был такой адреналин и внутренний ажиотаж, что я даже не почувствовала усталости. Меня это порадовало. Но это только начало — посмотрим, что получится в произвольной программе».


«С каждым стартом накапливается эмоциональна усталость, — продолжила Елизавета Туктамышева. — Уже, вроде бы, адреналина должно быть меньше, но на этом старте его было много. В финале Гран-при выступают все самые сильные девочки. Я боялась, что малейшая ошибка может опустить меня вниз. Думала, что нужно кататься идеально чисто — чтобы уже с короткой программы задать высокую планку. Хотя ещё в августе я даже подумать не могла, что так сложится сезон. Радуюсь, конечно».

Елена Радионова: может быть, из-за простуды не смогла до конца хорошо показать короткую программу

11 декабря в Барселоне (Испания) проходит финал Гран-при по фигурному катанию. Среди одиночниц в короткой программе россиянки заняли четыре первых места: первой стала Елизавета Туктамышева (67,52 балла), опередив олимпийскую чемпионку в команде Юлию Липницкую (66,24), Елену Радионову (63,89) и Анну Погорилую (61,34). Своими впечатлениями от проката со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Староверовой поделилась Елена Радионова.


"Не знаю в чем причина падения, — сказала Елена Родионова. — Нельзя всегда чисто кататься. Сегодня я выходила выходила на лед абсолютно спокойной. Может быть где-то внутри себя нервничала. Считаю, что все спортсмены проходят через финалы Гран-при, поэтому тут нет ничего сверхъестественного. Раз все смогли, и я смогу спокойно выступить. (Улыбается). То, что каталась последней, тоже ничего необычного, уже был опыт выходить последним стартовым номером. Успела немного простыть, хотя сейчас чувствую себя намного лучше. Может быть, из-за простуды и не смогла до конца хорошо показать свою короткую программу".

Анна Погорилая: я научилась думать — от этого все хорошо и не получается

11 декабря в Барселоне (Испания) проходит финал Гран-при по фигурному катанию. Среди одиночниц в короткой программе россиянки заняли четыре первых места: первой стала Елизавета Туктамышева (67,52 балла), опередив олимпийскую чемпионку в команде Юлию Липницкую (66,24), Елену Радионову (63,89) и Анну Погорилую (61,34). Своими впечатлениями от проката со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Староверовой поделилась Анна Погорилая.


"Пытаюсь себя выключить, но сейчас второй старт не самый важный, — сказала Анна Погорилая. — Видимо, я научилась думать, от этого и не получается до конца все хорошо (смеется). У меня нет другого объяснения. И тренировка сегодня прошла не очень. Хотя вчера была идеальная. И тренеру понравилось, и я все делала. А сегодня что-то не так. Вроде зашла на лутц свободно, а потом в конце включила мозг, вся зажалась и все. Лучше мне не думать. Хотя меня удивило, что я не последняя после короткой программы. Просто в прошлом сезоне, если мы делали ошибку, точнее я была единственной, кто ошибся в финале Гран-При, и сразу отлетела назад. А здесь мне наоборот вроде легко. И готовилась лучше, но опять все неважно. Перед поездкой в Барселону ничего в программах не меняла. Только отрабатывали больше. Вращениям уделяли много внимания. Хотя я не люблю вращаться, если честно. После долгой тренировки еще и по 20 вращений делать — это просто ужас".


Также Анна Погорилая объяснила, почему заменила музыку с женским вокзалом на мужской. "Я поняла, что мне с мужским вокалом легче кататься. Приятнее и мощнее. Поэтому и заменили для выступления здесь. Мужчины мощнее поют, их трое. Мне это больше идет. Сегодня утром на тренировке по инерции отдала не тот диск, и мне включили композицию в женском исполнении, пришлось кататься под нее. А сейчас откатала под нужную композицию".

Юлия Липницкая: от старта к старту набираю форму, а оценки получаю как юниорка

11 декабря в Барселоне (Испания) проходит финал Гран-при по фигурному катанию. Среди одиночниц в короткой программе россиянки заняли четыре первых места: первой стала Елизавета Туктамышева (67,52 балла), опередив олимпийскую чемпионку в команде Юлию Липницкую (66,24), Елену Радионову (63,89) и Анну Погорилую (61,34). Своими впечатлениями от проката со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Староверовой поделилась Юлия Липницкая.


"Вроде от старта к старту набираю форму, а оценки получаю как юниорка, — сказала Юлия Липницкая. — Была помарка на флипе, надо было зайти прямее — надо будет доработать. Да еще и нервничала, как никогда. Очень страшненько было. Похоже я нервничала перед произвольной программой в Китае. Точнее просто боялась, все было страшно. А здесь у меня нервы ходуном ходили. Это очень серьезный старт, у меня он только третий в этом сезоне. Предыдущие два были не очень удачными для меня. А старт серьезный, с серьезными соперниками и нужно выходить и доказывать. Я еще впервые в этом сезоне в короткой программе сделала каскад лутц-тулуп. За три дня до отъезда его поставили. Функционально себя получше чувствую. Но у меня бывают периоды, что ноги сели и не вытолкнуться. Сейчас такое было где-то в середине дорожки, но я успела за заход их раскатить. Поэтому, слава Богу, все удалось. В зале очень много русских, очень приятная публика здесь. Если честно, мне этот каток и вся атмосфера напоминает прошлогодний чемпионат Европы. Даже качество льда похоже".


"Да, я даю себе право на ошибку в этом сезоне, потому что на первый старт шла не готовой, — продолжила Липницкая. — По сути у меня не было чистых прокатов. Конечно, пошла на старт, и при этом полная неуверенность в себе, ни в элементах, ни в том, что я делаю, вообще ни в чем. Поэтому, чтобы сразу себя не съесть после проката, нужно себе какие-то шажки давать. Иначе я морально вообще не доживу. А сейчас я шла более уверенно, натренированная. Начала делать все свои тройные прыжки уже поувереннее. Я ставлю задачу себе не сильно позориться, так скажу. Чисто откататься я себе уже задачу не ставлю, главное бороться. Потому что, если я уверено иду, по сути все делаю. Если идешь изначально неуверенной, то во всем косячишь. Сейчас самое главное выходить и вкатывать. Все равно я еще пока не набрала ту форму, пока не выкатываю вторую половину в произвольной. Поэтому приходится сильно бороться за нее".

Фигуристка Погорилая объяснила ошибки в Финале Гран-при зажатостью

Российская фигуристка Анна Погорилая, занимающая после короткой программы в Финале Гран-при в Барселоне четвертое место, сказала, что лишние мысли во время проката помешали ей чисто откататься в этом сегменте соревнований. Погорилая за прокат набрала 61,34 балла, допустив две ошибки на прыжковых элементах. Фигуристка не справилась с выездом с тройного лутца, из-за чего ей пришлось делать тройной риттбергер в каскаде с тройным тулупом, с которого фигуристка упала. Лидерство захватила Елизавета Туктамышева, за которой идут еще две россиянки Юлия Липницкая и Елена Радионова. "Я свободно зашла на лутц, а потом включила голову, зажалась — и все пошло наперекосяк. Раньше при любом выезде с лутца могла к нему прицепить тулуп. А сейчас подумала, что могу и не сделать второй прыжок, поехала дальше, а в итоге вообще упала с каскада, — сказала Погорилая журналистам. — Мне уже столько людей сказали отключаться от всего, делать элементы на автомате, но, видимо, у меня сущность такая. Уже второй старт такой неважный". "Меня, кстати, удивило, что я еще и не последняя. Просто в Финале Гран-при прошлого сезона я была единственной, кто сделал ошибку — бабочку на двойном акселе. Из-за этого я откатилась на последнее место. А сейчас все по-другому", — добавила фигуристка. Погорилая сказала, что в этом сезоне "готовилась к Финалу Гран-при лучше, чем в прошлом году". "Мне тренер говорила: если не будешь готовиться должным образом, снова плохо откатаешь. Вроде бы, готовилась... Но сегодня не получилось откататься чисто", — посетовала фигуристка. Произвольную программу участницы соревнований исполнят в субботу.

Фёдор Климов: вроде бы, не волновался, но ноги всё норовили из-под меня выскочить

Сегодня, 11 декабря, в Барселоне (Испания) проходит финал Гран-при по фигурному катанию. Среди пар в короткой программе олимпийские чемпионы в команде россияне Ксения Столбова и Фёдор Климов стали вторыми (72,33 балла), уступив канадцам Мэган Дюгамель и Эрику Рэдфорду (74,50). Своими впечатлениями от проката со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Староверовой поделился Фёдор Климов.


"Нормальный получился прокат, — сказал Фёдор Климов. — Честно говоря, я не понимаю своё внутреннее состояние. Вроде бы, не волновался, но ноги всё норовили из-под меня выскочить. На этом фоне мы справились с программой, но, наверное, моё внутреннее состояние, всё же, было заметно. Просто как-то всё пошло не так. Для нас нет никакой разницы, финал это или простой этап Гран-при. Просто здесь на две пары меньше. Делегации, правда, больше. И слово финал добавилось. А так всё, как обычно".


"Мы всё исполнили на уровни, которые планировали, — продолжил Фёдор Климов. — Ни ко льду, ни к организации никаких претензий нет, все хорошо. На мой взгляд, тут вообще самый лучший лёд из всех прошедших стартов этого года".

Елизавета Туктамышева лидирует после короткой программы в финале Гран-при среди одиночниц; россиянки занимают четыре первых места

11 декабря в Барселоне (Испания) проходит финал Гран-при по фигурному катанию. Среди одиночниц в короткой программе россиянки заняли четыре первых места: первой стала Елизавета Туктамышева (67,52 балла), опередив олимпийскую чемпионку в команде Юлию Липницкую (66,24), Елену Радионову (63,89) и Анну Погорилую (61,34). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Фигурное катание. Финал Гран-при. Барселона (Испания), 11 декабря


Женщины. После короткой программы. 1. Елизавета Туктамышева — 67,52. 2. Юлия Липницкая — 66,24. 3. Елена Радионова — 63,89. 4. Анна Погорилая (все — Россия) — 61,34.

Фигурист Климов назвал рабочим прокат короткой программы в Финале Гран-при

Российский фигурист Федор Климов, выступающий в спортивной паре с Ксенией Столбовой, сказал, что испытывал волнение перед выступлением в короткой программе в Финале Гран-при в Барселоне, по итогам которой они заняли второе место, и назвал прокат в этом сегменте соревнований рабочим. Столбова/Климов набрали за прокат короткой программы в Барселоне 72,33 балла, что стало их лучшим результатом сезона. Россияне уступили канадцам Меган Дюамель/Эрику Рэдфорду (73,50), которые в своей программе исполняют сложный параллельный прыжок тройной лутц, а также выброс тройной лутц. "Сегодня, честно говоря, я вроде бы не волновался, но ноги так и норовили выскочить и убежать вперед меня. Старались бороться на этом фоне, и с прокатом мы справились. Возможно, мое состояние было внешне заметно, хотя это только мои внутренние ощущения. В целом получился рабочий прокат. Как мне кажется, по элементам, по уровням мы все сделали так, как запланировали", — сказал Климов журналистам. На вопрос, в чем причина пониженного уровня за поддержку, Столбова сказала, что они намеренно сделали этот элемент на третий уровень. "Решили сделать поддержку на третий уровень и "на плюсы", чем на четвертый уровень и "на минусы". К чемпионату мира надеемся быть во всеоружии, а может быть, даже немного раньше", — заметила фигуристка. Произвольную программу участники соревнований исполнят в субботу.

Фигуристы Столбова/Климов сумели справиться с волнением в Барселоне — тренер

Российские фигуристы Ксения Столбова и Федор Климов сумели справиться с нервным напряжением, которое они испытывали перед выходом на лед для исполнения короткой программы в Финале Гран-при в Барселоне, заявила агентству "Р-Спорт" тренер пары Нина Мозер. Столбова и Климов чисто исполнили короткую программу в Финале Гран-при, но уступили катавшимся перед ними канадцам Меган Дюамель/Эрику Рэдфорду. Россияне идут на втором месте. "Не думаю, что им было тяжело именно после канадцев выходить кататься, — сказала Мозер, отвечая на вопрос, сложно ли было настроить Столбову и Климова на выступление под последним стартовым номером. — Просто это был уже нормальный турнир, где выступают все серьезные спортсмены. Но баллы мы набрали хорошие, лучший результат сезона (72,33). Это хорошо. В целом, как закончился прокат, я довольна. Было видно, что в этот раз они волновались, было нервное напряжение. И с этим волнением они справились". По словам специалиста, в подготовке Столбовой и Климова к серьезным соревнованиям с момента последнего крупного старта есть большой прогресс. "Последним подобным стартом для них был чемпионат мира в Японии, и с того времени скачок в профессиональном плане произошел очень большой", — отметила Мозер. Произвольную программу участники Финала Гран-при исполнят в субботу.

Новости фигурного катания в России сегодня, 12 декабря: Четыре россиянки лидируют после короткой программы в Финале Гран-при в Барселоне

Россиянки Елизавета Туктамышева, Юлия Липницкая, Елена Радионова и Анна Погорилая занимают четыре первых места после короткой программы в соревнованиях одиночниц в Финале Гран-при по фигурному катанию, который проходит в Барселоне. Туктамышева (67,52) лидирует, Липницкая (66,24) расположилась на второй строчке, Радионова (63,89) — третья. Еще одна представительница России Погорилая (61,34) идет четвертой. В соревнованиях участвуют шесть спортсменок. Медали в этом виде программы будут разыграны в субботу.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 12 декабря.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм