О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 20 февраля

Новости фигурного катания за 20 февраля

0РИА Новости

Фигурист Маисурадзе пока не решил, продолжит ли спортивную карьеру

Российский фигурист Нодари Маисурадзе, выступающий в парном катании, заявил агентству "Р-Спорт", что пока не принял решения по поводу продолжения карьеры, но если останется в спорте, его партнершей, скорее всего, будет не Юлия Антипова, восстанавливающаяся после тяжелой формы анорексии. Пара Антипова/Маисурадзе на чемпионате мира 2014 года заняла 8-е место. Летом Антипова заболела тяжелой формой анорексии. Осенью она была госпитализирована в специализированный детский медицинский центр в Израиле, где прошла курс лечения и в данный момент находится на реабилитации. "Сейчас стою на распутье — то ли продолжать, то ли заканчивать. Пока вообще нет никакого решения, хочу чуть-чуть отдохнуть. Ближе к периоду переходов, то есть весной, буду решать. С Артуром (Дмитриевым — тренером) мы в замечательных отношениях, другое дело, нужно будет понимать, где найдется оптимальный вариант продолжения работы. В общем, все вопросы открыты", — сказал Маисурадзе по телефону. "Я бы очень хотел продолжить спортивную карьеру, но насколько это будет разумный шаг, я пока не знаю. Нужно подобрать хорошую партнершу. То, что Юлю не стоит мучать в ближайший год, это абсолютно точно. Мы с ней переписывались, я ей сказал, что не хотел бы ее мучить первый год, после этого она со мной не общается. К сожалению... Я был со всеми благами к ней, а получилось, что, наоборот, я виноват", — отметил фигурист.


Фигуристы Астахова/Рогонов будут поддерживать форму до чемпионата мира — тренер

Российская спортивная пара Кристина Астахова/Алексей Рогонов будет поддерживать форму до чемпионата мира, чтобы в случае необходимости заменить кого-то из тройки участников, заявил агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Артур Дмитриев. Астахова и Рогонов, для которых нынешний сезон стал первым в совместной карьере, стали четвертыми на отборочном чемпионате России и не вошли в команду для участия в чемпионатах Европы и мира. В середине февраля пара выиграла серебро на Универсиаде. "Ребята выступят в финале Кубка России, который станет заключительным стартом сезона, — рассказал Дмитриев по телефону. — Также они стоят запасными на чемпионат мира, мы после финала будем продолжать тренироваться, поддерживать форму, но я надеюсь, что с нашими лидерами будет все в порядке. По идее на чемпионате мира не должны выступить". Тренер отметил, что Астахова и Рогонов хорошо работали весь сезон. "Мы шли очень аккуратно, потому что в новой паре риск получить травму повышен. Но потихонечку ребята прибавляли, сезон прошли достойно. Мы обсуждали с ними то, как все сложилось, и уже наметили задачи, которые будем решать в следующем году. Потихонечку начинаем переключаться на новый сезон", — сообщил Дмитриев. Финал Кубка России пройдет в Саранске 24-28 февраля, чемпионат мира — 24-29 марта в Шанхае.


Чемпионат России по фигурному катанию 2015 года пройдёт – в Екатеринбурге, а 2016-го – в Челябинске

Чемпионат России по фигурному катанию 2015 года пройдёт — в Екатеринбурге, а 2016-го — в Челябинске. Об этом решении Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Екатерине Борисенковой сообщил президент ФФККР, олимпийский чемпион Александр Горшков.


Предыдущие три чемпионата России по фигурному катанию прошли в Сочи, в олимпийском Ледовой дворце «Айсберг (2012, 2013, 2014 годы), до этого дважды — в Саранске (2010, 2011). До этого турниры состоялись в Санкт-Петербурге (2007, 2009), Казани (2008), подмосковных Мытищах (2006).



Екатерина Боброва: в последнее время тренировалась индивидуально

Олимпийские чемпионы по фигурному катанию в командных соревнованиях Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев из-за травмы партнера пропускают нынешний сезон. Екатерина Боброва сообщила специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Екатерине Борисенковой, что в последнее время тренировалась индивидуально.


— Дима еще окончательно не залечил свою травму, — сказала Екатерина Боброва. — Буквально на прошлой неделе начал достаточно хорошо тренироваться, ходит уже на тренировки, на хореографию, но нога пока "простреливает". У него ещё есть боли, возможно, со следующей неделе он вновь начнёт реабилитацию, потому что прекращал курс, делая только ОФП. Сейчас Дима вновь хочет возобновить, и время на тренировки опять будет меньше. Мы решили, что надо залечить как следует колено, и тогда решать, что дальше. Надеюсь, что он всё-таки вылечится. К сожалению, пока у нас неполноценные тренировки, и боли у него всё ещё не прекратились.


— Старты уже не планируете в этом сезоне?
— В нынешнем сезоне уже точно не будем выступать на турнирах. Мы долечиваем Диму, и будем думать насчет новых программ — в зависимости от его здоровья, когда он сможет в полную силу тренироваться и разучивать новые элементы.


— Есть какие-то задумки по новым программам?
— Пока нет, потому что очень тяжело что-то планировать, уже несколько раз было, что думаешь: вот, сейчас приступим, но всё откладывалось. Пока Дима не восстановится, не хотим думать над этим. Очень ждали, что он залечи ногу к одному старту, потом к другим, к третьим. И каждый раз мне тяжело морально готовиться, ведь я жду, готовлю себя физически, морально, чтобы помогать Диме, но, когда всё срывается, очень сложно морально. Конечно, я продолжаю всё равно поддерживать форму и надеюсь, что все будет хорошо. Я просто делаю свое дело и жду, когда Дима вернется в строй.


— Не сложно тренироваться без партнера?
— Сначала было не сложно, я понимала, что необходимо накатываться одной, делать разные элементы, чтобы Дима потом почувствовал, что я уверена. Потом стало сложно, я не понимала к чему готовлюсь, когда мы начнем тренироваться в полную силу вместе, да и одной надоело кататься, всё-таки танцы — это парное катание, все элементы в основном выполняем в паре, поэтому много чего одна делать не могу, например, поддержки, те же вращения. А сейчас вновь, легко, потому что поставила себе цель: занималась частно хореографией и с тренером на льду, два часа человек работал непосредственно только со мной. Я понимаю, что когда-нибудь мне это пригодится.


— Вы сказали, что тяжело морально, а как вы с этим справляетесь?
— В какой-то момент у меня щелкнуло в голове, и я осознала фразу "все что не делается — делается к лучшему". Значит для чего-то это должно было случится и чего-то я должна дождаться, чтобы произошло в моей жизни, и я этого жду.



Александр Горшков: состав на чемпионат мира в Шанхае утвердим по окончании юниорского первенства мира

23-29 марта в Шанхае (Китай) пройдет чемпионат мира по фигурному катанию. Президент федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марии Староверовой, что состав сборной России для участия в чемпионате мира будет утвержден по окончании юниорского первенства мира, который пройдет 2-8 марта в Таллине (Эстония).


— По окончании юниорского первенства мира бюро Исполкома федерации подведет итоги турнира и рассмотрит состав на основной чемпионат мира в Китай, — сказал Александр Горшков. — Пока мы за состав сборной не брались и ничего не обсуждали. Нам нужно собрать бюро Исполкома, чтобы хотя бы формально его утвердить. Дата заседания пока еще не назначена.


— Если не ошибаюсь, вопрос может быть только в танцах на льду?
— Сейчас просто не хочу ничего говорить. У нас еще месяц до чемпионата мира. Дай Бог, чтобы все были здоровы. Давайте немного подождем. По мере приближения чемпионата будем обсуждать.



Елена Буянова: стараемся найти с Максимом пути усложнения программ к чемпионату мира

Действующий чемпион России по фигурному катанию Максим Ковтун продолжает подготовку к чемпионату мира, который пройдет 23-29 марта в Шанхае (Китай). Некоторые подробности специальному корреспонденту Агентству спортивной информации «Весь спорт» Екатерине Борисенковой рассказал тренер спортсмена Елена Буянова.


«У нас всё идёт по плану, — сказала Елена Буянова. — Стараемся найти с Максимом пути усложнения программ к чемпионату мира. Ковтун очень нацелен на чемпионат мира. Это заключительный старт сезона, и конечно, он хочет показать, на что способен. А по ходу нашей текущей подготовки мы уже начали делать заготовки на следующий сезон. Максим очень целеустремленный, пока всё идет хорошо».


«Мне было очень приятно, что Максим выложил в социальные сети видео своего четвертого прыжка — сальхова, — продолжила Елена Буянова. — Многие даже не поняли, что это четвертый, начали обсуждать, что это тройной прыжок. Это говорит о качестве прыжка — Максим делает его очень здорово».



Новости фигурного катания в России сегодня, 20 февраля: Фигуристка Сотникова не выступит в соревнованиях нынешнего сезона — тренер

Олимпийская чемпионка 2014 года в женском одиночном катании россиянка Аделина Сотникова пропустит все оставшиеся турниры нынешнего сезона, в том числе чемпионат мира, сообщила тренер фигуристки Елена Буянова. Сотникова выступила только на одном старте нынешнего сезона — этапе Кубка России в Сочи в октябре. Из-за травмы ноги ей пришлось пропустить серию Гран-при, а также отбор на чемпионате России в сборную для участия в чемпионатах Европы и мира. Лучшие спортсмены России 2014 года в ОКР награждены премией "Серебряная лань" >>> "У нас остался только один старт — чемпионат мира. Та тройка российских девчонок, которая выступала на чемпионате Европы, очень хорошо готова. Поэтому они будут выступать на чемпионате мира, а мы займемся своими делами", — сказала Буянова журналистам. Сотникова сказала, что врачи разрешат ей прыгать с конца следующей недели >>>

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 20 февраля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм