О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 25 января

Новости фигурного катания за 25 января

0РИА Новости

Аделина Сотникова: врачи сказали, что всё срослось, но мышцы не закачались

Сегодня, 25 января, в СДЮШОР ЦСКА по фигурному катанию состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 80-летию легендарного тренера Станислава Жука. С показательным номером выступила олимпийская чемпионка Аделина Сотникова. Впечатлениями от выступлений Аделина Сотникова поделилась с корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Екатериной Борисенковой.


«Восстановление после травмы идёт по-разному — то хорошо, то не очень, — сказала Аделина Сотникова. — Нога ещё болит. Прыжки восстановила — и вдруг нога снова начала ныть. Врачи сказали, что всё срослось, но мышцы не закачались. Уже полторы недели прошло. Сегодня дупель попробовала, не получилось. Теперь прыгать разрешили на следующей неделе. По одному-два прыжка, чтобы понять, что с ногой происходит. Пока катаю без прыжков. Отрабываю руки, вращения. Накатываю программы, которые ставили к сезону. Меняли несколько элементов — руки, шаги. Соревновательные планы не строю, хочу восстановиться до конца. Сколько времени это займёт, никто не знает».


«Моя жизнь после травмы не изменилась — я даже в гипсе на каток ходила, — продолжила Аделина Сотникова. — Жизнь и в гипсе, и после всё равно здесь, в ЦСКА. Крест на этом сезоне я не ставлю, но пока всё непредсказуемо. Надрыв связи, надо закачивать ногу. Ходить-то я могу, а всё остальное — бегать, прыгать — придёт».



Сотникова сказала, что врачи разрешат ей прыгать с конца следующей недели

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова, пропустившая первую половину сезона из-за травмы, сообщила агентству "Р-Спорт", что с конца следующей недели сможет приступить к восстановлению прыжковых элементов. Сотникова получила травму ноги в начале ноября на тренировке, из-за чего пропустила серию Гран-при и чемпионат России. В воскресенье на катке ЦСКА прошла торжественная церемония, посвященная юбилею заслуженного тренера СССР Станислава Жука, которому исполнилось бы 80 лет. На ней Сотникова исполнила облегченную версию произвольной программы без прыжков. "Врачи разрешат прыгать только в конце следующей недели, да и то только попробовать. И, думаю, нужно будет еще раз обследоваться — нога то болит, то проходит, а это очень напрягает. Невозможно ничего спланировать, а ведь уже столько времени прошло", — сказала Сотникова. Спортсменка заметила, что после того как ей сняли гипс, она успела восстановить практически все прыжки. "Кроме флипа и лутца, потому что их пока страшно прыгать. А потом нога снова начала ныть. Врачи сказали, что связки очень хорошо заросли, но я слишком рано начала прыгать — мышцы еще не закачались, и я на полторы недели забросила это дело", — рассказала Сотникова. "Вчера снова попробовала сделать двойной аксель, думала, сегодня во время проката все пойдет нормально, а пошло не пойми как, — посетовала фигуристка. — Я хочу сейчас, как и говорила раньше, просто восстановиться, чтобы нога вообще не болела. Не думаю ни о соревнованиях, ни о чем то еще. К тому же я очень сильно похудела, а это тоже добавляет сложности в работе над прыжками". "Я теперь еще более худая, чем была на Олимпиаде — все время занята чем-то, в течение дня поесть не успеваю, вечером выпью чай и съем какой-нибудь сырочек. Но Елена Германовна (Буянова — тренер) довольна моей формой, теперь нужно не распуститься и поддерживать эти кондиции", — заключила Сотникова.


Новости фигурного катания в России сегодня, 25 января: Именем тренера Жука названа школа ЦСКА по фигурному катанию

СДЮШОР по фигурному катанию на коньках ЦСКА в воскресенье названа в честь заслуженного тренера СССР Станислава Жука. В воскресенье на катке ЦСКА состоялась торжественная церемония, посвященная 80-летнему юбилею известного специалиста, воспитавшего трехкратную олимпийскую чемпионку Ирину Роднину, бронзовую медалистку чемпионата мира Елену Водорезову и других прославленных советских фигуристов. На церемонии присутствовали руководители Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков, Александр Коган и Валентин Писеев, заслуженный тренер СССР и России Татьяна Тарасова, ученики Жука Ирина Роднина, Елена Водорезова и другие.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 25 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм