О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 13 апреля

Новости фигурного катания за 13 апреля

0Весь спорт

Елена Радионова: успела выздороветь после чемпионата мира в Шанхае и восстановить силы

16-19 апреля в Токио (Япония) пройдет заключительный в нынешнем сезоне международный турнир по фигурному катанию — World Team Trophy, неофициальный командный чемпионат мира. О своем настроении перед соревнованием специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой рассказала серебряный призер чемпионата Европы и бронзовый призер чемпионата мира нынешнего сезона Елена Радионова.

«Мы уже сегодня вылетаем в Токио на командном чемпионат мира, — сказала Елена Радионова. — Я очень ждала этой поездки. В Японии всегда просто чумовая атмосфера. Публика невероятно принимает, болельщики кидают на лед кучу подарков, игрушек, цветов. Я обожаю эту страну и люблю ездить туда на турниры. Сейчас поеду в Японию в пятый раз. Очень хочется выступить там хорошо, чтобы вся наша команда показала отличный результат. Буду болеть за всю нашу команду, держать кулачки».

«После личного чемпионата мира в Шанхае я успела, слава Богу, выздороветь и даже немного восстановить силы, — уточнила Елена Радионова. — Поэтому к командному чемпионату мира готовилась в полном объеме».



Александр Смирнов: на командном чемпионате мира будем кататься в удовольствие и покажем хороший результат

16-19 апреля в Токио (Япония) пройдет заключительный в нынешнем сезоне международный турнир по фигурному катанию — World Team Trophy, неофициальный командный чемпионат мира. Своими ожиданиями от турнира со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой поделился капитан российской команды Александр Смирнов, выступающий в паре с Юко Кавагути.

— На командный чемпионат мира отправляемся с хорошим настроем, потому что едем в Японию, — сказал Александр Смирнов. — Японию любим, нам очень нравится там выступать, потому что всегда очень хорошо принимают. Юко еще раз воспользуется случаем побывать дома. Подготовка к турниру прошла немножко рвано, я успел приболеть. Но, в принципе, сейчас уже все нормально. Уже завтра вылетаем в Токио. Думаю, что мы будем кататься в удовольствие и покажем хороший результат.

— Александр, вас выбрали капитаном российской команды, насколько для вас это стало неожиданным?

— Если честно, вообще не ждал такого решения. Хотя я уже был на одном командном чемпионате мира, но не помню, был ли у нас тогда капитан. Мне очень приятно, что федерация высказала ко мне такое уважение и выбрала капитаном. Я этому очень рад. Постараюсь положительно повлиять на всех наших ребят, еще больше всех сплотить. Хотя коллектив у нас и так очень дружный. Думаю, что всё на турнире пройдет отлично.



Новости фигурного катания в России сегодня, 13 апреля: Мария Корелина: надеюсь, наша команда поборется за олимпийский пьедестал уже в 2018 году!

В Гамильтоне (Канада) прошёл чемпионат мира по синхронному фигурному катанию. Российская команда «Парадиз» из Санкт-Петербурга выиграла бронзовую награду, которая стала первой в истории для российских команд на чемпионатах мира по синхронному катанию. Выступление россиянок специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировала капитан «Парадиза» Мария Корелина.

— Наша команда много лет шла к этой медали, она для нас действительно историческая, — сказала Мария Корелина. — Россия впервые за всю историю поднялась на пьедестал чемпионата мира! И вообще, до этого в призерах были представители только четырёх стран — Канады, Финляндии, Швеции и США. Эта бронза для нас дороже золота! Начиная с 2012 года наша команда была близка к пьедесталу, два раза брали малые медали за короткую программу — золотую в 2012 году в Швеции и бронзовую в 2013 году в США. Но в произвольной программе у нас всё время что-то не складывалось, мы допускали ошибки — и в итоге занимали только пятые места. В прошлом году на чемпионате мира в Италии выступили еще увереннее, в том числе, достойно откатали произвольную. Казалось бы, в Европе было гораздо больше шансов занять место на подиуме, чем за океаном, но мы стали лишь четвёртыми. В этом году, если честно, особо и не рассчитывали на медали... Точнее, понимали, что это будет очень сложно сделать по нескольким причинам. В том числе, потому, что на чемпионате мира отсутствовал судья из России — не попал по жеребьевке.

— Как прошли сами соревнования?

— Короткую программу мы катали самые последние, что не всегда просто. Выступили мы хорошо, но оценили нас лишь на пятое место, от третьего отставали на 3,5 балла. В общем, мы этому не удивились. А в произвольной программе нам, наоборот, достался очень удачный стартовый номер — мы открывали группу сильнейших. Лед чистый, терять нам было нечего, заоблачные баллы остальных команд над нами не висели — просто нужно было откатать программу в свою силу, и всё! Мы очень были довольны, что у нас это получилось! Впервые за много лет мы смогли откатать произвольную программу, как на тренировках. В итоге, и судьи оценили нас по достоинству. 137 баллов за произвольную программу — это рекорд для нашей команды!

— И все-таки в чем причина такого прорыва? Более удачные программы, большой опыт выступлений?

— Программы в этом году были хорошие, но не скажу, что раньше они у нас были плохие. Просто тут всё удачно сложилось. Команда из Швеции, которая занимала третье место после короткой программы, в произвольной допустила много ошибок, и в итоге осталась пятой. А мы в очередной раз убедились: чтобы побеждать, надо просто чисто кататься самим, тогда судьям будет не к чему придраться.

— Выступать в Канаде было тяжело?

— Вообще, публика в Канаде была очень приятная! Огромный дворец спорта был забит до отказа, синхронное фигурное катание там — национальный вид! Своих поддерживали немыслимо, можно было затыкать уши. Но и к нам отнеслись очень тепло, что порадовало! Правда, во время выступлений в Канаде мы испытываем сильное неудобство: размер площадок там маленький, они на четыре метра уже наших! Во время тренировок в Питере нам приходилось огораживать лед и даже перестраивать некоторые элементы в программе — чтобы "вместить" всё в канадский размер.

— Расскажите о ваших программах.

— Короткая программа у нас поставлена под рок-н-ролл — темповая, заводная. Для нас не очень привычная музыка, но мы с ней справились, всем понравилось, зрители в Канаде приняли её очень хорошо! Произвольная — половецкие пляски под музыку из балета «Князь Игорь». Как раз над этой музыкой мы думали долго, сомневались, сможем или нет. Но в итоге вы сами видите результат — всё получилось!

Сезон прошел удачно?

— Этот сезон вообще получился не самым простым для нашей команды. В середине сезона пришлось менять состав команды, а было у нас всего два международных старта — в Финляндии и Франции. В итоге, на чемпионате мира у нас выступали пять новеньких девочек. Но все они справились с волнением, с нервами.

— Расскажите о своей команде.

— В «Парадизе» катаются девочки от 16 до 26 лет. Я капитан команды с 2012 года, сама катаюсь тут уже девять лет. И вот, наконец, получила долгожданную медаль! У нас в команде одна девочка — 10-кратная чемпионка России, две — девятикратные, одна — восьмикратная! Такими званиями тоже можно и нужно гордиться! А теперь мы все ещё и бронзовые призеры чемпионата мира! До сих пор не можем в это поверить! А еще очень значимо, что это произошло в юбилейный для команды сезон! В ноябре 2014 года мы праздновали 20-летие «Парадиза»!

— На церемонии награждения вы не только улыбались, но и плакали.

— Все очень ждали этой медали — не только в России, но и в мире! Пришло много писем с поздравлениями из разных стран! Все искренне поздравляли нас, особенно приятны были аплодисменты команд Финляндия-1 и Канада-1 перед награждением. Мне кажется, они искренне были рады за нас. И у нас были слезы радости! Очень запомнились слова, которые нам сказали на награждении: welcome to podium! Надеюсь, теперь мы с него долго не сойдем!

— Знаете, что синхронное фигурное катание могут включить в программу уже ближайших Олимпийских игр — 2018 года в Пхенчхане?

— Синхронное фигурное катание непременно заслуживает включения в программу Игр! Надеюсь, что это произойдет очень скоро! Для нас это не цель и не мечта, это просто реальность нашей дисциплины! У нас накал эмоций, переживаний и соперничества ничуть не хуже, чем в хоккее! Это будет огромный шаг в развитии синхронного катания, особенно в России. К сожалению, сейчас его популярность в России не сравнима с такими странами, как Канада, Америка и Финляндия. Так что надеюсь, наша команда поборется за олимпийский пьедестал уже в 2018 году!

— Кто является соавторами вашей медали?

— От лица команды хочу выразить огромную благодарность тренерам "Парапдиз" — Ирине Александровне и Александру Ивановичу Яковлевым! Они шли к этой цели на протяжении 20-и лет! Дольше, чем кто-либо из нас. И, наконец, дождались этого дня. Поздравляю их с этим историческим успехом! И большое спасибо нашему спонсору — компании «Мавис»! Они в течении уже нескольких лет оказывают нам финансовую помощь! В «Парадизе» — 16 спортсменок, каждая поездка обходится очень дорого. В этом сезоне было особенно непросто — в связи с непростой финансовой ситуацией в стране. Но «Мавис» не оставил команду. Без их поддержки этой медали не было!


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 13 апреля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм