О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 24 марта

Новости фигурного катания за 24 марта

0Весь спорт
Елена Ильиных и Руслан Жиганшин первыми из россиян стартуют на чемпионате мира в Шанхае

Елена Ильиных и Руслан Жиганшин первыми из россиян стартуют на чемпионате мира в Шанхае

Завтра, 25 марта, в Шанхае (Китай) пройдет первый соревновательный день чемпионата мира по фигурному катанию. Танцоры откатают короткий танец, спортивные пары – короткую программу. Первыми из россиян чемпионат мира начнут олимпийская чемпионка Елена Ильиных и Руслан Жиганщин (№4). Танцевальные дуэты Ксения Монько / Кирилл Халявин (№17) и Александра Степанова / Иван Букин (№18) выступят в четвёртой разминке. Чемпионы мира итальянцы Анна Каппелини и Лука Ланотте выступят 27-и, серебряные призёры чемпионата мира-2014 канадцы Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже – 29-й. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Россйиские пары получили в короткой программе следующие стартовые номера: Кристина Астахова / Алексей Рогонов – №2, Евгения Тарасова / Владимир Морозов – №12, Юко Кавагути / Александр Смирнов – №13. Главные конкуректы россиян выступят в заключительной разминке: китайцы Пен Чен / Чжан Хао (№16) и Пан Цин / Тон Цзян (№18), а также канадцы Мэган Дюгамель / Эрик Рэдфорд (№19).



Фигуристы сборной РФ не жалуются на условия и качество льда на ЧМ в Шанхае — Горшков

Фигуристы сборной России не жалуются на условия и качества льда на чемпионате мира в Шанхае, заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков. Соревнования чемпионата мира по фигурному катанию начинаются в среду, 25 марта. Первыми в борьбу вступают танцоры, затем короткую программу исполнят спортивные пары. 26 марта начинаются соревнования у женщин, а 27 марта — у мужчин. "Наша команда поселилась в прекрасной гостинице, примерно в 20 минутах езды от ледовой арены, где пройдут соревнования. На бытовые условия и качество льда никто из ребят не жаловался. В целом команда на этом турнире у нас интересная, перспективная", — цитирует Горшкова официальный сайт Олимпийского комитета России.


Новости фигурного катания в России сегодня, 24 марта: Евгений Плющенко: буду стараться идти к цели и выполнить свою мечту – выступить на пяти Олимпиадах и быть в "тройке"

Завтра, 24 марта в Шанхае (Китай) стартует чемпионат мира по фигурному катанию. В качестве приглашенной звезды на открытии выступит двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой рассказал сам Евгений Плющенко.


— Спасибо организаторам чемпионата мира в Шанхае, что пригласили меня выступить на открытии турнира в качестве приглашенного гостя, — сказал Евгений Плющенко. — Для меня большая честь выступить здесь в рамках шоу в начале турнира. Вдвойне приятно, что чемпионат мира в этом году проходит в Китае. Я тут много выступаю в шоу и планирую еще выступать. Надеюсь скоро привезти сюда и свое семейное шоу "Снежный король". Никаких других планов на этом турнире у меня нет. Приехал только по работе. Сегодня вечером у нас состоится репетиции шоу открытия. Ожидаю, что будет что-то интересное. Организаторы сами выбрали музыку для моего номера. Это будет буквально минута из композиции "Крестный отец". Совместный номер с другим спортсменами. Пока никаких подробностей больше не знаю, но четвертной постараюсь исполнить (улыбается). Думаю, многие помнят, как на чемпионате России никто из участников не выполнил в соревновании прыжок в четыре оборота, а дедушка Женя вышел на показательных и прыгнул четверной. Возможно, и здесь все получится, как нужно.


— За кого-то из мужчин будете болеть на этом чемпионате мира?
— Среди российских одиночников буду переживать за Сергея Воронова. Он очень скромный и порядочный парень. Надеюсь, что Сережа займет здесь свое достойное место на пьедестале. Войдет в тройку на этом чемпионате мира. Вообще больше всех в нынешнем одиночном мужском фигурном катании мне нравится японец Юдзуру Ханю, олимпийский чемпион Сочи. У него есть своя харизма и стиль, у него огромное будущее. Если его не будут подводить травмы и он продолжит работать с таким же желанием, ведь он еще юный спортсмен, у него впереди огромное будущее. Симпатизирую также испанку Хавьеру Фернандесу. Знаю его с семилетнего возраста, когда вместе тренировались в Испании. Он очень сильно вырос за это время, у него также появился свой стиль. И безусловно у него потрясающее будущее.


— Пока говорите о показательных выступлениях, а участие в Олимпиаде 2018 года остается в планах?
— Я задаю этот вопрос сам себе почти каждый день. Один из дней говорю да, а на следующий — может быть. В силу того, что буквально два месяца я достойно выступил в Японии и выиграл эти соревнования, так почему бы не попробовать с Играми 2018 года? (улыбается). Буду стараться идти к цели и выполнить свою мечту — выступить на пяти Олимпиадах и быть в тройке. Осталось три года. Да, работы много и она непростая, но справится с ней реально. С одной стороны в 2018 году мне будет 35 лет, многие говорят, что в таком возрасте выступить хорошо нереально. Но если есть сила и воля, то все возможность реализовать мечту. Представьте, в 2018 году уходят все нынешние ребята, а Плющенко опять катается.


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 24 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм