О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 13 мая

Новости фигурного катания за 13 мая

0Весь спорт

Авербух сказал, что получил предложение поставить обе программы фигуристке Радионовой

Серебряный призер Олимпийских игр 2002 года в танцах на льду известный российский постановщик Илья Авербух сообщил агентству "Р-Спорт", что получил предложение от тренера вице-чемпионки Европы и бронзовой медалистки чемпионата мира Елены Радионовой Инны Гончаренко вновь поставить ее ученице обе программы к новому сезону. Фигуристка Радионова сказала, что пока не думала об усложнении прыжкового набора >>> Радионова и в прошлом году ставила программы у Авербуха, который также сотрудничал с ныне действующими чемпионами России в танцах на льду Еленой Ильиных/Русланом Жиганшиным и олимпийской чемпионкой в команде Юлией Липницкой. "У меня есть предложения от тренеров Радионовой и Ильиных с Жиганшиным, — сказал Авербух по телефону. — Скорее всего, мы продолжим сотрудничество в этом сезоне. Программы пока еще ставить не начали, только обсуждаем детали. С Ильиных и Жиганшиным планируем произвольный танец, а с Радионовой — обе программы". "Больше пока никаких предложений не было, я ведь еще занят в своих проектах. С Юлей, как известно, мы в этом году не работаем", — добавил собеседник агентства. Ильиных до начала сезона-2014/15 выступала в паре с Никитой Кацалаповым, Жиганшин катался с Викторией Синициной. В первом совместном сезоне Ильиных/Жиганшин отобрались в Финал Гран-при, выиграли чемпионат России, но не сумели попасть в число призеров на чемпионатах Европы и мира. Двукратная чемпионка мира среди юниоров Радионова в прошедшем сезоне получила право выступать на взрослых европейском и мировом первенствах, дебютировав на которых, стала соответственно серебряным и бронзовым призером.


Туктамышева привела в восторг американцев в ходе совместных тренировок — Мишин

Чемпионка мира в женском одиночном катании российская фигуристка Елизавета Туктамышева произвела фурор на катке Colorado Springs World Arena в ходе совместных тренировок с американскими спортсменами, заявил агентству "Р-Спорт" тренер Туктамышевой Алексей Мишин. Туктамышева стала чемпионкой мира в конце марта, в апреле фигуристка приняла участие в командном чемпионате мира, где сборная России заняла второе место. В начале мая Туктамышева в составе группы Мишина провела неделю на совместных тренировках с американскими фигуристами и специалистами в Колорадо-Спрингс. "Лиза приехала в Колорадо-Спрингс с показательных выступлений из Китая. Начав прыгать тройной аксель, она привела всех в большой восторг, — рассказал Мишин по телефону. — Подавляющее большинство присутствовавших там тренеров не видели тройной аксель вживую после американки Тони Хардинг, которая исполняла этот прыжок около 20 лет назад". Мишин добавил, что провел ряд тренировок с американскими фигуристами по своей методике. "Должен сказать, что американская методика обучению прыжков отличается от моей методики. Но теперь можно с уверенностью говорить, что Colorado Springs World Arena будет прыгать по методике Алексея Мишина", — отметил тренер. Действенность его методики, по словам Мишина, подтвердили прокаты в США юных фигуристов его группы. "Евгений Семененко в 11 лет прыгает тройной аксель, Петя Гуменник исполняет сложнейшие каскады, а Лизу Нугуманову все назвали второй Туктамышевой, — рассказал собеседник агентства. — Когда Нугуманова выиграла тест по прыжкам, ко мне подошел чиновник американской федерации и спросил, поедет ли Лиза на Гран-при. Я ему ответил — "не беспокойтесь, поедет через год". Мишин подчеркнул, что его тренерская методика во многом сложилась благодаря американской школе фигурного катания. "Если сейчас мои методики обучения прыжкам являются образцовыми, то когда-то я ездил и снимал американских фигуристов на камеру. Они были для меня образцами. Основная часть моей методики — это методика Игоря Москвина, но в ней также есть и другие три кита: тренеры Карло Фасси, Эллен Бурка и Юта Мюллер", — заключил специалист.


Тренер Мишин выразил желание видеть меньше ажиотажа вокруг тренировок Плющенко

Заслуженный тренер России Алексей Мишин заявил агентству "Р-Спорт", что двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко продолжает подготовку к следующему сезону, но ему хотелось бы видеть меньше ажиотажа вокруг тренировочного процесса спортсмена. Во вторник Плющенко опубликовал в социальной сети Instagram видеозапись его попытки исполнить один из сложнейших прыжков в фигурном катании — лутц в четыре оборота. Видео сопровождалось подписью "начал тренировать четверной лутц". "Я подтверждаю, что Женя действительно тренирует четверной лутц, — сказал Мишин по телефону. — Но я бы в данный момент хотел, чтобы вокруг тренировочного процесса Жени было как можно меньше шумихи и ажиотажа и как можно больше результата". "Тренировки идут самоотверженно и не щадя живота своего — это все, что я могу сейчас сказать", — добавил тренер. Ранее Плющенко объявил о том, что в следующем сезоне собирается выступать на всех основных турнирах.


Новости фигурного катания в России сегодня, 13 мая: Наталья Павлова: в этом сезоне тренировать мне помогает двукратный олимпийский чемпион Александр Зайцев

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Наталья Павлова, которая привела к победам на чемпионатах мира и Европы Марину Ельцову и Андрея Бушкова и открыла будущих олимпийских чемпионов Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина, сформировала новую группу — в составе трёх пар. О первых достижениях и ближайших планах Наталья Павлова рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Екатерине Петайкиной.


«Сейчас в моей группе тренируются три пары, — сообщила Наталья Павлова. — Две взрослые — Алиса Ефимова / Александр Коровин и Александра Шевченко / Иван Бич, и одна юниорская — Амина Атаханова / Илья Спиридонов. Все пары выступают под моим руководством и в таком составе первый год. Некоторые ребята только попробовал встать в пару, а некоторые выступают в парном катании уже не один год. Например, Иван Бич в паре со своей предыдущей партнершей Камиллой Гайнетдиновой даже принимал участие в юниорском чемпионате мира. Сейчас Иван тренируется с Александрой Шевченко, начинающей парницей. В арсенале у Саши — тройной тулуп и тройной риттбергер. А Амина Атаханова и Илья Спиридонов по результатам прошлого сезона смогли отобраться в сборную Москвы. Они еще совсем молодые: Амине недавно исполнилось 13 лет, Илье — 17. Так что, у ребят в запасе ещё несколько лет, чтобы проявить себя среди юниоров. Каждый выученный ими элемент для меня, как для тренера — настоящая победа! Стоит отметить, что в этом сезоне тренировать мне помогает двукратный олимпийский чемпион Александр Зайцев (НА ФОТО). Думаю, благодаря нашему сотрудничеству к следующему сезону все три пары выйдут на новый уровень — и в скольжении, и вообще в технике, и в хореографии».


«Отпуск после сезона у ребят уже прошёл, в данный момент они сдают экзамены, а позже мы приступим к ледовым сборам в Новогорске, — уточнила Наталья Павлова. — Пока состав группы остаётся прежним, однако вскоре количество спортсменов и пар может увеличиться».


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 13 мая.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм