О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 27 марта

Новости фигурного катания за 27 марта

0РИА Новости
Пападакис/Сизерон отличаются свободой катания, которой нет у россиян — Рублева

Пападакис/Сизерон отличаются свободой катания, которой нет у россиян — Рублева

Новые чемпионы мира в танцах на льду французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон отличаются свободным, раскованным катанием, которого не хватает российским дуэтам, считает известная в прошлом фигуристка, ныне тренер Екатерина Рублева. Пападакис и Сизерон в пятницу завоевали золотые медали чемпионата мира в танцах на льду. Они опередили американцев Мэдисон Чок/Эвана Бейтса и канадцев Кейтлин Уивер/Эндрю Поже. Прошлогодние чемпионы мира итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте остались четвертыми. На прошлом чемпионате мира Пападакис и Сизерон были 13-ми. "Очень сильный и глобальный скачок вперед сделали французы. Я считаю, что у них просто сумасшедшая произвольная программа, выигрышная во всех планах. И у них есть то, чего не хватает российским танцорам — свобода катания. Они себя очень комфортно чувствуют на льду, никакой скованности, полнейшее раскрепощение", — отметила Рублева в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". "Я даже в начале сезона, когда увидела впервые их танец, подумала — эта произвольная программа определенно чемпионская. Подумалось мне, что французы могут стать чемпионами мира", — добавила специалист. По мнению собеседницы агентства, у Чок/Бейтса и Уивер/Поже к концу сезона наступил определенный спад. "Мое мнение, что в нынешнем сезоне канадцы и американцы шли достаточно уверенно, хотя это постолимпийский год. Но в конце какой-то спад у них наступил, это чувствуется. Хотя мне кажется, что сейчас они соберутся и продолжат работать и выступать на прежнем уровне", — отметила Рублева. "Кстати, я не совсем понимала в начале сезона произвольную программу Уивер/Поже. Сейчас она стала получше выглядеть, но по сравнению с теми постановками, что они делали два последних сезона, программа немножко "просела". И спортсмены вместе с ней", — считает экс-фигуристка. Теряя квоту: Пападакис/Сизерон победили в танцах на ЧМ, российские пары без медалей. Фото >>> Рублева призналась, что не ждала сильных прокатов Каппеллини и Ланотте после неудачной первой половины сезона. "Для меня это неожиданность, но они большие молодцы, взять себя в руки им было очень сложно. Представьте, ты находишься на серьезном уровне, имеешь в своем активе определенные регалии, а тут тебя начинают обыгрывать вчерашние юниоры и совсем еще молодые спортсмены. Нужно найти в себе силы, чтобы с этим бороться", — заметила тренер. "Но мне кажется, что если Каппеллини/Ланотте останутся, в будущем сезоне для них все будет печально. Не думаю, что они смогут конкурировать с теми, кто сейчас выбился в лидеры. Танцы на льду развиваются, молодеют, все это происходит такими быстрыми темпами, что не всем по силам угнаться", — заключила Рублева.


Новости фигурного катания в России сегодня, 27 марта: Все российские фигуристы выступили не в свою силу на ЧМ в танцах на льду — Рублева

Все три российские пары выступили ниже своих возможностей на чемпионате мира по фигурному катанию в танцах на льду, считает известная в прошлом фигуристка, ныне тренер Екатерина Рублева. Лучшими из российских танцевальных дуэтов на чемпионате мира в Шанхае стали Елена Ильиных и Руслан Жиганшин, занявшие седьмое место. Ксения Монько и Кирилл Халявин стали восьмыми, Александра Степанова и Иван Букин — девятыми. По итогам чемпионата мира 2015 года сборная России сможет выставить только две пары на ЧМ-2016. "Российские фигуристы, если говорить объективно, выступили не в свою силу в танцах на льду, думаю, мы все увидели не то, что хотели. Я за ребят расстраиваюсь, переживаю и болею, — сказала Рублева по телефону корреспонденту "Р-Спорт". — Вообще я считаю, что всем трем нашим дуэтам не хватает стабильности, и этим мы очень сильно проигрываем". "Но если брать во внимание весь сезон, то Ильиных и Жиганшин сделали невозможное. Естественно, новой паре не хватает банальной скатанности и уверенности друг в друге, из-за чего, как мне кажется, и происходят такие вот досадные ошибки, как в произвольном танце на чемпионате мира", — добавила специалист. По словам собеседницы агентства, Монько и Халявин — перспективный дуэт, но этим фигуристам не хватает веры в себя. "В коротком танце на чемпионате Европы они оставили смазанное впечатление, а уже на чемпионате мира выступили более стабильно. В целом это вообще очень неплохой и перспективный дуэт. Только им не хватает уверенности, определенной наглости, чтобы выйти и заявить: да, вот мы такие красивые. Чувствуется стеснение", — считает Рублева. По мнению эксперта, Степанова и Букин показывают в целом стабильное катание, но на чемпионате мира они не справились с эмоциями. "На них давило третье место чемпионата Европы и определенные обязательства, — заметила Рублева. — Мне с начала проката короткого танца было видно, что они волновались". "Если бы не ошиблись, судьи бы их, безусловно, поддержали, только вопрос — а насколько хорошо бы поддержали, на какое место? — продолжила она. — Но, вне всякого сомнения, без той ошибки они были бы не просто выше, а значительно выше". Рублева заметила, что произвольный танец Степановой и Букину было исполнять легче, так как на них уже ничто не давило. "Естественно, выходить с мыслями "терять нечего", когда тебя ничего не тяготит, проще, благодаря чему ребята показали свое замечательное катание в произвольном танце. С точностью до наоборот ситуация сложилась для Ильиных с Жиганшиным — кажется, вот-вот, совсем близко до подиума, и это тебе на руку не сыграет. В таком случае нельзя терять самообладания", — заключила собеседница агентства.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 27 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм