О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 15 марта

Новости фигурного катания за 15 марта

0РИА Новости

Российские фигуристы успешно выступили на ЧМ по синхронному катанию — Кононыхин

Российские команды из Москвы и Екатеринбурга показали положительный результат на чемпионате мира среди юниоров по синхронному фигурному катанию, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Сергей Кононыхин. На чемпионате мира среди юниоров, завершившемся в субботу, Россию представляли команда "Юность" из Екатеринбурга и команда УОР-4 Crystal Ice из Москвы, занявшие, соответственно, первое и второе место на первенстве страны. Московская команда заняла на чемпионате мира четвертое место, екатеринбургская — седьмое. "То, что команда УОР-4 заняла четвертое место на этом чемпионате — это огромный успех, — отметил Кононыхин в телефонном разговоре. — В последние годы тон в мировом синхронном катании задают представители Финляндии, Швеции, США и Канады. То, что дебютанты чемпионата мира сразу же на равных поборолись с признанными грандами, безусловно, говорит об очень высоком потенциале команды и ее хороших возможностях". "Важно и то, что команда продемонстрировала не только высокий технический уровень, но и хорошую хореографию и интерпретацию музыкального сопровождения, — добавил собеседник агентства. — Отдельные оценки в компонентах были на уровне 8 баллов, это можно назвать признанием". Успех команды УОР-4, по словам Кононыхина, стал результатом внимания, которое проявляет к синхронному катанию руководство школы. "Прежде всего это наш известный специалист и судья международной категории Светлана Петровна Кандыба. Отлично поработал и тренерский коллектив во главе с Ольгой Николаевной Бадяевой, энтузиастом синхронного катания", — подчеркнул вице-президент ФФККР. "Команда из Екатеринбурга, может быть, могла бы рассчитывать и на большее, потому что на первом юниорском чемпионате мира она завоевала бронзовую медаль. Но надо иметь в виду, что в юниорских командах сохранить стабильность сложно. Команда состоит из 16 человек, юниоры вырастают, кто-то идет учиться, поэтому не всегда удается пройти через обновление без потерь. Но седьмое место из 24-х команд, я считаю, высокий результат", — заключил Кононыхин.


Фигуристы Боброва/Соловьев работают над программой следующего сезона — Жулин

Олимпийские чемпионы Сочи в командных соревнованиях российские фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев в настоящее время работают над короткой программой нового сезона — в частности, разучили обязательные шаги, рассказал агентству "Р-Спорт" тренер танцевального дуэта Александр Жулин. Соловьев в конце сентября 2014 года перенес операцию на колене. Фигуристы пропустили серию Гран-при, декабрьский чемпионат России и чемпионат Европы. В середине февраля стало известно, что пара не будет выступать в соревнованиях нынешнего сезона. "Катя и Дима тренируются, делают поддержки, разучили (обязательную часть короткого танца) шаги из Равенсбургского вальса к следующему сезону, — рассказал Жулин по телефону. — Катают кусками произвольный танец. Все выглядит очень достойно, но единственное, наколенник не позволяет Диме катить в полную силу". "На полную амплитуду работать ему нельзя пока, это и врачи говорят, и сам я понимаю, что если сейчас форсировать, то спортсмена можно потерять на будущее, — объяснил тренер. — Весь год терпим, ждем. Не так просто ни ему, ни Кате, ни мне. Но тут уже, как говорится, надо дотерпеть до конца". Жулин отметил, что произвольный танец, поставленный к нынешнему сезону на музыку из фильма "Анна Каренина", Боброва и Соловьев менять не будут. "Произвольный танец мы, конечно, оставим, поменяем, может быть, только что-то в связи с новыми правилами. А идея останется та же, потому что никто эту программу не видел. Короткий, естественно, будет новый", — заключил специалист.


Новости фигурного катания в России сегодня, 15 марта: Фигуристы Монько/Халявин, готовясь к чемпионату мира, прибавили после ЧЕ — Жулин

Чемпионы мира среди юниоров 2011 года Ксения Монько и Кирилл Халявин в процессе подготовки к первому в карьере взрослому чемпионату мира по фигурному катанию сумели добиться прогресса после январского чемпионата Европы, заявил агентству "Р-Спорт" тренер танцевального дуэта Александр Жулин. Монько и Халявин в нынешнем сезоне стали вторыми на чемпионате России и впервые в карьере отобрались в сборную для участия на чемпионатах Европы и мира. Однако на европейском первенстве в Стокгольме пара выступила неудачно, заняв 10-е место. "Какое-то время Ксения и Кирилл, конечно, находились в не очень хорошем психологическом состоянии, но быстро взяли себя в руки, стали работать и, на мой взгляд, в процессе подготовки к чемпионату мира сильно улучшились относительно чемпионата Европы, — сказал Жулин по телефону. — Кардинально в программах ничего не изменили. Только поменяли твиззлы на более удобные, также сделали три-четыре изменения в программе, чтобы она была более скоростная". "Сейчас ребята в очень хорошем состоянии, и психологическом, и физическом. Главное теперь для них — сделать свое дело и прокатать программы на чемпионате мира чисто", — добавил тренер. По словам специалиста, уверенно выступать на крупных соревнованиях Монько и Халявину пока мешает нехватка опыта. "Они и к Европе были очень хорошо готовы. Просто пока чуть-чуть не хватает опыта выступления в соревнованиях высокого уровня. Но тут много шансов не дается. Поэтому надо выходить и стараться, не зажимаясь, делать свое дело. Кататься более смело и ничего не бояться, рисковать", — подчеркнул Жулин. Чемпионат мира по фигурному катанию пройдет в Шанхае 23-29 марта. В танцах на льду Россию также представят Елена Ильиных/Руслан Жиганшин и Александра Степанова/Иван Букин.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 15 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм