О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 24 декабря

Новости фигурного катания за 24 декабря

0Весь спорт

Нина Мозер: Володя Морозов упал при исполнении сальхова и подвернул ногу

25-28 декабря в Сочи пройдет чемпионат России по фигурному катанию, по итогам которого будет сформирована сборная команда для участия в чемпионате Европы 26 января — 1 февраля в Стокгольме (Швеция). О готовности к турниру своих пар специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марии Староверовой рассказала Нина Мозер.


"Все ребята перед стартом чемпионата России находятся в оптимальной форме, — сказала Нина Мозер. — Сегодня мы провели тренировку. Три пары откатались очень хорошо. Единственное, Володя Морозов упал при исполнении сальхова и подвернул ногу. Теперь я очень переживаю по этому поводу. Врачи сейчас колдуют над его ногой, падение было достаточно неудачное. Ему даже пришлось раньше закончить тренировку, потому что не мог на ногу наступить. Так обидно! Столько работы проделано, у ребят были хорошие результаты. Будем надеяться, что это не помешает Володе в паре с Женей Тарасовой выступить на чемпионате России. Но как правило, если спортсмен хочет, он сможет выйти — и кататься. Наташа Забияко с Юрой Ларионовым хорошо готовы. Делают полный набор сложных элементов. Главное, чтобы, выйдя на старт, хорошо откатались. Ксюша Столбова с Федей Климовым успели заболеть после финала Гран-при. Вернувшись из Барселоны, ребята на следующий день прилетели сюда, в Сочи, на сбор. Так у Федора буквально сразу появилась температура — 37,8. Чихает, до сих пор кашляет. Ксюша тоже кашляет. Они оба переболели. Но сегодня прокат сделали хороший. Получается, что у ребят перед чемпионатом России было всего четыре полноценных тренировочных дня. Очень понравилось, как сегодня потренировались Василиса Даванкова с Сашей Энбертом. Они тоже владеют всеми сложнейшими элементами. Посмотрим, смогут собраться на старте. Тренировку провели великолепно".



Олимпийские чемпионы Никита Кацалапов и Елена Ильиных с новыми партнерами возглавили старт-лист на сочинском чемпионате России в танцах

25-28 декабря в Сочи состоится чемпионат России по фигурному катанию. В соревнованиях танцоров выступят 10 дуэтов, в том числе олимпийские чемпионы в команде Никита Кацалапов и Елена Ильиных. Кацалапов в новом сезоне выступает с Викторией Синициной, Ильиных — с Русланом Жиганшиным. Состав участников в танцах сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Фигурное катание. Чемпионат России. Сочи, 25-28 декабря


Танцы. Виктория Синицина / Никита Кацалапов, Елена Ильиных / Руслан Жиганшин, Александра Степанова / Иван Букин, Ксения Монько / Кирилл Халявин, Анастасия Загорски / Джонатан Гурейро, Людмила Сосницкая / Павел Головишников (все — Москва), Евгения Косыгина / Николай Морошкин (Московская обл. / Тольятти), Маргарита Белякова / Дмитрий Волков (Нижний Новгород), Анастасия Сафронова / Илья Зимин (Санкт-Петербург), Анжелика Канивец / Алексей Чижов (Екатеринбург).



Олимпийские чемпионы Ксения Столбова и Фёдор Климов возглавили старт-лист на сочинском чемпионате России в парном катании

25-28 декабря в Сочи состоится чемпионат России по фигурному катанию. В соревнованиях пар выступят 11 дуэтов, в том числе олимпийские чемпионы в команде Ксения Столбова и Фёдор Климов. Состав участников парного катания сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Фигурное катание. Чемпионат России. Сочи, 25-28 декабря


Парное катание. Ксения Столбова / Фёдор Климов (Санкт-Петербург / Москва), Евгения Тарасова / Владимир Морозов (Москва / Татарстан), Юко Кавагути / Александр Смирнов (Санкт-Петербург), Мария Выгалова / Егор Закроев, Анастасия Губанова / Алексей Синцов, Татьяна Кузнецова / Семен Степанов (все — Пермский край), Вера Базарова / Андрей Депутат (Мордовия / Москва), Наталья Забияко / Юрий Ларионов (Москва-Мордовия / Москва), Кристина Астахова / Алексей Рогонов, Арина Чернявская / Лауделино Антонио Соуза-Кордейру (обе пары — Москва), Василиса Даванкова / Александр Энберт (Москва-Санкт-Петербург / Москва).



Нина Мозер: из всех возможных вариантов у Транькова получилась самая сложная операция – связки «полетели», ему вставляли «железки»

Сегодня, 24 декабря, двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков, выступающий в паре с Татьяной Волосожар, вернулся из Мюнхена (Германия), где проходил послеоперационный реабилитационный курс. О настроении Максима Транькова специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой рассказала тренер пары Нина Мозер.


«Реабилитация Максима Транькова идет достаточно хорошо — сказала Нина Мозер. — Буквально сегодня Максим вернулся из Германии после первого этапа курса. Пока мы ничего не загадываем и не планируем. На второй этап реабилитации Максим, скорее всего, поедет в середине января. Сейчас доктора сказали, что нужно сделать небольшую паузу — немного отдохнуть от всего, а потом ещё раз поехать на восстановление. А вот настроение Максима мне пока не совсем понятно (улыбается). Естественно, Максиму очень хочется выступать. Но сейчас самое главное — чтобы у него не было болей. Ведь из всех возможных вариантов у Максима получилась самая сложная операция. Связки «полетели», ему вставляли «железки»… Но восстановление идёт, согласно предписанному графику».



Александр Горшков: окончательный состав сборной России для участия в чемпионате Европы мы утвердим, ориентировочно, 16 января

25-28 декабря в Сочи пройдет чемпионат России по фигурному катанию. По его итогам будет сформирована команда для участия в чемпионате Европы, назначенном на 26 января — 1 февраля в Стокгольме (Швеция). О принципах формирования сборной России на чемпионат Европы специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой рассказал президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков.


«Ничего нового в принципах отбора и утверждения состава на официальные турниры сейчас нет, — сказал Александр Горшков. — Этими же критериями мы пользовались и в минувшем олимпийском сезоне, и много лет подряд до этого. Его величие случай может вмешаться всегда, в любую ситуацию. Например, по каким-то причинам не может принять участие в главном внутреннем отборочном турнире сильнейший спортсмен. Все живые люди. Но лишать его возможности выступить на одном из официальных турниров, зная, что он наголову сильнее всех — неправильно. Были национальные федерации, которые жестко придерживались отбора и отправляли только по результатам внутреннего чемпионата. Но даже они уже начали понимать, что жизнь иногда диктует свои правила. Ничего сверхъестественного нет. Мы тоже не думали, что так может произойти. Вся шумиха возникшая сейчас вокруг утверждения состава сборной России на чемпионат Европы — это просто всплеск эмоций. Ничьи интересы не затрагиваются».


«Состав на чемпионат Европы мы будем определять, согласно утверждённому алгоритму, — продолжил Александр Горшков. — Первая инстанция — тренерский совет. В прошлые годы звучала критика по составу тренерского совета, что в нем недостаточно профессионалов. Сейчас состав кардинально пересмотрен. В чемпионате России из-за проблем со здоровьем не будут участвовать наши лидеры — олимпийские чемпионы Аделина Сотникова, Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Заключения по состоянию здоровья сделают врачи. А уже уровень подготовленности определит тренерский совет. Эти спортсмены обязательно будут включены в расширенный состав сборной России для участия в чемпионате Европы, обязательно будут просмотрены — чтобы уровень их готовности позволял им бороться за самые высокие места, по-другому никак. После завершения чемпионата России, 28 декабря, будь определен расширенный состав команды на чемпионат Европы, который состоится в конце января в Стокгольме (Швеция). А окончательный список мы утвердим, ориентировочно, 16 января».



Олимпийская чемпионка Юлия Липницкая и чемпион России Максим Ковтун возглавили стартовые листы на сочинском чемпионате России в одиночном катании

25-28 декабря в Сочи состоится чемпионат России по фигурному катанию. В одиночном катании выступят по 18 мужчин и женщин. Состав участников одиночного катания сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Фигурное катание. Чемпионат России. Сочи, 25-28 декабря


Участники одиночного катания


Мужчины. Максим Ковтун (Москва / Свердловская обл.), Сергей Воронов, Адьян Питкеев, Морис Квителашвили, Даниил Бернадинер, Евгения Власов, Александр Самарин (все — Москва), Константин Меньшов, Гордей Горшков, Александр Петров, Андрей Лазукин, Дмитрий Алиев, Артур Дмитриев, Владислав Кайнов, Роман Галкин (все — Санкт-Петербург), Артур Гачинский (Санкт-Петербург / Москва), Артем Лежеев (Санкт-Петербург / Карелия), Антон Шулепов (Санкт-Петербург / Владимир).


Женщины. Юлия Липницкая (Москва / Свердловская обл.), Алёна Леонова, Мария Артемьева, Мария Ставицкая, Мария Горохова (все — Санкт-Петербург), Анна Погорилая, Елена Радионова, Евгения Медведева, Александра Проклова, Мария Сотскова, Алсу Каюмова, Елизавета Ющенко, Полина Коробейникова (все — Москва), Елизавета Туктамышева (Санкт-Петербург / Удмуртия), Серафима Саханович (Москва / Санкт-Петербург), Диана Первушкина (Тольятти), Наталья Огорельцева (Санкт-Петербург / Ижевск), Екатерина Баянова (Пермь).



ФФККР не собирается посылать на ЧЕ и ЧМ неготовых фигуристов — Коган

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) не собирается принимать необоснованных решений по определению состава сборной страны для участия в чемпионатах Европы и мира, заявил генеральный директор ФФККР Александр Коган. Накануне чемпионата России стало известно о том, что олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Аделина Сотникова, не выступающая в национальном отборочном первенстве, претендует на место в сборной страны для участия в чемпионате Европы. Тренер олимпийской чемпионки в команде Юлии Липницкой Этери Тутберидзе высказалась против возможного выступления Сотниковой на чемпионате Европы без отбора. Согласно критериям отбора, первые два номера сборной определяются по результатам чемпионата России, третьего может рекомендовать тренерский совет ФФККР. "Никто не будет делать необоснованных замен и менять спортсменов на заведомо неподготовленных, — заявил Коган на пресс-конференции. — Это нонсенс". Вице-президент ФФККР Александр Лакерник добавил, что судейство на чемпионате России будет максимально качественным и объективным. "Чемпионат Роcсии будет проверкой и уровня судей. Мы приложим все усилия, чтобы доказать, что у нас не только фигуристы хорошо катаются, но и судьи хорошо судят", — подчеркнул Лакерник. Чемпионат России пройдет в Сочи 25-28 декабря.


Максим Траньков: немецкие врачи оптимистично смотрят на перспективы моего восстановления

Сегодня, 24 декабря, двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков, выступающий в паре с Татьяной Волосожар (на фото), вернулся из Мюнхена (Германия), где проходил курс реабилитации после операции на плече. О своем самочувствии Максим Траньков рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой.


— Я только что прилетел из Мюнхена, где прошел первый этап реабилитации своего прооперированного плеча, — сказал Максим Траньков. — Вроде бы, немецкие врачи оптимистично смотрят на перспективы моего восстановления. Теперь после Нового года в Мюнхене должна состояться вторая часть моей реабилитации. По внутренним ощущениям мне сложно сказать, как идёт процесс. В сложившейся ситуации я больше ориентируюсь на мнение специалистов. Могу только сказать, что пока я ещё точно — не дееспособен полностью.


— Как проходила реабилитация?
— Изначально думали, что начнем заниматься на специальной машине. Но этого не потребовалось, потому что плечо оказалось подготовленным к специальной работе. Я ведь до визита в Мюнхен много занимался с российскими специалистами. Поэтому немецкая программа реабилитации получилась легче из-за курса восстановления, который я прошёл в Москве.


— Когда отправитесь на второй этап реабилитации?
— Пока ещё не знаю, мы не обговаривали сроки. Будем позже обсуждать и решать. Договорились созвониться с немецкими докторами ориентировочно 10 января. Я расскажу, как себя чувствую. И, возможно, где-то 12 января отправлюсь на заключительный этап реабилитации в Мюнхен. Сколько он продлится, мы тоже пока не обсуждали. Как скажут доктора — так и будет. Сейчас я продолжу реабилитацию в Москве. Новогодних каникул у меня не будет, процедуры нужно проходить каждый день. Но они не отнимают много времени, буквально час-два — и свободен.



Наталья Забияко: под самый Новый год – такой подарок!

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 19 декабря Указ №790. И по нему, в частности, в соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции РФ удовлетворил заявление о приёме в гражданство РФ — фигуристки Натальи Забияко, родившейся 15 августа 1994 года в Эстонии, которая с лета тренируется в группе Нины Мозер в паре с Юрием Ларионовым. Эту новость Наталья Забияко прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой.


«Что мне дали гражданство Российской Федерации, я узнала ещё вчера — из эстонской газеты, — сказала Наталья Забияко. — А сегодня Указ, подписанный президентом России Владимиром Путиным, был опубликован официально. Никаких подробностей пока не знаю — последнюю неделю нахожусь в Сочи, на сборе перед чемпионатом России. Но мне, конечно, очень приятно, что решение о предоставлении российского гражданства было принято так быстро. Я очень рада! Я, конечно, надеялась, но думала, что оформление всех необходимых формальностей займёт больше времени. А тут, под самый Новый год — такой подарок! Также я понимаю всю важность и ответственность этого события. Теперь выступление на чемпионате России, который стартует в Сочи 25 декабря, будет для нас с Юрием Ларионовым — официальным стартом».



Новости фигурного катания в России сегодня, 24 декабря: Наталья Забияко: чемпионат России – главный старт для нашей пары в нынешнем сезоне

25-28 декабря в Сочи пройдет чемпионат России по фигурному катанию. По его итогам будет сформирована команда для участия в чемпионате Европы, назначенном на 26 января — 1 февраля в Стокгольме (Швеция). О готовности к турниру специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой рассказала Наталья Забияко, летом вставшая в пару с Юрием Ларионовым.


— Чемпионат России для нас очень важен, это главный старт для нашей пары в нынешнем сезоне, — сказала Наталья Забияко. — Мы постараемся показать всё, что подготовили, чему научились за время совместной работы. Мне очень приятно выступать на чемпионате России, перед российской публикой. Лично для меня это вообще новый опыт.


— До чемпионата России ваша пара выступила на двух этапах Кубка России. Многое пришлось менять перед этим стартом?
— Особо ничего не меняли, только нарабатывали. Много внимания уделяли стабильности. На последнем старте добавили в программы тройной подкрут, его отрабатывали. Но, на самом деле, нам нужно было чуть больше поработать над простыми элементами. Надеемся, что сейчас все будет лучше.


— Сейчас чувствуете волнение?
— Прямо сейчас волнения нет, оно обычно приходит за пару часов до старта. Но присутствует большое желание уже скорее выступить на чемпионате России. Я больше в предвкушении. Атмосфера вокруг мне нравится. Плюс, хочется увидеть результаты нашей работы. О результатах сейчас мы не думаем, главное — чисто откатать и показать всё, что умеем.


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 24 декабря.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм