О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 29 января

Новости фигурного катания за 29 января

01РИА Новости
Жулин растерян в связи с оценками его учеников Монько и Халявина на ЧЕ

Жулин растерян в связи с оценками его учеников Монько и Халявина на ЧЕ

Тренер российских фигуристов Ксении Монько и Кирилла Халявина Александр Жулин заявил, что испытывает растерянность от того, что его ученики получили неожиданно низкие оценки на дебютном чемпионате Европы в Стокгольме. Монько/Халявин за прокат короткого танца набрали 58,34 балла, а за произвольный пара получила от судей 90,95. После первого дня соревнований фигуристы занимали промежуточную 11-ю позицию. "Я ожидал от Ксении с Кириллом более высокого результата на чемпионате Европы. Но здесь нужно кататься чисто. Видимо, волнение сказалось. На тренировках они катались намного лучше. Полученные ими оценки объяснить нельзя — я в оценках ничего не понимаю. Спортсмены растеряны? Тренер, по-моему, тоже растерян", — сказал Жулин журналистам. "Выяснять, по какой причине были получены такие баллы, бесполезно. Если техническая бригада их поставила, значит, у нее были на то причины. Я могу, конечно, спросить специалистов, какие-то вопросы у меня есть, но они легко могут объяснить каждую свою оценку", — добавил тренер. Жулин признался, что не может объяснить, почему его ученики катались на чемпионате Европы хуже, чем на отборочном чемпионате России. "Как мне кажется, чемпионат России в плане напряженности борьбы был для Кирилла с Ксенией более сложным. И там они выстояли. Если знал бы, что произошло здесь, объяснил бы", — заключил специалист.


Ксения Монько: я бы назвала этот прокат не самым лучшим, но и не самым худшим

Сегодня, 29 января, в Стокгольме (Швеция) проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. Танцоры демонстрируют произвольный танец. Россияне Ксения Монько и Кирилл Халявин после двух разминок занимают промежуточное первое место (149,29 балла). Свое выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марии Староверовой прокомментировала Ксения Монько.


"Не отличным получился прокат произвольного танца, — сказала Ксения Монько. — Я накосячила. Подставила в блоке ногу на твиззле и все. А вроде остальное все нормально. Я бы назвала этот прокат не самым лучшим, но и не самым худшим. Кататься было сегодня тяжело. Может быть стресс накатил после вчерашних оценок. Что касается нашей формы, то никакого спада после чемпионата России нет. Мы много работали. Спасибо Олегу Волкову, он с нами работал индивидуально весь этот месяц. Вычищали многие моменты в произвольной программе, работали над катанием".



Кирилл Халявин: ожидания не оправдались – значит, в этом наша вина

Сегодня, 29 января, в Стокгольме (Швеция) проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. Танцоры демонстрируют произвольный танец. Россияне Ксения Монько и Кирилл Халявин после двух разминок занимают промежуточное первое место (149,29 балла). Свое выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марии Староверовой прокомментировал Кирилл Халявин.


"Сегодня было тяжело кататься после полученных оценок в коротком танце, — сказал Кирилл Халявин. — Когда ты едешь на чемпионат Европы и рассчитывает на что-то больше, то тяжело соревноваться с парами, которыми не хотел соперничать и кататься в одной разминке. При всем моем уважении к ним. Хотелось быть в разминке повыше. Нам ставят маленькие компоненты. Не знаю почему так. Вчерашний прокат не был таким, как его оценили судьи. Да, возможно, были помарки, но не на такие оценки. Судьи высказали свое мнение в оценках, а я просто говорю свое мнение. Но не упрекаем и не критикуем их. Это просто наше мнение. Просто получается наши ожидания от чемпионата не оправдались. Они были немного выше после чемпионата России, где мы выиграли произвольную программу. Но раз не оправдались, значит, в этом наша вина".



Фигуристы Монько/Халявин не согласились с оценками на чемпионате Европы

Российские фигуристы Ксения Монько и Кирилл Халявин выразили несогласие с оценками, которые выставили им судьи за выступление в танцах на льду на чемпионате Европы в Стокгольме. Монько и Халявин в четверг выступили в произвольном танце и получили за него 90,95 балла. Накануне в коротком танце фигуристы получили 58,34 балла и остались на 11-й позиции. В настоящий момент Монько и Халявин лидируют, осталось выступить еще двум группам участников. "Можно было придраться (к исполнению короткого танца), но, по идее, можно к любому прокату придраться, — сказал Халявин журналистам. — Когда видишь оценки, которые не ожидал, то начинаешь копаться, искать причину. Конечно, я не поставил бы себе 70 или 69 баллов, но и 58 я бы тоже не поставил". "Оценки за компоненты очень маленькие, — добавил фигурист. — Ни одной восьмерки не вижу. Тяжело это — когда ты едешь на чемпионат Европы, и тебе приходится соревноваться с парами, с которыми ты не собирался соревноваться. При всем к ним уважении". Монько и Халявин при этом признали, что прокат произвольного танца не был чистым. "Я "накосячила" — подставила ногу в дорожке по кругу, — призналась партнерша. — Остальное по четвертому уровню. Не самый лучший прокат, но и не худший".


Фигуристы Монько и Халявин признались, что их ожидания от ЧЕ не оправдались

Серебряные призеры чемпионата России в танцах на льду Ксения Монько и Кирилл Халявин заявили, что ожидали большего от выступления на чемпионате Европы в Стокгольме. Монько и Халявин в четверг выступили в произвольном танце и получили за него 90,95 балла. Накануне в коротком танце фигуристы получили 58,34 балла и остались на 11-й позиции. "Мои ожидания не оправдались от этого чемпионата, — признался Халявин журналистам. — После второго места на чемпионате России и статуса первых запасных на Финале Гран-при ожидания были повыше. Но то, что не оправдались, наверное, наша вина". Фигуристы отметили, что хорошо были готовы к чемпионату Европы. "Мы очень много работали, спасибо (тренеру) Олегу Волкову, который целый месяц индивидуально с нами занимался. К нам приходили люди из федерации, говорили, что катание стало почище", — добавил спортсмен. Монько и Халявин заявили, что готовы бороться за место в команде на чемпионате мира, которое может быть поставлено под сомнение после их выступления на первенстве Европы. "Если скажут ехать на Финал Кубка России — поедем, куда деваться", — заметила партнерша. "На самом деле, мне не совсем понятна система отбора. Есть чемпионат России, который, с одной стороны, дает право соревноваться всем, и я не знаю, если тройка формируется, есть ли варианты ее пересмотра. Но если в федерации такие варианты есть — будем бороться", — заключил Халявин.


Алексей Мишин: Лиза демонстрирует потрясающую стабильность, что является признаком класса

Сегодня, 29 января, в Стокгольме (Швеция) проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. В соревнованиях одиночниц после короткой программы первые три места занимают россиянки: лидирует Елена Радионова (70,46 балла), вторая — Елизавета Туктамышева (69,02), третья — Анна Погорилая (66,10). Впечатлениями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марией Староверовой поделился Алексей Мишин — тренер Елизаветы Туктамышевой.


"Не было ни одного соревнования, на котором бы Лиза выступила ниже своих возможностей, — сказал Алексей Мишин. — Она демонстрирует потрясающую стабильность, что является признаком класса. Впереди у нас еще чемпионат мира, и еще три сезона, в которых нужно будет непременно прибавлять".



Елена Радионова: я очень обрадовалась – это мой лучший результат в сезоне

Сегодня, 29 января, в Стокгольме (Швеция) проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. В соревнованиях одиночниц после короткой программы первые три места занимают россиянки: лидирует Елена Радионова (70,46 балла), вторая — Елизавета Туктамышева (69,02), третья — Анна Погорилая (66,10). Свое выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марии Староверовой прокомментировала Елена Радионова.


"Короткая программа прошла успешно, — сказала Елена Радионова. — Остальное нужно будет сделать в произвольной программе, и главное — не расслабляться. Это мой дебютный чемпионат Европы, но я не могу описать свои впечатления. Внутри кайф, мандраж, но в то же время мне нравится кататься. я простой кайфовала от этого проката. Совершенно не ожидала, что мне поставят так много баллов. Я очень обрадовалась, это мой лучший результат в сезоне. Рада, что все прошло так успешно. Лед тут очень хороший, публика и атмосфера тоже, мне тут очень нравится. Осталось только выступать".



Анна Погорилая: выходила на лед первой в своей разминке, но для меня это не важно

Сегодня, 29 января, в Стокгольме (Швеция) проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. В соревнованиях одиночниц после короткой программы первые три места занимают россиянки: лидирует Елена Радионова (70,46 балла), вторая — Елизавета Туктамышева (69,02), третья — Анна Погорилая (66,10). Свое выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марии Староверовой прокомментировала Анна Погорилая.


"Ощущения от проката хорошие, — сказала Анна Погорилая. — Но нужно еще посмотреть протоколы, что судьи поставили и как все засчитали, есть ли минусы. Конечно, хотелось обойтись без них. Сегодня я выходила на лед первой в своей разминке, но для меня это не важно. А уж когда прокат чистый, мне вообще все равно (улыбается). Я себя замотивировала, что после проката пойду спать. Не из-за усталости, просто почему-то захотелось, поэтому решила, что буду отдыхать потом. Эта мотивация мне сегодня в чем-то помогла".



Елизавета Туктамышева: удивительно, насколько громкость музыки может повлиять на общие впечатление и ощущения

Сегодня, 29 января, в Стокгольме (Швеция) проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. В соревнованиях одиночниц после короткой программы первые три места занимают россиянки: лидирует Елена Радионова (70,46 балла), вторая — Елизавета Туктамышева (69,02), третья — Анна Погорилая (66,10). Своё выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой прокомментировала Елизавета Туктамышева.


«Сегодня у меня не было какого-то драйва в программе, потому что музыка играла очень тихо, — сказала Елизавета Туктамышева. — Это было совершенно не то болеро, которое я прокатываю даже на тренировках. Не хватало экспрессии. И я не получила обычного кайфа от программы. Удивительно, насколько громкость музыки может повлиять на общие впечатление и ощущения. Не могу сказать, что на это старт у меня какая-то особая мотивация. Это моя работа — думать, как лучше сделать каждый элемент и кататься в своё удовольствие, а не о последующих действиях. Каждый старт, всё равно, волнительный. Но при этом, когда выходишь на лёд — не думаешь, что это за соревнование, они все примерно похожи, поэтому каких-то новых ощущений от сегодняшнего проката я не почувствовала. Изначально меня удивили красные трибуны на арене в Стокгольме. Но когда вышла и потренировалась — поняла, что ничего страшного нет, они не давят и не сбивают».


«Тройной аксель ещё недостаточно отрепетирован, чтобы включать его в короткую программу, — уточнила Елизавета Туктамышева. — Это небольшой риск. Поэтому мы не стали рисковать, решили просто откататься спокойненько, сделать свою работу».



Анна Царева: была небольшая помарка на одном прыжке, но в другом все получилось

Сегодня, 29 января, в Стокгольме (Швеция) проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. В соревнованиях одиночниц после короткой программы первые три места занимают россиянки: лидирует Елена Радионова (70,46 балла), вторая — Елизавета Туктамышева (69,02), третья — Анна Погорилая (66,10). Впечатлениями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марией Староверовой поделилась Анна Царева — тренер Анны Погорилой.


"Короткой программой мы довольны, — сказала Анна Царева. — Все прошло хорошо. Хотя была небольшая помарка на одном прыжке, но в другом все получилось. За время подготовки к чемпионату Европы мы много работали над стабильностью. Это было главным. Теперь впереди произвольная программа".



Фигуристка Туктамышева сказала, что тихая музыка лишила программу драйва на ЧЕ

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева заявила, что слишком тихое звучание музыки на стокгольмской "Глобен-Арене", где проходит чемпионат Европы, лишило ее ощущения драйва в короткой программе. Туктамышева чисто сделала каскад из двух тройных тулупов, тройной лутц и аксель в два с половиной оборота. Победительница Финала Гран-при получила 69,02 балла, она лидирует в момент, когда осталось выступить трем участницам. "Музыка настолько тихая, что даже какого-то драйва в программе не было, это не то болеро, которое мы тренируем, — заметила Туктамышева в разговоре с журналистами. — Даже интересно, насколько музыка может повлиять на ощущения". Фигуристка добавила, что красный цвет трибун арены не помешал ей откататься хорошо. "Красные трибуны изначально удивили, но когда вышла и потренировалась, выяснилось, что они не давят и не сбивают", — сказала Туктамышева. Спортсменка отметила, что аксель в три с половиной оборота, над которым она работала перед чемпионатом Европы, пока "недостаточно отрепетирован", чтобы включать его в короткую программу. "Решили просто откататься спокойненько", — заключила она.


Российские фигуристки занимают три первых места после короткой программы на ЧЕ

Россиянки Елена Радионова, Елизавета Туктамышева и Анна Погорилая входят в тройку лидеров после проката короткой программы на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в Стокгольме. Туктамышева сказала, что тихая музыка лишила программу драйва на ЧЕ >>> В четверг Радионова получила за прокат 70,46 балла. Второе место занимает Туктамышева (69,02), третье — Погорилая (66,10). Все три российские фигуристки без ошибок исполнили свои короткие программы. Выступавшая первой в группе сильнейших Погорилая справилась с каскадом "тройной лутц — тройной тулуп", сделала также тройной риттбергер и двойной аксель. Вышедшая на лед следом Туктамышева не стала рисковать и заходить на аксель в три с половиной оборота, который разучивала перед чемпионатом Европы, но зато свои прыжковые элементы сделала идеально — каскад "тройной тулуп — тройной тулуп", тройной лутц и двойной аксель. Наконец, Радионова, у которой был предпоследний стартовый номер, с небольшой помаркой исполнила каскад "тройной лутц — тройной тулуп", затем исполнила тройной риттбергер и двойной аксель. Выступавшая перед россиянками их главная соперница, финка Кийра Корпи, не стала исполнять каскад "3-3", а также допустила помарку на двойном акселе. С оценкой 60,60 балла неоднократная медалистка чемпионатов Европы идет на четвертом месте. Произвольную программу фигуристки представят в субботу. Желание поспать мотивировало фигуристку Погорилую на хороший прокат на ЧЕ >>>


Новости фигурного катания в России сегодня, 29 января: Фигуристка Радионова сказала, что испытала кайф от проката на дебютном ЧЕ

Российская фигуристка Елена Радионова заявила, что испытала огромное удовольствие в ходе выступления в короткой программе на своем дебютном чемпионате Европы, который проходит в Стокгольме. Радионова за прокат короткой программы набрала 70,46 балла, чисто исполнив каскад тройной лутц-тройной тулуп, тройной риттбергер и двойной аксель. Она опередила двух лидировавших соотечественниц Елизавету Туктамышеву (69,02) и Анну Погорилую (66,10). Туктамышева сказала, что тихая музыка лишила программу драйва на ЧЕ >>> "Короткая программа прошла успешно, но нужно не расслабиться, чтобы все сделать в произвольной. Это ведь мой дебют на чемпионате Европы, и, честно скажу, когда ехала программу на этой большой арене, которая по размерам похожа на олимпийскую, испытывала такой драйв! Хоть немного волновалась, но я действительно кайфовала от катания", — сказала Радионова журналистам. "Вообще об оценках я не думала, но увидев 70 баллов за прокат, очень обрадовалась. Не почувствовала ошибки на каскаде, подумала, что выехала с лутца — и хорошо", — добавила фигуристка. Также Радионова заметила, что испытывает небольшие боли в спине, в связи с чем выступала с тейпом. "Но это абсолютно не мешало подготовке — просто спина немного побаливала, поэтому решили наклеить. Я в нем ходила несколько дней, это помогало. Вообще мы должны были его снять перед выступлением, но забыли", — заключила фигуристка. Чемпионат Европы продлится до 1 февраля. Желание поспать мотивировало фигуристку Погорилую на хороший прокат на ЧЕ >>>

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 29 января.

    Комментарии 1

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм