О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 21 января

Новости фигурного катания за 21 января

0Весь спорт

Степанова/Букин считают, что достигли прогресса в эмоциональности катания

Бронзовая медалистка чемпионата России в танцах на льду Александра Степанова, выступающая в паре с Иваном Букиным, рассказала агентству "Р-Спорт", что нынешний уровень владения программами этого сезона позволил им достичь прогресса в эмоциональности катания. Степанова и Букин, чемпионы мира среди юниоров 2013 года, завоевав бронзу чемпионата России, получили право выступить на чемпионате Европы, который пройдет в Швеции 26 января -1 февраля. "Очень важно знать свою программу. Когда мы начинаем прокатывать постановки, постепенно узнаем свое тело в постановках, и уже тогда подсознательно понимаем, где можно подышать, где поднапрячься, где выстрелить. Но ты об этом не думаешь в прокате, это происходит на автомате, само собой. В этом и разница. И сейчас могу сказать, что мы уже хорошо знаем свои программы, поэтому и можем прогрессировать в плане эмоций", — сказала Степанова по телефону. "На чемпионате России нам удалось сделать шаг вперед в плане эмоционального представления программ. Отработать этот компонент сложно. Порой на тренировках начинаешь думать, как бы тебе доехать программу до конца. Раньше мы пытались думать о том, где бы сэкономить силы, подышать. Но это все полная чушь — нужно с самого первого шага идти очень сильно, тогда получится и эмоции нужные выдать, и еще и устанешь меньше", — считает фигуристка. Степанова также рассказала, что у них с Букиным пока "нет каких-то переживаний по поводу чемпионата Европы". "Готовимся как к обычному старту, пытаемся исправить ошибки, которые допускали на предыдущих соревнованиях. Мы всегда работаем над технической составляющей, вне зависимости от того, какие уровни получили за те же дорожки шагов или обязательную серию в коротком танце. А к этому добавляется еще одна важная часть — учиться умению кататься в полную силу, а не зажиматься. К этому и стремимся", — отметила фигуристка. "Хотя все равно иногда из-за волнений на соревнованиях можно выбиться из привычного ритма исполнения программы. А поскольку мы постоянно вносим какие-то изменения в постановки, бывает, и на тренировках делаем ошибки. Например, хореограф поставит новое движение, а ты его забудешь, расстроишься, и начинаешь уже как бы догонять программу, а не идти в музыку", — добавила Степанова.


Фигуристка Степанова рассказала, что она и Букин мечтали попасть на ЧЕ

Российская фигуристка Александра Степанова, бронзовая медалистка чемпионата России в танцевальной паре с Иваном Букиным, рассказала агентству "Р-Спорт", что по ходу сезона, первого во взрослом фигурном катании, они только в мечтах представляли себя участниками чемпионата Европы. Степанова и Букин, чемпионы мира среди юниоров 2013 года, завоевав бронзу чемпионата России, получили право выступить на чемпионате Европы, который пройдет в Швеции 26 января — 1 февраля. "Конечно, если бы мы остались на чемпионате России вторыми, это было бы очень круто. Это даже не обсуждается. Что касается чемпионата Европы, понятно же, что все ребята работают, и неизвестно, как мы все прокатаемся в Стокгольме, как нас расставят судьи. Но это наш первый сезон в мастерах, честно сказать, мы вообще только мечтали о попадании на Европу, это не было конкретной целью, которой надо добиться во что бы то ни стало", — рассказала Степанова в телефонном разговоре. "Я не знаю, какая будет обстановка на чемпионате Европы. Тренеры нас так воспитали, что мы не думаем о медалях, о попадании в призы. В юниорах было так, что на каких-то более важных турнирах мы волновались меньше, чем на менее значимых и серьезных стартах. Поэтому я и не могу заранее предсказать, будем мы волноваться на дебютном чемпионате Европы или нет. Я иногда у себя на катке во время показательных выступлений жутко переживаю", — добавила спортсменка.


Новости фигурного катания в России сегодня, 21 января: Елена Водорезова: нога Сотникову ещё беспокоит, поэтому конкретного плана подготовки у нас нет

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова продолжает восстанавливаться после травмы ноги. Некоторые подробности специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Екатерине Борисенковой рассказала тренер фигуристки Елена Водорезова.


«У Аделины продолжается процесс восстановления после травмы ноги, — сказала Елена Водорезова. — Все тренировки строятся с учетом ее самочувствия. В зависимости от того, как реагирует нога, в какой-то день выполняем прыжки, а в какой-то — просто катаемся. К сожалению, нога Аделину ещё беспокоит, поэтому конкретного плана подготовки у нас нет — ни к какому-то турниру, ни даже к контрольному прокату. Аделина находится под наблюдением врачей, ей по-прежнемк делают процедуры».


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 21 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм