О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 29 марта

Новости фигурного катания за 29 марта

1Весь спорт
Александр Коган: изменилась ситуация в мире, изменилась конкуренция, изменились некоторые подходы – и это заставляет нас искать пути прогресса, чтобы помочь спортсменам завоевывать более достойные мест

Александр Коган: изменилась ситуация в мире, изменилась конкуренция, изменились некоторые подходы – и это заставляет нас искать пути прогресса, чтобы помочь спортсменам завоевывать более достойные места

Сегодня, 29 марта, в Шанхае (Китай) показательными выступлениями завершился чемпионат мира по фигурному катанию. Было разыграно четыре комплекта наград. Сборная России выиграла две медали: Елизавета Туктамышева стала чемпионкой, Елена Радионова — бронзовым призёром. Итоги выступления российской команды специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой подвел генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган.


— Мы прекрасно понимали, что у нас на этот чемпионат мира едет много спортсменов, у которых еще недостаточно соревновательного опыта, — заметил Александр Коган. — И мы ориентировали, чтобы они показали хорошие прокаты. Мы, безусловно, были невероятно огорчены, когда Максим Ковтун практически сорвал короткую программу, но в произвольной программе мы увидели, что он умеет всё. Исполнил три четверных прыжка, тройной аксель, все каскады. Какие-то чисто, какие-то — с помарками, но, тем не менее, он собрался и выкатал эту программу. Произвольная программа Ковтуна получилась одной из самых сложных, которые были представлены на льду Шанхая среди мужчин. Это, как пример. Все результаты российских фигуристов на этом чемпионате мира для нас не удивительны.


— Какую оценку тогда можно дать выступлению сборной России?
— На мой взгляд, мы можем оценить это выступление, как удовлетворительное. Тем более, Елизавета Туктамышева вернула России золотую медаль чемпионки мира, что невероятно приятно. Лена Радионова впервые выступала на чемпионате мира среди взрослых — и стала бронзовым призером. Причем у нее тоже были объективные причины не совсем идеального катания. Но это достаточно высокий результат, который показывает, что резервы нашей страны в женском одиночном катании — огромные. Что касается других дисциплин… Мы, конечно, хотели бы, чтобы наши мужчины завоевали три квоты для участия в следующем чемпионате мира. К сожалению, этого не произошло. Будем соревноваться, как и в этом году, двумя фигуристами. Более острой станет конкуренция внутри страны за два места на следующий год.


— В составе сборной России две пары и два дуэта дебютировали на чемпионате мира. Как оцените их результаты?
— Все дебютанты показали себя достойно. Нужно понимать, что даже обладая суперсложными элементами, их нужно не только исполнить, но после них сделать еще и другие элементы программы. Ведь не просто так Лиза Туктамышева не стала делать тройной аксель в произвольной программе — существовала опасность, что она может сорвать последующие элементы. И ее тренер Алексей Мишин это прекрасно понимал. Поэтому и наши пары, и наши танцоры наверняка будут идти по пути усложнения своих программ. Так они смогут наглядно увидеть, чем могут выигрывать у своих соперников.


— А наши титулованные лидеры в парном катании и танцах планируют выступать в следующем сезоне?
— Конечно! Конкуренция в стране возрастёт, станет жестче. В любом случае, на официальных турнирах будут выступать наиболее подготовленные спортсмены.


— Когда планируете официально подвести итоги чемпионата мира?
— В конце апреля у нас состоится заседание исполкома федерации, где мы будем заслушивать отчеты и обсуждать результаты этого чемпионата мира. Кроме этого, мы понимаем, что это первый чемпионат мира после олимпийского сезона. Изменилась ситуация в мире, изменилась конкуренция, изменились некоторые подходы, которые мы здесь увидели. Это тоже заставляет нас обсуждать и искать пути прогресса, которые могут помочь нашим спортсменам завоевывать более достойные места.



Сборная России по фигурному катанию отобралась на World Team Trophy с лучшим результатом

16-19 апреля в Токио (Япония) заключительный в нынешнем сезоне международный турнир по фигурному катанию — World Team Trophy, неофициальный командный чемпионат мира. Сборная России отобралась с лучшим результатом — 8517 очков, опередив команды США (7641) и Японии (6543). Также на World Team Trophy выступят канадцы (6400), французы (4993) и китайцы (4368).


Отбор на World Team Trophy осуществлялся на чемпионате мира, этапах и финале Гран-при, этапах и финале юниорского Гран-при. Зачётные очки сборной России принесли Максим Ковтун и Сергей Воронов — у мужчин-одиночников, Елизавета Туктамышева и Елена Радионова — у женщин-одиночниц, Ксения Столбова / Фёдор Климов и Юко Кавагути / Александр Смирнов — в парах, Елена Ильиных / Руслан Жиганшин — в танцах.


Формат World Team Trophy отличается от командного турнира на Олимпийских играх — в нём участвуют два одиночника и две одиночницы, а также одна спортивная пара и один танцевальный дуэт (в олимпийском формате — по одному участнику в каждой дисциплине). Состав сборной России пока не объявлен.



Новости фигурного катания в России сегодня, 29 марта: Сборная России по фигурному катанию – первая в командном турнире по олимпийскому формату на чемпионате мира в Шанхае

Вчера, 28 марта, в Шанхае (Китай) завершился чемпионат мира по фигурному катанию. Шеф-редактор Агентства спортивной информации «Весь спорт» Дмитрий Туленков подсчитал итоги командного турнира, если бы он проводился по олимпийскому формату, впервые применённому на Играх-2014. Получилось, что победителем, набрав 66 очков, стала бы сборная России — как и в Сочи. Наша команда опередила бы сборную США — на одно очко, а сборную Канады — на два.


При определении итогов командного турнира по олимпийскому формату суммирование результатов личного чемпионата мира показалось более логичным, чем учёт соревнований World Team Trophy, которые пройдут 16-19 апреля в Токио (Япония). Во-первых, сохраняется единство времени и места, как и на Олимпийских играх. Во-вторых, учитываются результаты действительно сильнейших фигуристов в каждой сборной (состав участников World Team Trophy этого не гарантирует). В-третьих, чемпионат мира позволяет беспроблемно вычислить итоги именно олимпийского формата.


Отметим, что на чемпионате мира в Шанхае сборные только семи стран имели представительство во всех четырех дисциплинах (на Играх в Сочи командный турнир начинали 10 сборных). В произвольной программе были учтены результаты пяти стран, имевших лучшие результаты по итогам короткой программы. Напомним, что в каждой номинации спортсмены набирали очки в зачет команды. За первое место даётся 10 баллов, за второе — девять, за третье — восемь, за четвертое — семь, за пятое — шесть, за шестое — пять, за седьмое — четыре.

Итоговые места распределились по сумме очков, набранных командами за короткую и произвольную программы.
Российские одиночники по олимпийской системе принесли в копилку сборной России 36 очков, парники — 16, танцоры — 14. При этом учитываем замены (были использованы максимальные две): у мужчин — Сергея Воронова в короткой программе на Максима Ковтуна в произвольной, в танцах — Елены Ильиных / Руслана Жиганшина в коротком танце на Александру Степанову / Ивана Букина в произвольном. Результаты обеих программах учтены у Елизаветы Туктамышевой и Юко Кавагути / Александра Смирнова.


Фигурное катание. Чемпионат мира. Шанхай (Китай), 28 марта


Командный зачёт. Система олимпийского турнира. Первый этап (короткая программа). 1. Россия — 33 очка. 2. США — 31. 3. Канада — 30. 4. Китай — 30. 5. Япония — 27. 6. Франция — 23. 7. Италия — 22. Второй этап (произвольная программа). Итоговая классификация (короткая программа + произвольная программа). 1. Россия (Елизавета Туктамышева, Сергей Воронов, Максим Ковтун, Юко Кавагути / Александр Смирнов, Елена Ильиных / Руслан Жиганшин, Александра Степанова / Иван Букин) — 66. 2. США — 65. 3. Канада — 64. 4. Китай — 59. 5. Япония — 57.


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 29 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм