О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 26 марта

Новости фигурного катания за 26 марта

0Весь спорт
Преемственность помогла китайскому парному катанию добиться успеха на ЧМ — Казакова

Преемственность помогла китайскому парному катанию добиться успеха на ЧМ — Казакова

Чемпионат мира по фигурному катанию в Шанхае показал силу китайского парного катания, которая заключается в том, что именитые фигуристы в этой стране переходят на тренерскую работу сразу по окончании карьеры, считает Оксана Казакова, олимпийская чемпионка 1998 года в паре с Артуром Дмитриевым. На чемпионате мира 2015 года в Шанхае китайские спортивные пары Суй Вэньцзин/Хань Цун, Пан Цин/Тун Цзянь и Пэн Чэн/Чжан Хао заняли места со второго по четвертое, уступив только канадцам Меган Дюамель/Эрику Рэдфорду и обыграв все российские пары. В тренерской работе с дуэтами задействованы олимпийские чемпионы 2010 года Шэнь Сюэ/Чжао Хунбо. "Китайские пары своих позиций сдавать не станут и в последующих сезонах. Что мне особенно нравится в китайской школе, так это то, что они привлекают к работе со своими действующими спортсменами своих же чемпионов, — сказала Казакова корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. — И мы видим, что рядом с именитыми тренерами стоят их же ученики, которые буквально какое-то время назад выступали, завоевывали медали Олимпийских игр и чемпионатов мира". "Представляете, сколько всего они способны передать молодым спортсменам? Это очень важный момент в успехе китайского парного катания", — заключила олимпийская чемпионка. Лучшими из россиян в Шанхае стали Юко Кавагути и Александр Смирнов, по итогам двух программ занявшие пятое место. Еще одна российская пара Евгения Тарасова/Владимир Морозов стала шестой, Кристина Астахова/Алексей Рогонов заняли 10-ю строчку.


Новости фигурного катания в России сегодня, 26 марта: Робин Шолковы: для дебютантов взрослого чемпионата мира Женя с Володей полностью выполнили поставленную задачу

Сегодня, 26 марта, в Шанхае (Китай) проходит второй день чемпионата мира по фигурному катанию. Чемпионами мира среди парников стали канадцы Меган Дюамель и Эрик Редфорд (221,53). Россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов стали пятыми (198,91), Евгения Тарасова и Владимир Морозов — шестыми (198,46), Кристина Астахова и Алексей Рогонов — 10-и (173,58). Своими впечатлениями от выступления спортсменов специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Староверовой поделился Робин Шолковы — тренер пары Тарасова / Морозов.


"Для дебютантов взрослого чемпионата мира Женя с Володей полностью выполнили поставленную задачу, — подчеркнул Робин Шолковы. — Они отлично прочувствовали атмосферу. При этом чисто и практически без видимых помарок исполнили обе программы. И занятое ими место хорошо для будущего. Я ребятами очень доволен. Мне понравилось, что они были уверены в себе на этом турнире. Теперь пора повышать уровень их катания за счет более сложных элементов. Поддержки пора уже доводить до взрослого уровня".


"Мне очень нравится работать в России, нравится быть частью команды Нины Мозер, — уточил Робин Шолковы. — Она — хороший босс. И всем нравится работать с ней. Причем это даже не команда, а настоящая семья! Я могу доверять им, а они мне. Это же здорово! У нас очень теплая и дружественная обстановка. И я, и российская сторона заинтересована в продолжении сотрудничества. Мы уже обсуждали детали. Думаю, что сразу после чемпионата мира мы примем окончательное решение".


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 26 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм