О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 15 февраля

Новости фигурного катания за 15 февраля

0РИА Новости

ЮЧМ должен стать ступенькой во взрослое фигурное катание, считает Федорова

Серебряный призер Финала Гран-при среди юниоров по фигурному катанию Лина Федорова, выступающая в паре с Максимом Мирошкиным, заявила агентству "Р-Спорт", что они по-боевому настроены на юниорский чемпионат мира, который должен стать ступенькой для перехода во взрослое катание. Федорова/Мирошкин заняли второе место на первенстве России среди юниоров и завоевали место в составе сборной на юниорский чемпионат мира, на который в прошлом сезоне не сумели отобраться. "Конечно, вспоминая прошлый сезон, сейчас мы настроены с Максом по-боевому. Готовимся еще больше, еще сильнее, чтобы показать все, на что способны. Тем более что юниорская карьера в этом году заканчивается, и нам не хочется этот этап завершить на плохой ноте. Считаю, что юниорский чемпионат мира должен стать ступенькой для перехода во взрослый спорт", — сказала Федорова по телефону. Фигуристка отметила, что их с партнером мотивируют результаты вице-чемпионов мира среди юниоров прошлого года и товарищей по команде Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, выигравших в этом сезоне бронзу на взрослом чемпионате Европы. "Мы все время смотрим на Женю с Володей, болеем за них. Они так прогрессировали за лето, катаются просто здорово, уже не как юниоры. Мы всегда радуемся, когда они возвращаются домой с медалями", — рассказала собеседница агентства. "Но конкуренцию в следующем сезоне мы им обязательно готовы составлять. Поэтому и работаем так активно над чистотой и стабильностью исполнения всех элементов", — заключила фигуристка. Чемпионат мира среди юниоров пройдет 4-8 марта в Таллине.


Фигурист Закроев сказал, что последствия травмы мешают полноценной подготовке

Победитель первенства России среди юниоров по фигурному катанию Егор Закроев, выступающий в паре с Марией Выгаловой, сообщил агентству "Р-Спорт", что его до сих пор беспокоит травмированная в ноябре нога, в силу чего периодически приходится снижать нагрузку и восстанавливаться. Выгалова/Закроев в нынешнем сезоне стали третьими в Финале юниорского Гран-при, после чего снялись с взрослого чемпионата России, на котором в прошлом сезоне выиграли бронзу. Фигуристы в начале февраля одержали победу на первенстве России и отобрались на юниорский чемпионат мира. "Еще в ноябре я получил травму голеностопа, последствия которой до сих пор сказываются на подготовке и выступлениях. Мы пропустили взрослый чемпионат России, чтобы получше восстановиться, но времени хорошо подготовиться к юниорскому первенству России все равно не хватило. Поэтому мы не смогли показать максимум, хоть нам и удалось выиграть", — сказал Закроев по телефону. "Когда получил травму, вроде бы нагрузку немного сбавили, но полностью тренироваться я не мог перестать, поэтому нога не успела восстановиться. А потом, когда начали работать с максимальной нагрузкой, чтобы подготовиться к соревнованиям, снова появились боли. Приходилось делать паузы, чтобы я хотя бы мог делать элементы", — добавил фигурист. Закроев сообщил, что заняться лечением сможет только по окончании сезона. "Вообще оперативного вмешательства, насколько я понял, не требуется. Но полноценно заняться ногой я планирую уже после юниорского чемпионата мира. Проблема в том, что у меня четыре года назад был частичный разрыв связок, и нога периодически побаливала, но только в концовке сезона — от накопившейся усталости. А в этом году я ее подвернул неудачно и все усугубилось", — сообщил спортсмен. Чемпионат мира среди юниоров пройдет 4-8 марта в Таллине.


Фигуристы Выгалова/Закроев хотят поставить красивую точку в юниорах и выиграть ЧМ

Бронзовый призер юниорского чемпионата мира по фигурному катанию Егор Закроев, выступающий в спортивной паре с Марией Выгаловой, заявил агентству "Р-Спорт", что, несмотря на сложности в подготовке, им с партнершей хочется завершить выступление в юниорах на мажорной ноте и завоевать золотые медали на мировом первенстве нынешнего года. Выгалова/Закроев проводят свой последний сезон в юниорском катании. В текущем сезоне они стали третьими в Финале юниорского Гран-при, а в начале февраля одержали победу на первенстве России и отобрались на юниорский чемпионат мира, который пройдет 4-8 марта в Таллине. "Поскольку это наш последний сезон по юниорам, хочется поставить красивую точку. Несмотря на все сложности и травму. Безусловно, мы будем стремиться к победе на юниорском первенстве мира, но для этого нужно хорошенько к нему подготовиться", — сказал Закроев по телефону. "После первенства России мы провели одну неделю разгрузочную, делали втягивающие тренировки. А со следующей недели уезжаем в Новогорск, где и будем целенаправленно готовиться к первенству мира", — добавил фигурист. Закроев, до сих пор испытывающий боли в травмированной ноге, заметил, что волнения этот факт на юниорском чемпионате мира ему не добавит. "Это давит на тренировках, психологически изматывает, поскольку ты не можешь делать элементы. А на соревнованиях я себя спокойно чувствую. Знаю, что на старте не сделаешь больше, чем наработал на тренировках, поэтому понимаю, чего ожидать", — подчеркнул спортсмен. "Суперсовершенных прокатов ждать не стоит, если ты не выкладывался на тренировках. Поэтому сейчас нужно хорошенько попахать при подготовке, собраться, чтобы добиться стабильности. Хочется за все элементы получать плюсы, а то нам за какие-то элементы нули ставят, что говорит о невысоком качестве их исполнения. Значит, будем добиваться качества", — заключил собеседник агентства.


Американская фигуристка Эдмундс победила на Чемпионате четырех континентов

Американская фигуристка Полина Эдмундс победила на Чемпионате четырех континентов, который проходит в Сеуле (Южная Корея). По итогам короткой и произвольной программ американка набрала 184,02 балла. Второй стала японка Сатоко Мияхара — 181,59. Третье место заняла еще одна представительница Японии Рика Хонго — 177,44. В Чемпионате четырех континентов принимают участие фигуристы из Америки, Азии, Африки и Австралии с Океанией.


Новости фигурного катания в России сегодня, 15 февраля: Российский фигурист Андрей Лазукин выиграл международный турнир в Германии

Российский фигурист Андрей Лазукин стал победителем международного турнира в Оберстдорфе (Германия). Лазукин по результатам короткой и произвольной программ набрал 196,19 балла. Второе место занял немец Франц Штройбел — 182,74, третье — финн Валттер Виртанен (168,87). Россиянка Елизавета Туктамышева, лидировавшая после короткой программы, как сообщил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Алексей Мишин, снялась с произвольной из-за болей в животе. В итоге победительницей соревнований стала японка Марико Кихара.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 15 февраля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм