О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 14 апреля

Новости фигурного катания за 14 апреля

0Весь спорт

Новости фигурного катания в России сегодня, 14 апреля: Ирина Яковлева: мы вышли на новый призовой уровень, и теперь наша главная задача — закрепиться в элите синхронного фигурного катания

В Гамильтоне (Канада) прошёл чемпионат мира по синхронному фигурному катанию. Российская команда «Парадиз» из Санкт-Петербурга выиграла бронзу, первая в истории медаль для российских команд на чемпионатах мира по синхронному катанию. Итоги выступления россиянок специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову подвела основатель и старший тренер команды «Парадиз» Ирина Яковлева.


"Только вернулись со знаменательного для нас чемпионата мира, — рассказала Ирина Яковлева. — Наша команда впервые поднялась на пьедестал почета, завоевав бронзовые медали. Это историческое событие для синхронного катания в России, которое, надеюсь, послужит бурному развитию этого вида фигурного катания в нашей стране. Выступать на чужом континенте всегда сложнее, учитывая трудный перелет и разницу во времени. Кроме того, канадские площадки не соответствуют стандартным размерам катков в России. Они на четыре метра уже тех, на которых катается практически вся Европа. Не повезло в этом году и с жеребьевкой, так как российский судья не попал в судейскую бригаду. Так что больших надежд на прорыв в этом сезоне не было. Важно было сохранить позиции, завоеванные в прошлом году, а это четвертое место".


"Конкуренция в первой пятерке очень жесткая, — продолжила Ирина Яковлева. — Кроме того, в борьбу готовы были включиться команды США-1 и Канада-2. Накал борьбы очень высокий, что, безусловно, вносило ненужную нервозность. Тем более, наша команда каталась последней. Прокат короткой программы, к сожалению, оказался не безупречным. Мелкие помарки позволили нашей команде занять всего лишь пятое место. Но сдаваться мы не собирались. Мы открывали сильнейшую разминку в произвольной программе. Безошибочно и вдохновенно откатав программу "Половецкие пляски" на музыку Бородина, девушки показали свой лучший результат сезона — 137,23 балла. Дальше оставалось ждать, как откатают свои программы соперники. Ошибки, допущенные командами Финляндия-2 и Швеция-1, позволили российской команде «Парадиз» впервые подняться на третью ступень мирового пьедестала. Проявив силу духа и спортивный характер, наши девчонки получили долгожданную и заслуженную награду. Мы вышли на новый призовой уровень, и теперь наша главная задача — закрепиться в элите синхронного фигурного катания".

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 14 апреля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм