О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 17 марта

Новости фигурного катания за 17 марта

0РИА Новости

Фигуристка Радионова сказала, что пока не испытывает мандража перед дебютным ЧМ

Вице-чемпионка Европы и чемпионка России по фигурному катанию россиянка Елена Радионова заявила агентству "Р-Спорт", что в спокойном и привычном ритме готовится к дебютному чемпионату мира и пока не чувствует сильного волнения. Радионова в нынешнем сезоне выиграла чемпионат России и два этапа Гран-при, но уступила золото еще одной россиянке Елизавете Туктамышевой в Финале Гран-при и на чемпионате Европы. В прошлом году Радионова стала третьей на чемпионате России, но не выступала на европейском первенстве из-за возрастных ограничений. "Сейчас все настолько спокойно и обычно, что даже не знаю, с чего начать, — сказала Радионова в телефонном разговоре. — Мы ничего не меняли в программах после чемпионата Европы — решили, что правильнее довести до идеала то, что было наработано раньше. Я даже пока какого-то мандража и волнения не чувствую. Понимаю, что мне через неделю улетать на мой первый чемпионат мира, а я спокойна". Фигуристка призналась, что не зацикливалась не том, что в абсолютно равной борьбе уступила золотую медаль чемпионата Европы Туктамышевой. "Конечно, тогда было обидно. Но что же теперь делать? Я понимала, что нужно просто двигаться дальше. Выходить на тренировки и продолжать работать. Переключилась на чемпионат мира и по привычной схеме к нему готовилась", — отметила Радионова. Чемпионат мира пройдет в Шанхае 23-29 марта. Сборную России в женском одиночном катании также представят чемпионка Европы и победительница Финала Гран-при Елизавета Туктамышева и бронзовый призер чемпионата Европы Анна Погорилая.


Туктамышева призналась, что ей будет волнительно исполнять тройной аксель на ЧМ

Чемпионка Европы и победительница Финала Гран-при по фигурному катанию россиянка Елизавета Туктамышева заявила агентству "Р-Спорт", что испытывает волнение от мысли, что на чемпионате мира ей предстоит исполнить сложнейший для женского одиночного катания прыжок — аксель в три с половиной оборота, но понимает, что для достижения стабильности базу нужно закладывать уже сейчас. Туктамышева в прошлом сезоне не отобралась в команду для участия в Олимпийских играх, но сумела вернуться на прежний уровень и в текущем сезоне выиграла Финал Гран-при и чемпионат Европы. Фигуристка уже дважды пробовала исполнить тройной аксель на соревнованиях, а также намерена сделать его на чемпионате мира, который пройдет в Шанхае 23-29 марта. "Работа над тройным акселем идет с переменным успехом, — призналась Туктамышева в телефонном разговоре. — Это новый элемент, сразу он не может получаться стабильно. В сопоставлении с другими прыжками тоже все сложнее теперь. Когда ты выполняешь этот прыжок, нужно быть готовым к максимальному сбою, а также к перераспределению сил. Волнительно, конечно, но сейчас стоит задача работать на будущее, а не именно на этот старт (чемпионат мира)". "А в будущем без тройного акселя делать будет нечего. Все-таки фигурное катание и в плане техники должно развиваться. И моя позиция в том, что уже сейчас нужно закладывать эту базу, чтобы добиться стабильности исполнения этого элемента", — объяснила фигуристка. Собеседница агентства затруднилась ответить на вопрос, готова ли она морально к тому, что исполнение тройного акселя — это риск, из-за которого она может лишиться потенциальной медали, поскольку будет одной из фавориток чемпионата мира. "Не знаю, посмотрим, готова ли я к этому. На тренировках получается собраться, если все сорву. Но соревнования, как известно, — это совсем другая история. Даже когда человек стопроцентно готов, ожидать нельзя, что он идеально сделает свою работу. Психологическое состояние человека переменчивое, и от ошибок никто не застрахован", — резюмировала Туктамышева.


Новости фигурного катания в России сегодня, 17 марта: Фигуристка Степанова заявила, что изменения в программах перед ЧМ минимальны

Бронзовый призер чемпионата Европы по фигурному катанию Александра Степанова, выступающая в танцевальном дуэте с Иваном Букиным, заявила агентству "Р-Спорт", что спортсмены не вносили значительных изменений в программы при подготовке к своему дебютному чемпионату мира. Степанова и Букин в январе выиграли бронзу дебютного чемпионата Европы, а в первой половине сезона становились третьими на этапе Гран-при в США и пятыми в России. Чемпионат мира пройдет в Шанхае 23-29 марта. "Мы поменяли дорожку по кругу, а в остальном все осталось по-прежнему, — сказала Степанова, отвечая на вопрос, были ли внесены изменения в программы после успешного для них с Букиным чемпионата Европы. — В большей степени мы просто дорабатывали все элементы, обращали внимание на детали". "Мы после чемпионата Европы рвались на лед, хотели побыстрее приступить к работе. Но я не могу сказать, что когда мы начали тренироваться, за работой забыли о том, что так все хорошо сложилось. То есть работа не затмила эмоции от выигранной медали, наоборот, та бронза стала нас подстегивать к работе", — добавила спортсменка. Фигуристка заметила, что подготовка к главному старту сезона проходит неожиданно спокойно. "На самом деле, все проходит как-то очень спокойно. Это не то чтобы странно, но просто мы думали, что напряжения будет намного больше. С прошлой недели мы делаем прокаты, никаких отвлекающих факторов нет, все, как и в преддверии других стартов", — рассказала Степанова. "Поскольку подготовка идет спокойно, я не могу сказать, что мы прямо рвемся на старт и хотим поскорее выступить. Большого ажиотажа по этому поводу нет. Такие мысли посещают разве что в том ключе, что сезон получился достаточно напряженным, в нем было много неожиданностей", — резюмировала фигуристка.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 17 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм