О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 28 апреля

Новости фигурного катания за 28 апреля

01РИА Новости

Фигурист Энберт назвал травмы причиной неудач первого сезона в паре с Даванковой

Российский фигурист Александр Энберт заявил "Р-Спорт", что он и его нынешняя партнерша Василиса Даванкова не смогли проявить себя в первом же совместном сезоне из-за травм, которые обострились в самом его начале. Даванкова/Энберт в сезоне-2014/15 стали шестыми на чемпионате России. Фигуристы были вынуждены сняться с домашнего этапа Гран-при из-за травмы спины партнерши. Даванкова прежде выступала в паре с Андреем Депутатом, Энберт — с Катариной Гербольдт. Ранее Энберт сообщил, что находится в поиске, пробует кататься с другими партнершами и до конца мая определится, с кем продолжит карьеру. "Мы действительно хорошо подошли к предсезонным прокатам — программы были интересные, элементы на уровне. Делали качественные выбросы, отработали прыжки — тулуп, сальхов, подготовили сложные поддержки. Но в начале сезона в большей степени из-за того, что обострились небольшие травмы, мы не смогли проявить себя. Втянуться потом, конечно, было уже тяжело", — сказал Энберт по телефону, отвечая на вопрос, в чем видит причину неудач первого совместного сезона в паре с Даванковой. "У Василисы были проблемы со спиной, мы пропустили турниры категории "Б", потом были вынуждены отказаться от домашнего этапа Гран-при. Возможно, из-за такого скомканного начала мы только к чемпионату России смогли собрать все в кучу. Только было поздновато — на национальном чемпионате нужно быть совсем в иной форме. Но у меня в мотивации нет недостатка. Спорт всегда на первом месте, и я готов продолжать работать", — подчеркнул фигурист. В Финале Кубка России Даванкова/Энберт стали вторыми, уступив Кристине Астаховой/Алексею Рогонову.


Новости фигурного катания в России сегодня, 28 апреля: Чемпионка ОИ фигуристка Юлия Липницкая намерена поменять обе программы

Олимпийская чемпионка Сочи в командном турнире фигуристов Юлия Липницкая заявила, что поменяет обе программы. Липницкая на Играх в Сочи завоевала золото в командных соревнованиях. Также она побеждала на чемпионате Европы-2014 и завоевала серебро на чемпионате мира-2014 в соревнованиях одиночниц. На чемпионате России в 2015 году Липницкая заняла девятое место, не отобралась в состав сборной на чемпионат Европы и пропустила остаток сезона. "Планируем поменять обе программы, хотя короткая в этом сезоне получилась очень удачной. Тем не менее решили ее не оставлять, потому что, как мне кажется, из этой программы я немного выросла", — цитирует фигуристку сайт Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). В начале февраля Липницкая сообщила агентству "Р-Спорт", что из-за сложностей, связанных с взрослением, а также перерыва, взятого на отдых и восстановление после первой половины постолимпийского сезона, ей пришлось начинать работать с базовой техники исполнения прыжковых элементов. "Летнего отпуска у меня не предвидится. Пока все будут отдыхать, продолжу учебу в школе. Параллельно будут ездить на занятия по общефизической подготовке, чтобы не терять форму. Затем запланирован сбор в Новогорске. Станем закладывать базу на следующий сезон. Моя основная задача на данный период — восстановить все прыжки, качественно поработать над техникой, полностью закрыть вопрос с неправильными ребрами", — добавила россиянка.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 28 апреля.

    Комментарии 1

    Юляш, ты-лучшая!

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм