О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 10 февраля

Новости фигурного катания за 10 февраля

1РИА Новости

Двукратные олимпийские чемпионы фигуристы Волосожар и Траньков объявили о помолвке

Двукратный олимпийский чемпион российский фигурист Максим Траньков сообщил агентству "Р-Спорт", что он и его партнерша по спортивной паре Татьяна Волосожар собираются пожениться. Волосожар и Траньков выступают вместе с 2010 года. Фигуристы являются двукратными олимпийскими чемпионами 2014 года (в парном катании и в командных соревнованиях), чемпионами мира 2013 года. Траньков/Волосожар: созданные друг для друга >>> "Спасибо за поздравление, мы действительно помолвлены, — сказал Траньков по телефону. — Каких-то других подробностей рассказать не могу, это слишком личное". Волосожар/Траньков хотят выступить на следующей Олимпиаде >>>


Юлия Антипова: обязательно вернусь в фигурное катание – но не исключаю, что перейду в танцы на льду!

16-летняя российская фигуристка Юлия Антипова, у которой было диагностировано заболевание «анорексия», продолжает лечение в Детском медицинском центре «Шнайдер» в Тель-Авиве (Израиль). О ходе восстановления специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову рассказали сама Юлия Антипова (на фото) и её родители Валерий и Елена Антиповы.


— У Юлии прекрасное настроение, — сообщили Валерий и Елена Антиповы. — Она постоянно находится в хорошем расположении духа, много поет и танцует, гораздо чаще улыбается и смеётся, к ней вернулась её природная жизнерадостность. Увлеклась фотографированием, создала уже несколько фотоальбомов. Ситуация с весом на полном контроле. Сейчас вес Юлии — 42,500 кг, но задача, поставленная диетологами — 50 кг с постепенной прибавкой по 800-900 г в неделю — пока не решена. Поэтому лечиться Юлии ещё примерно два месяца, а в апреле мы планируем вернуться в Россию. На прошлой неделе Юлия недобрала 300 г, и медики сразу приняли меры, срочно внеся изменения в рацион питания — и недостающие 300 г пришли. Строгое шестиразовое питание так и осталось. Дочь три раза в неделю ходит в детский центр на занятия, а также проверить вес и провести контрольные медицинские процедуры.


— А физические нагрузки разрешены?
— Юлия — активный человечек, энергии у неё достаточно, на прогулках она может легко пробежать в спокойном темпе 400-500 м. Увлеклись мы популярным в Израиле гибридом настольного тенниса и бадминтона — пляжным теннисом. А во время посещений детского центра Юлия два раза в неделю занимается общефизическими нагрузками, даже с гантелями. У нее отлично работает вестибулярный аппарат — во время посещения «Парка развлечений» в Тель-Авиве дала фору всем своим израильским друзьям, на тарзанке и американских горках просто «укатала» их. В комнате страха получили настоящий всплеск адреналина. Посетили зоопарк. Из машины без клеток наблюдали за львами, носорогами и бегемотами. Спасибо нашим израильским товарищам, они стараются создать нам интереснейшую культурную программу. На прогулке в «Парке развлечений» Юлия познакомились с парнем. Он профессиональный ди-джей, и предложил организовать для нас танцевальный вечер. Думаем пригласить всех наших знакомых с детьми и потанцевать — нужно только найти подходящее помещение. Хотя можно прямо в парке, где мы гуляем — здесь с этим всё очень просто, не надо никаких разрешений. Также Юлия любит поплавать. Правда, за последний месяц лишь разок смогли побывать на море.


— О возвращении в большой спорт не думаете?
— Со спортом я не расстанусь! — подключилась к беседе Юлия Антипова. — Обязательно вернусь в фигурное катание! Правда, пока ещё не решила, в какую дисциплину. Не исключаю, что перейду из парного катания — в танцы на льду.
— Врачи пока против возвращения Юлии в спорт, — продолжил разговор Валерий Антипов. — По крайней мере, в ближайшие полгода они категорически против полноценных спортивных нагрузок. Но Юлия не может без своего любимого фигурного катания, в котором провела 12 лет своей жизни. Как вы думаете, к чему сводятся занятия Юлии на уроках труда, которые проводятся два раза в неделю? Конечно, к созданию фигурного конька! Мы не будем мешать дочери в определении дальнейшей карьеры в спорте, но давайте подождем лета — начала осени. Тогда со спортом станет более понятно. Юлия — самостоятельная девочка, она примет верное решение.


— Юлия, а вы сейчас смотрите фигурное катание?
— Видела выступление нескольких пар на чемпионате Европы. Из российских удалось посмотреть вступление Ксении Столбовой и Федора Климова. Знаю, на днях Кристина Астахова и Алексей Рогонов стали вторыми на Универсиаде в Испании. Искренне рада за ребят, желаю им дальнейших успехов.


— Валерий, а Юлия в курсе проблем с финансированием лечения?
— Сначала по просьбе — настоятельной и даже категорической — врачей мы не ставили дочь в известность о наличии финансовых проблем. В том числе, об отказе Федерации фигурного катания на коньках России оплачивать лечение после завершения первого из трех этапов. Не говорили мы и о нашем призыве о помощи. Но сейчас скрывать это стало невозможным — мы находимся в 15-метровке однокомнатной квартире-студии. Юлия давно обратила внимание на наши разговоры шепотом. Поэтому по просьбе психолога буквально вчера в его присутствии рассказали всю ситуацию. И были удивлены её спокойной реакции, без излишних эмоций. Это ещё раз показала силу воли нашей дочери, прошедшей за последний год череду тяжелых испытаний. Но и мы, и сама Юлия никогда не унывали и верили, что все преодолеем. Надеюсь, пример Юлии станет мощным стимулом для других юных девушек, страдающих анорексией.


— Юлия, вы что-то хотите сказать любителям фигурного катания и просто людям, неравнодушным к вашей судьбе?
— Я от души благодарю всех, кто проявил своё внимание ко мне и моим проблемам, оказал материальную и моральную поддержку в тяжелое для меня и моей семьи время. Также хочу искренне поблагодарить наших новых израильских друзей, создавших мне по-настоящему теплую атмосферу заботы и внимания.



Новости фигурного катания в России сегодня, 10 февраля: ФФККР рассмотрит вопрос о включении фигуриста Питкеева в состав на юниорский ЧМ

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) будет рассматривать вопрос о том, чтобы включить в состав сборной на юниорский чемпионат мира Адьяна Питкеева, который не участвовал в первенстве России, заявил вице-президент ФФККР Александр Лакерник. Победу на юниорском первенстве России, которое проходило в Йошкар-Оле, одержал Александр Петров. Вторым стал Александр Самарин, бронза у Дмитрия Алиева. "Сейчас на исполкоме федерации будет рассматриваться вопрос, чтобы на юниорский чемпионат мира поехал не участвовавший в первенстве Адьян Питкеев, поскольку он единственный из наших фигуристов на юниорском чемпионате мира способен бороться за пьедестал. В Эстонии может оказаться очень сильная компания одиночников, владеющих четверными прыжками, — компания спортсменов, фактически катающихся на взрослом уровне", — заявил Лакерник, которого цитирует официальный сайт ФФККР. По его словам, "большие мальчики, к сожалению, катаются нестабильно". "Тот же Саша Самарин вроде и владеет техническим набором, но элементы выполняет как-то небрежно. Неплохой фигурист Игорь Ефимчук, но программы как таковой у него не было. Технически совсем неплохо обучен Андрей Лазукин. Но я думаю, что ошибкой тренеров было включать в произвольную программу четверной, что вряд ли оправдано в той ситуации. Лазукин катался последним, и можно было тактику выбирать", — добавил он. Юниорский чемпионат мира пройдет 2-8 марта в Таллине.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 10 февраля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм