О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 8 мая

Новости фигурного катания за 8 мая

0РИА Новости

Анна Царёва: идей для новых программ Погорилой много, но на чем-то конкретном мы пока не остановились

Бронзовый призёр чемпионата Европы 2015 года по фигурному катанию Анна Погорилая приняла решение продолжить карьеру у своего первого и единственного наставника Анны Царёвой — несмотря на мысли перейти после окончания сезона 2014/2015 годов к другому тренеру. Это решение Анны Погорилой специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Екатерине Петайкиной прокомментировала сама Анна Царёва.


— Анна Погорилая решила продолжить карьеру под моим руководством, — сказала Анна Царёва. — Да, в начале весны она рассматривала вариант сотрудничества с другим тренером. Думаю, это было связано с тем, что прошедший сезон Анна посчитала неудачным. Такие ситуации бывают в жизни каждого спортсмена. Сейчас всё встало на свои места.


— А как вы можете оценить прошедший сезон для Погорилой?
— Сезон был трудным и, я бы сказала, неоднозначным. Анна выдавала то очень хорошие прокаты, то откровенно слабые. Поэтому и результаты были соответствующие — разные. Сейчас, с 31 апреля по 15 мая, у Анны — заслуженный отдых, который она посвящает школьным заботам. Потом начнутся ледовые тренировки. А 20 июля мы начнём сбор в Новогорске.


— Есть идеи для новых программ?
— Идеи, несомненно, есть. Идей много. Но на чем-то конкретном мы пока не остановились. Был один интересный вариант с музыкой, но в итоге мы от него отказались. Поиском музыкальных тем, в основном, занимается сама Анна. Знаю, что она даже обратилась за помощью к своим фанатам в интернете.


— Какие-то изменения в вашей группе произошли?
— Да, ко мне из ЦСКА перешёл тренироваться Павел Игнатенко, участник чемпионатов Европы и мира в составе сборной Белоруссии. Он будет тренироваться вместе с Анной Погорилой.



Анна Погорилая: планирую разучивать тройной аксель

Бронзовый призёр чемпионата Европы 2015 года по фигурному катанию Анна Погорилая приняла решение продолжить карьеру у своего первого и единственного наставника Анны Царёвой — несмотря на мысли перейти после окончания сезона 2014/2015 годов к другому тренеру. Это решение специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Екатерине Петайкиной прокомментировала сама Анна Погорилая.


«В апреле я, действительно, раздумывала поменять тренера, — призналась Анна Погорилая. — Это было связано с тем, что между мной и моим наставником Анной Царевой возникли некоторые разногласия. Кроме того, меня не устраивали условия тренировок: на льду катка «Хрустальный» всегда одновременно со мной находилось много других спортсменов. А в таких условиях готовиться к важным стартам очень сложно. Однако на данный момент все разногласия устранены. Моим тренером по-прежнему остается Анна Царева. Мы уже начали подготовку к новому сезону».


«Отдыха, как такового, после прошлого сезона у меня не было и не будет, — уточнила Анна Погорилая. — В этом году я заканчиваю 11-й класс, поэтому сейчас активно готовлюсь к сдаче ЕГЭ. Затем сразу уеду на сборы, начну тренироваться. Планирую разучивать тройной аксель».



Фигуристка Липницкая улетела в Москву с тремя новыми программами — Зуева

Тренер фигуристов Виктории Синициной и Никиты Кацалапова Марина Зуева заявила агентству "Р-Спорт", что поставила три новые программы для олимпийской чемпионки в командных соревнованиях Юлии Липницкой. Липницкая, ранее работавшая с Ильей Авербухом, специально для этих целей прилетела в США вместе со своим тренером Этери Тутберидзе. "Юлия улетела в Москву в четверг. Не знаю, состоится ли еще визит ее в Америку, я бы этого хотела, тем более ей понравилось, — сказала Зуева по телефону. — Правда, на данный момент наша миссия оказалась перевыполненной, так как вместо двух программ мы поставили три — короткую, произвольную и показательное выступление". Специалист отметила, что все три программы отличаются друг от друга по стилю. "В показательном номере она выглядит уже девушкой — с соответствующим образом, зрелыми движениями", — пояснила тренер, приведшая к золоту Олимпийских игр американскую танцевальную пару Мерил Дэвис/Чарли Уайт и канадский дуэт Тесса Вирчу/Скотт Мойр. Параллельно с Липницкой Зуева поработала с другим фигуристом из группы Этери Тутберидзе — Адьяном Питкеевым. "Адьяну мы поставили одну программу — произвольную", — сообщила тренер, добавив, что работа с обоими спортсменами прошла дружно, ощущения остались "самыми приятными".


Новости фигурного катания в России сегодня, 8 мая: Фигуристам Синициной и Кацалапову поставлены новые программы — Зуева

Российская танцевальная пара фигуристов Виктория Синицина/Никита Кацалапов, тренирующаяся в США, наработала новые программы на будущий сезон, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменов Марина Зуева. В сентябре пара планирует участвовать в контрольных прокатах в России. "Программы уже поставлены, они очень сильно отличаются от прошлогодних. Нынешние совершенно другого стиля, но очень сильные и интересные", — сказала Зуева по телефону. Чемпионка мира среди юниоров 2012 года Синицина и олимпийский чемпион Сочи в команде, бронзовый призер Игр-2014 в танцах на льду Кацалапов, вставшие в пару год назад, в минувшем сезоне заняли на чемпионате России четвертое место и не отобрались на европейское первенство и чемпионат мира.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 8 мая.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм