О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 21 марта

Новости фигурного катания за 21 марта

0РИА Новости

Фигуристы Астахова и Рогонов могут "выстрелить" на чемпионате мира — Казакова

Российские фигуристы Кристина Астахова и Алексей Рогонов, проводящие в спортивной паре первый сезон, могут преподнести приятный сюрприз на чемпионате мира, хотя от них этого и не ждут, считает олимпийская чемпионка 1998 года в паре с Артуром Дмитриевым, ныне тренер Оксана Казакова. Помимо двукратных чемпионов Европы Юко Кавагути/Александра Смирнова, Россию на предстоящем чемпионате мира в парном катании представят дебютанты — Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Кристина Астахова/Алексей Рогонов. При этом Астахова и Рогонов заменили изначально отобравшихся в сборную олимпийских чемпионов командного турнира Ксению Столбову и Федора Климова, которые решили завершить сезон после чемпионата Европы. "Перспективы Тарасовой и Морозова хорошие, это скатанная, сложившаяся пара, что называется, куда одна, туда и другой. Юниорские старты дали им хороший опыт. Астахова и Рогонов, напротив, "влетели" в этот чемпионат мира, как говорится, в последнем вагоне, но это не значит, что это плохо. Часто "выстреливают" те, на кого не рассчитывают, и Кристина с Алексеем могут сделать это", — отметила Казакова в телефонном разговоре. "Конечно, Астаховой и Рогонову будет непросто. Но их тренирует Артур Дмитриев. Я думаю, они сделают все, на что способны", — добавила олимпийская чемпионка. Собеседница агентства при этом заметила, что слишком высоких мест от российских дебютантов ждать не стоит. "Все-таки чемпионат мира проходит в Китае, где три местные пары будут претендовать на серьезный результат. Главная задача наших ребят — справиться с нервами и откататься чисто", — заключила олимпийская чемпионка. Чемпионат мира по фигурному катанию пройдет в Шанхае 23-29 марта.

Первая часть российских фигуристов, участвующих в ЧМ, вылетает в субботу в Шанхай

Первая часть российских участников чемпионата мира по фигурному катанию отправляется в субботу в Шанхай, сообщил агентству "Р-Спорт" генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган. Соревнования чемпионата мира по фигурному катанию начинаются в среду, 25 марта. Первыми в борьбу вступают танцоры, затем короткую программу исполнят спортивные пары. 26 марта начинают состязаться женщины, а 27 марта — мужчины. "Заключительная часть подготовки сборной России проходит по плану. Первая часть команды отправляется в Шанхай в субботу, — рассказал Коган по телефону. — График отправки фигуристов к месту проведения чемпионата сформирован исходя из дат начала соревнований и из индивидуальных предпочтений спортсменов и тренеров. Фигуристы могут в последние перед стартом дни тренироваться как здесь, так и в Шанхае, на выбор". Россию на чемпионате мира по фигурному катанию представят Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, Ксения Монько/Кирилл Халявин, Александра Степанова/Иван Букин (танцы на льду), Юко Кавагути/Александр Смирнов, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Кристина Астахова/Алексей Рогонов (парное катание), Елизавета Туктамышева, Елена Радионова, Анна Погорилая, Максим Ковтун, Сергей Воронов (одиночное катание). Мировое первенство продлится до 29 марта.

Новости фигурного катания в России сегодня, 21 марта: Фигуристка Асада окончила университет, но в спорт пока не возвращается

Трехкратная чемпионка мира по фигурному катанию японка Мао Асада заявила, что пока не знает, вернется ли в большой спорт после окончания Университета Чукио в Нагое, сообщает Asahi Shimbun. Асада в 2014 году выиграла свой третий чемпионат мира в карьере, после чего взяла паузу для того, чтобы получить высшее образование, заявив, что успешное окончание университета станет ее ближайшей целью. "Я пока не уверена, что будет в дальнейшем", — сказала 24-летняя Асада на выпускной церемонии, отвечая на вопрос, возобновит ли она спортивную карьеру. Фигуристка при этом добавила, что будет поддерживать форму, тренируясь на катке университета.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 21 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм