О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 19 апреля

Новости фигурного катания за 19 апреля

0Весь спорт
Тамара Москвина: Юко и Саша хотят продолжать выступать, но рассуждать о планах пока преждевременно

Тамара Москвина: Юко и Саша хотят продолжать выступать, но рассуждать о планах пока преждевременно

В Токио (Япония) завершился командный Кубок мира по фигурному катанию — World Team Trophy. Сборная России заняла второе место. Наша команда всего одно уступила сборной США — 109 против 110. Своими впечатлениями от произвольной программы своих учеников, чемпионов Европы 2015 года Александра Смирнова и Юко Кавагути, с пресс-службой Федерации фигурного катания на коньках России поделилась тренер пары Тамара Москвина. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Тамару Москвину.


«Судьи оценили прокат произвольной программы Саши и Юко на четвертое место, и я с ними согласна, — сказала Тамара Москвина. — Возможно, тут сыграли свою роль и усталость, и нервы. Безусловно, результат мог быть лучше — тогда и командный итог получился бы выше. Но сейчас рассуждать по принципу «если бы» — бессмысленно. На то и есть соревнования. Кто-то выдерживает напряжение и усталость, справляется со стрессом и нервами. У кого-то это не совсем получается. Здесь у нас не все получилось».


«Рассуждать о планах пока преждевременно, — заметила Тамара Москвина. — Завтра закрытие соревнований, а на следующий день мы летим домой. Юко и Саша хотят продолжать выступать. Но соревнования только закончились, так что все вопросы о планах несколько преждевременны. Спортсменам надо прийти в себя, отдохнуть, переждать, чтобы прошла горечь от неудачных выступлений. А планы? Планы всегда будут. Но спортсмены и тренеры привыкли мыслить категориями четырехлетия».



Алексей Мишин: теперь Лиза будет входить в новый сезон, зная, что тройной аксель она делает и в короткой программе, и в произвольной

В Токио (Япония) завершился командный Кубок мира по фигурному катанию — World Team Trophy. Сборная России заняла второе место. Наша команда всего одно уступила сборной США — 109 против 110. Итоги выступления своей ученицы, чемпионки мира и Европы 2015 года Елизаветы Туктамышевой пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России оценил Алексей Мишин. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Алексея Мишина.


«Думаю, что мы приняли правильное решение по поводу тройного акселя — и опробовали его на командном турнире в Токио, — сказал Алексей Мишин. — Наличие этого прыжка создает определенные преимущества для спортсменки. Мы смотрим в будущее, в следующий сезон — так что, двигаемся скромно, тихо, без понтов. Безусловно, Лизе было непросто выступать на этом турнире. Но в целом этот старт я оцениваю, как очень полезный. Теперь Лиза будет входить в новый сезон, зная, что тройной аксель она делает и в короткой программе, и в произвольной. Это очень важно для будущего спортсменки».


«Наша команда выступила на World Team Trophy хорошо, — продолжил Алексей Мишин. — И если помочь нашей мужской команде, всё будет и вовсе замечательно».



Александр Смирнов: дальнейших планов пока не строили

В Токио (Япония) завершился командный Кубок мира по фигурному катанию — World Team Trophy. Сборная России заняла второе итоговое место. Наша команда всего одно очко уступила сборной США — 109 против 110. Итоги турнира пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России подвел капитан команды Александр Смирнов, выступающий в паре с Юко Кавагути. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Александра Смирнова.


«Основную задачу на этом турнире на 100 процентов выполнили только наши девочки-красавицы, — сказал Александр Смирнов. — Всем остальным видам есть, куда расти. Мы могли бы заработать больше очков и в парном виде, и мужском катании. Танцоры со своей задачей на этом турнире справились, потому что дуэт молодой. А пары и мужчины могли бы внести больший вклад. Но всё равно мы довольны итоговым результатом. Лично от нашего проката произвольной программы остались смешанные ощущения, потому что не все удалось, хотя многое получилось. Катались хорошо. Жаль, что нам с Юко не хватило чуть-чуть».


«Завтра утром мы проводим в Токио открытый урок, — уточнил Александр Смирнов. — После — показательные выступления. Дальнейших планов пока не строили, потому что сезон ещё не закончен».



Новости фигурного катания в России сегодня, 19 апреля: Елена Радионова: сейчас мне нужно досрочно сдать экзамены в школе за девятый класс

В Токио (Япония) завершился командный Кубок мира по фигурному катанию — World Team Trophy. В последнем виде соревнований — произвольной программе у женщин — россиянки Елизавета Туктамышева и Елена Радионова показали первый и второй результаты, но их максимальных баллов (23) не хватило, чтобы обеспечить победу сборной России в итоговом зачете. Наша команда всего одно уступила сборной США — 109 против 110. Итоги турнира пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России подвела Елена Радионова. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Елену Радионову.


— Произвольную программу я откатала хорошо, — сказала Елена Радионова. — Жаль, что сорвала вращение. Это случилось со мной впервые. Но я рада, что не подвела команду. Мы с Лизой постарались выступить сегодня хорошо. Перед произвольной программой напряжение, конечно, присутствовало. Знала, что нужно вытаскивать команду. Это и делала.


— На этом турнире помогала поддержка команды?
— Очень. У нас все такие дружные, веселые. Наша команда — классная! Во время разминки ребята начинали поддерживать, помогали. После каждого прыжка хлопали. Мне кажется, что наши фигуристы были здесь самыми активными.


— Какие ощущения были во время награждения?
— Самое необычное, что я в первый раз на награждении была в кроссовках и в костюме сборной. Обычно это всё по-другому. Я одна стою на пьедестале, а тут так много было народа вокруг. Но мне очень понравилось! Обидно, что проиграли один балл американской сборной, но ничего. В следующий раз постараемся выступить лучше.


— Это первый ваш полноценный сезон по взрослым. Что вынесли из него?
— Вообще я очень довольна собой, что на первых своих дебютных чемпионатах мира и Европы попала в призы. Мне кажется, что это мало кому удается. А главный урок — никогда не надо отчаиваться. Даже если заболеваешь и катаешься с температурой — как получилось у меня во время чемпионата мира. Даже в таком состоянии при правильном настрое можно выступать.


— Теперь сосредоточитесь на новых программах?
— Об этом пока не думали. Сейчас мне нужно досрочно сдать экзамены в школе за девятый класс. А после потихоньку станем работать над программами.


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 19 апреля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм