О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 21 апреля

Новости фигурного катания за 21 апреля

0РИА Новости
Фигурист Траньков назвал успешным выступление сборной РФ на командном ЧМ в Токио

Фигурист Траньков назвал успешным выступление сборной РФ на командном ЧМ в Токио

Выступление сборной России по фигурному катанию на командном чемпионате мира было успешным, заявил "Р-Спорт" олимпийский чемпион Сочи Максим Траньков, выступающий в паре с Татьяной Волосожар. Командный чемпионат мира по фигурному катанию завершился в Токио 18 апреля. Сборная России по итогам турнира заняла второе место. Золото выиграла команда США, третье место — у сборной Японии. "Это отличный результат, потому что это наша первая медаль в истории на командных чемпионатах мира. Это успех, потому что мы впервые заступили на подиум. Мы сами участвовали в командном чемпионате мира, там сетка с олимпийскими соревнованиями очень сильно отличается. На Играх выступает по одному участнику в каждом виде, есть замены, а на чемпионате мира по два одиночника, две одиночницы. У кого более сбалансированная команда, тот и побеждает", — сказал Траньков. "Парное катание — это вид, где мы всегда набирали максимальное количество очков, — продолжил он. — Если бы в парном катании мы набрали эти очки, то должны были побеждать на командном чемпионате мира. У пар выступление не получилось". Волосожар и Траньков, пропустившие сезон из-за травмы партнера, планируют участвовать в соревнованиях в следующем сезоне. "Хороший рейтинг набрали канадцы (Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд), которые сделали в этом году золотой сезон, выиграли все старты, в которых участвовали. Нельзя сказать, что это было неожиданно, потому что на протяжении двух последних лет они занимали третье место на чемпионате мира. И когда закончил выступать немецкий дуэт (Алена Савченко/Робин Шолковы), когда мы с Таней пропускали сезон, было ожидаемо, что они станут лидерами", — отметил Траньков. "Они очень сильны в прыжковых элементах, но у них есть и слабые стороны, то, что касается второй оценки компонентов, и силовые элементы — поддержки, подкрутки, выбросы — не самые эффектные. Основные наши конкуренты — это пары из России, пара из Китая и пара из Канады", — добавил фигурист.


Волосожар/Траньков планируют возобновить выступления с турнира в Оберстдорфе

Олимпийские чемпионы, чемпионы мира в парном катании россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков начнут выступления в новом сезоне с турнира Nebelhorn Trophy, который пройдет с 24 по 26 сентября в немецком Оберстдорфе, о чем заявил "Р-Спорт" Траньков. Траньков в ноябре 2014 года перенес операцию на плече, фигуристы пропустили основные старты сезона. Татьяна Волосожар/Максим Траньков: на Олимпиаде мы немножко схитрили. Интервью >>> "Этот сезон мы пропустили, что не стало большим сюрпризом. Мы изначально говорили, что если позволит здоровье, то будем выступать. Но так как мне пришлось экстренно делать операцию на плече, пришлось полностью пропустить сезон. Посмотрели, что делают соперники, подготовились, я думаю, что в следующем сезоне планируем выступать с первого официального старта", — сказал Траньков. "Наверное, это будет "Оберстдорф Трофи", наш традиционный турнир, мы каждый год принимали в нем участие, с него начинали сезон, будем уже готовиться к нему", — добавил Траньков. Волосожар и Траньков объявили о помолвке >>> Фигурист рассказал о том, что у пары уже есть новые готовые программы. "Да, у нас есть две новые программы, готовые еще к прошедшему сезону. Но так как мы их нигде не показывали, мы их оставили, и в этом есть наше небольшое преимущество. Если остальные ребята будут делать новые программы, им нужно будет время на вкатывание, а у нас уже все будет готово", — сказал Траньков.


Волосожар и Траньков хотят в следующем сезоне усложнить силовые элементы в программах

Двукратные олимпийские чемпионы по фигурному катанию Татьяна Волосожар и Максим Траньков заявили "Р-Спорт", что в следующем сезоне намерены сосредоточиться на усложнении силовых элементов в своих программах. Траньков перенес операцию на плече, поэтому пара не выступала на всех основных турнирах сезона. В следующем сезоне первым турниром олимпийских чемпионов должен стать Nebelhorn Trophy, который в сентябре пройдет в Оберстдорфе. Татьяна Волосожар/Максим Траньков: на Олимпиаде мы немножко схитрили. Интервью >>> "У каждого спортсмена своя стратегия, как подойти к Олимпийским играм. В следующем сезоне нам надо спокойно вернуться на свой прежний высокий уровень. Конечно, мы хотим побеждать, но посмотрим, как все это будет. В следующем сезоне мы планируем усложнить элементы силовые — сделать какие-то оригинальные поддержки. У нас очень много идей, много наработок, поэтому скорее пойдем в эту сторону. И, конечно, больше в сторону классического парного катания, чем атлетического, что было модно в этом сезоне", — сказал Траньков. Фигуристы отметили, что после победы на Олимпийских играх в Сочи сумели морально отдохнуть и теперь готовы к завоеванию новых высот. "У нас такая позиция с Таней, что мы никогда не живем в прошлом. Было празднование годовщины Олимпиады в Сочи, многие атлеты приехали, мы же его не посетили, так как это уже в прошлом, надо двигаться дальше. Если будешь постоянно оглядываться, что было год-два назад назад, ты не сможешь двигаться вперед. Мы с Таней забыли о том, что было, сейчас наша цель — Олимпиада в Корее, занимаемся следующими Играми", — отметил Траньков. "Во время паузы в выступлениях мы морально отдохнули, отошли от фигурного катания, позанимались своими делами, это придает сил. Сейчас наша цель в следующем сезоне выйти на наш уровень, делать то, что мы делали", — добавила Волосожар. Волосожар и Траньков объявили о помолвке >>>


Новости фигурного катания в России сегодня, 21 апреля: Возвращение Плющенко придаст мотивации фигуристам Ковтуну и Воронову — Траньков

Возвращение в спорт Евгения Плющенко станет дополнительной мотивацией для Максима Ковтуна и Сергея Воронова, равного Плющенко в российском фигурном катании нет, заявил "Р-Спорт" олимпийский чемпион Максим Траньков. Плющенко не выступал после Олимпийских игр 2014 года в Сочи, где у спортсмена обострилась травма и он был вынужден сняться с соревнований. В середине апреля спортсмен объявил о возобновлении профессиональной карьеры. "Женя — это локомотив для молодых спортсменов, потому что все хотят у него выиграть, все хотят выбить его, наконец, на пенсию. Конечно, это еще и подстегивает молодых спортсменов дополнительно работать. Я думаю, что для наших сегодняшних лидеров, Максима Ковтуна, Сергея Воронова это еще дополнительная головная боль и дополнительная мотивация к более серьезной работе. Поэтому я думаю, что есть плюсы, что Женя хочет остаться в фигурном катании", — сказал Траньков "Р-Спорт". "Если действительно Женя вернется, то в России, я думаю, равных ему на данный момент нет. Мужское одиночное катание — не самый сильный вид. Да, ребята занимают место в десятке, иногда даже в пятерке на чемпионатах мира, но это не медали. Тому же Максу Ковтуну не хватает стабильности, это видят все, все от него ждем, хотим, но пока это только какие-то желания. Если Женя вернется, это и ребят подстегнет, потому что все мы помним, как Ковтун выступал на чемпионате России, когда обыграл Плющенко, и как он катается в отсутствие Жени", — добавил Траньков. Олимпийская чемпионка Татьяна Волосожар, выступающая в паре с Траньковым, подчеркнула, что Плющенко был лидером сборной России на Олимпиаде в Сочи. "Евгений — это живая легенда. То, как он выступал в командном турнире на Олимпиаде, командный дух... Он был лидером и заводил нас на победу", — сказала Волосожар.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 21 апреля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм