О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 16 апреля

Новости фигурного катания за 16 апреля

0РИА Новости
Александр Смирнов: японцы болеют и поддерживают все команды очень активно, поэтому фигуристы получают огромное удовольствие от выступления перед такой аудиторией

Александр Смирнов: японцы болеют и поддерживают все команды очень активно, поэтому фигуристы получают огромное удовольствие от выступления перед такой аудиторией

Сегодня, 16 апреля, в Токио (Япония) проходит командный Кубок мира по фигурному катанию — World Team Trophy. После трёх программ из восьми россияне занимают третье место с суммой 43 очка. Лидируют американцы (48), вторые по дополнительным показателям — японцы (43). Итоги первого дня турнира пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России прокомментировал капитан российской команды Александр Смирнов, выступающий в паре с Юко Кавагути. Агентство спортивной информации "Весь спорт" цитирует Александра Смирнова.


"Первый соревновательный день на этом турнире в Токио сложился для нашей команды довольно удачно, — отметил Александр Смирнов. — Особенно первая половина дня. Отлично выступили наши танцоры Елена Ильиных — Руслан Жиганшин. У ребят была очень сложная позиция. По рейтингу они стояли на последнем месте среди танцоров — участников World Team Trophy и открывали соревнования танцевальных пар. Ребята очень хорошо и аккуратно прокатали короткий танец. Думаю, завтра будут кататься мощнее, интереснее, не станут осторожничать, и им поставят совсем другие оценки. Наши девочки Лиза Тукамышева и Лена Радионова выступили отлично. Даже Лизино падение не расстроило нашу команду. На данный момент никто из девочек не исполняет такой сложный прыжок, как тройной аксель. А Лиза не испугалась и сознательно пошла на него. Несмотря на падение, она получила достаточно высокие баллы. Сейчас Лиза вторая, и у спортсменки есть все шансы побороться за первое место, потому что по баллам разрыв с лидером минимальный. Немного подустали ждать мальчиков Максима Ковтуна и Сережу Воронова. Переволновались, болели за них очень активно. Ребята боролись. Никто руки не опускал. На данный момент мы имеем пятое и восьмое текущие места, но борьба за тройку в мужских соревнованиях остается актуальной, что для Максима, что для Сергея. Сережа порадовал, несмотря на ошибку в самом начале программы. Он смог собраться и доехал программу здорово".


"Атмосфера в нашей команде очень хорошая, — уточнил Александр Смирнов. — Все друг друга поддерживают. Мы стараемся не расстраиваться из-за мелких неудач. Воспринимаем эти соревнования как большой праздник фигурного катания. Настрой позитивный, настрой на призовое место, потому что сборной России еще ни разу не удавалось завоевать медали на World Team Trophy. Будем бороться. Борьба предстоит острая. Впереди еще два дня соревнований. Стоит отметить, что японские болельщики и фанаты — это отдельная тема. Как всегда в Японии стадион заполнен полностью. Все зрители очень дружелюбно, душевно, тепло принимают спортсменов, причем, не только своих. У всех сидящих по несколько флагов. Японцы болеют и поддерживают все команды очень активно, поэтому фигуристы получают огромное удовольствие выступать перед такой аудиторией".



Елена Радионова: у нас очень классная команда

Сегодня, 16 апреля, в Токио (Япония) стартовал командный Кубок мира по фигурному катанию — World Team Trophy. В женском одиночном катании чемпионка мира и Европы россиянка Елизавета Туктамышева стала второй в короткой программе (70,93 балла), уступив американке Грйэси Голд — 0,33. Третьей стала россиянка Елена Радионова (68,77). Своими впечатлениями от короткой программы с пресс-службой Федерации фигурного катания на коньках России поделилась Елена Радионова. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Елену Радионову.


"Очень довольна своим катанием здесь в Японии, — сказала Елена Радионова. — Рада, что не подвела свою команду. Старалась кататься на максимуме. Но всегда есть, куда расти, и я знаю, в каком направлении следует двигаться. Подготовка к этому турниру была не такой, как к обычным соревнованиям. Чуть легче. Чемпионат мира — это все-таки был главный старт сезона. Ему было отдано много сил, и после этого тяжело приходилось начать работать в активном ритме. Но все равно мы подготовились и к этому турниру хорошо".


"Я очень хотела попасть на этот турнир, и не скрывала этого, — уточнила Елена Радионова. — Мне очень нравятся командные соревнования. И рада, что моя мечта осуществилась. У нас очень классная команда. Будем стараться показать хорошее катание".



Елизавета Туктамышева: в этот раз попытка исполнить тройной аксель вышла неудачной, но такие попытки должны быть

Сегодня, 16 апреля, в Токио (Япония) стартовал командный Кубок мира по фигурному катанию — World Team Trophy. В женском одиночном катании чемпионка мира и Европы россиянка Елизавета Туктамышева стала второй в короткой программе (70,93 балла), уступив американке Грйэси Голд — 0,33. Третьей стала россиянка Елена Радионова (68,77). Своими впечатлениями от короткой программы с пресс-службой Федерации фигурного катания на коньках России поделилась Елизавета Туктамышева. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Елизавету Туктамышеву.


"Не скрою, сегодня было тяжеловато кататься, все же перед чемпионатом мира в Шанхае имелось больше времени на подготовку, — отметила Елизавета Туктамышева. — В этот раз попытка исполнить тройной аксель вышла неудачной, но такие попытки должны быть. Невозможно, чтобы все время этот сложный прыжок получался стабильно, так как это новый для меня прыжок. Но я рада, что после падения смогла собраться. Если идти на этот прыжок с прицелом на будущий сезон, то уже сейчас надо его делать, пытаться исполнять технически на максимуме. Так почему не попробовать на таком турнире? Думаю, стоит пойти на риск и исполнить тройной аксель и в произвольной программе".


"Честно говоря, я еле пришла в себя после чемпионата мира, — уточнила Елизавета Туктамышева. — И только здесь начала кататься в полную силу. Между этими стартами было не так много времени. Оно пролетело очень быстро. Втягиваться в тренировки было сложно. Видимо, чемпионат мира в Шанхае забрал очень много сил и эмоций".



Александр Горшков: прошли только короткие программы в трех дисциплинах, нужно дождаться окончательного результата

Сегодня, 16 апреля, в Токио (Япония) проходит командный Кубок мира по фигурному катанию — World Team Trophy. После трёх программ из восьми россияне занимают третье место с суммой 43 очка. Лидируют американцы (48), вторые по дополнительным показателям — японцы (43). Выступление российских спортсменов в первый день турнира специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой прокомментировал президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков.


"Честно говоря, мне трудно судить о выступлении наших спортсменов в Японии, потому что я не видел их прокатов, знаю только результаты и кто какие элементы сделал, — сказал Александр Горшков. — Сейчас уже самый конец сезона. Спортсмены выходят из своей формы, потому что главным турниром сезона был чемпионат мира в Шанхае. Да и пока рано о чем-либо судить. Прошли только короткие программы в трех дисциплинах. Нужно дождаться окончательного результата. И тогда все станет ясно".


"Это командных Кубок мира, Международный союз конькобежцев согласился с таким названием, — уточнил Александр Горшков. — Но по сути — это коммерческий турнир. На нем совершенно другой формат команд в отличии от олимпийских соревнований. Его придумали японцы под себя. Поэтому никто серьезного значения ему не придает".



Фигуристка Радионова заявила, что довольна своим катанием на командном ЧМ

Россиянка Елена Радионова заявила, что довольна своим выступлением на командном чемпионате мира по фигурному катанию в Токио, отметив, что ей есть куда расти. Туктамышева пойдет на тройной аксель и в произвольной программе в Токио — Мишин >>> Радионова чисто исполнила короткую программу и, набрав 68,77 балла, заняла третье место. Второй с результатом 70,93 балла стала еще одна представительница России Елизавета Туктамышева. "Очень довольна своим катанием здесь, — цитирует Радионову официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России. — Рада, что не подвела свою команду. Старалась кататься на максимуме. Но всегда есть куда расти, и я знаю, в каком направлении следует двигаться. Подготовка была не такой, как к обычным соревнованиям. Чуть легче. Чемпионат мира — это все-таки был главный старт сезона. Ему было отдано много сил, и после этого тяжело приходилось начать работать в активном ритме. Но все равно мы подготовились и к этому турниру хорошо". Сборная России после первого соревновательного дня занимает третье место в турнирной таблице с 43 баллами. Лидируют команды США (48) и Японии (43). Командный чемпионат мира по фигурному катанию продолжится в пятницу соревнованиями в короткой программе в парном катании, а также произвольным танцем и произвольной программой в мужском одиночном катании.


Прокаты фигуристов Ковтуна и Воронова опустили сборную РФ на 3-е место командного ЧМ

Неудачное выступление в короткой программе в мужском одиночном катании Максима Ковтуна и Сергея Воронова привело к тому, что сборная России к концу первого соревновательного дня командного чемпионата мира по фигурному катанию в Токио опустилась на третье место; впереди сборные США и Японии. Ковтун с помаркой исполнил сальхов в четыре оборота, справился с каскадом тройной лутц — тройной тулуп, но упал с тройного акселя. С оценкой 74,83 балла серебряный призер чемпионата Европы-2015 занял 8-е место и принес российской команде пять баллов. Воронов сделал вместо четверного тулупа тройной, но исполнил остальные элементы и сумел занять пятое место (79,09), его вклад в командный зачет — 8 очков. Всего на счету сборной России 43 очка. Первое место в короткой программе у мужчин занял олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю — 96,27 балла. Вторым стал китаец Янь Хань — 87,13, третьим — американец Джейсон Браун (86,48). Сборная США занимает лидирующую позицию в командном чемпионате мира — 48 очков, на втором месте команда Японии, у которой столько же баллов, сколько и у россиян — 43. Японцы стоят выше за счет более высокого места в отдельном виде программы. Четвертыми идут канадцы (31), пятыми — китайцы (27), шестыми — французы (21). Ранее Елена Ильиных и Руслан Жиганшин, заняв четвертое место в коротком танце, принесли российской сборной девять очков, а Елизавета Туктамышева и Елена Радионова, показав, соответственно, второй и третий результаты в короткой программе у женщин, набрали на двоих 21 очко. Командный чемпионат мира по фигурному катанию продолжится в пятницу соревнованиями в короткой программе в парном катании, а также произвольным танцем и произвольной программой в мужском одиночном катании.


Руслан Жиганшин: нечто особенное – ощущать командный дух

Сегодня, 16 апреля, в Токио (Япония) стартовал командный Кубок мира по фигурному катанию — World Team Trophy. Россияне Елена Ильиных и Руслан Жиганшин стали четвёртыми в коротком танце с суммой 63,09 балла. Своими впечатлениями от короткого танца с пресс-службой Федерации фигурного катания на коньках России поделился Руслан Жиганшин. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Руслана Жиганшина.


"По оценкам ожидали большего, — сказал Руслан Жиганшин. — По ощущениям катались вроде неплохо. Твиззлы были параллельными. Я впервые участвую в турнире World Team Trophy. Это нечто особенное — ощущать командный дух. Участвовать в таких соревнованиях — классно, здорово, весело. Это очень заряжает энергией. Ты чувствуешь, как все поддерживают тебя. В середине программы мы слышали, как наши ребята аплодировали. Да и потом все вместе мы ждали оценок в «кисс энд край». Это непередаваемые и незабываемые ощущения".



Сборная России – третья после первого дня World Team Trophy

Сегодня, 16 апреля, в Токио (Япония) проходит командный Кубок мира по фигурному катанию — World Team Trophy. После трёх программ из восьми россияне занимают третье место с суммой 43 очка. Лидируют американцы (48), вторые по дополнительным показателям — японцы (43). В мужском одиночном катании короткую программу выиграл олимпийский чемпион японец Юзуру Ханю (96,27). Россияне Сергей Воронов (79,09) и Максим Ковтун (74,83). Заняли пятое и восьмое места соответственно.


Фигурное катание. World Team Trophy. Токио (Япония), 16 апреля


Мужчины. Короткая программа. 1. Юзуру Ханю (Япония) — 96,27. 2. Янь Хан (Китай) — 87,13. 3. Джейсон Браун (США) — 86,48… 5. Сергей Воронов — 79,09… 8. Максим Ковтун (оба — Россия) — 74,83. Команды. После трёх программ из восьми. 1. США — 48. 2. Япония — 43. 3. Россия — 43. 4. Канада — 31. 5. Китай — 27. 6. Франция — 21.



Елена Ильиных: нашу пару любят в Японии

Сегодня, 16 апреля, в Токио (Япония) стартовал командный Кубок мира по фигурному катанию — World Team Trophy. Россияне Елена Ильиных и Руслан Жиганшин стали четвёртыми в коротком танце с суммой 63,09 балла. Первенствовали канадцы Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже (73,14). Своими впечатлениями от короткого танца с пресс-службой Федерации фигурного катания на коньках России поделилась Елена Ильиных. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Елену Ильиных.


"Катались сегодня хорошо, — сказала Елена Ильиных. — При такой поддержке публики кататься одно удовольствие, это потрясающе. В каких-то моментах, конечно, давала о себе знать усталость, но мы старались выложиться по полной. Честно говоря, немного не поняли оценок. Надо пересмотреть прокат. Видимо, были ошибки. Но мы за весь сезон такие невысокие баллы не получали. Но оценки для нас не особо важны. Мы катаемся для публики, а публика, как вы видели, вставала, визжала, здорово нас приветствовала. Нашу пару любят в Японии. Чувствуется, что наша программа зрителям нравится. Будем стараться максимально откатать произвольный танец на уровни, но при этом главное, по моему мнению, показать эмоциональное катание, яркое, наотмашь, в удовольствие".



Новости фигурного катания в России сегодня, 16 апреля: Фигуристы Ильиных/Жиганшин сказали, что не поняли оценок на командном ЧМ

Чемпионы России в танцах на льду Елена Ильиных и Руслан Жиганшин, занявшие четвертое место в короткой программе на командном чемпионате мира по фигурному катанию в Токио, заявили, что не поняли, почему получили низкие оценки. Ильиных и Жиганшин, несмотря на чистый прокат короткого танца, получили за него 63,09 балла. Их личный рекорд в нынешнем сезоне — 69,94 балла. Фигуристы заняли в этом сегменте соревнований четвертое место и принесли команде девять очков. "Катались сегодня хорошо. При такой поддержке публики кататься — одно удовольствие, это потрясающе. В каких-то моментах, конечно, давала о себе знать усталость, но мы старались выложиться по полной. Честно говоря, немного не поняли оценок. Надо пересмотреть прокат, видимо, были ошибки. Но мы за весь сезон такие невысокие баллы не получали", — цитирует Ильиных официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). "Ожидал большего, — согласился Жиганшин с партнершей. — По ощущениям катались вроде неплохо. Твиззлы были параллельными". После двух видов программы — короткого танца и короткой программы в женском одиночном катании — сборная России идет на втором месте, уступая американцам.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 16 апреля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм