О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 16 мая

Новости фигурного катания за 16 мая

0РИА Новости

Тренер: фигурист Алиев провел сбор в США в коньке бронзового призера ОИ-1984 Макарова

Неоднократный призер этапов юниорского Гран-при по фигурному катанию, бронзовый призер первенства России среди юниоров Дмитрий Алиев в первый же день сбора в США сломал конек, после чего успешно катался в коньке бронзового призера Олимпийских игр 1984 года в парном катании Олега Макарова, рассказал агентству "Р-Спорт" тренер российского фигуриста Евгений Рукавицын. Алиев в составе группы Рукавицына провел в первой половине мая сбор в США на катке в городе Ньюбург, где работают Макаров и его супруга бывшая партнерша Лариса Селезнева. "В первый же день сбора Алиев сломал конек на прыжке, — рассказал Рукавицын по телефону. — Лезвие пополам. Не знали, что делать, на сборе это очень непростая ситуация, но практически в тот же момент на каток подъехал Макаров. Оказалось, что у него конек точно такой же марки и того же размера, что и у Алиева. Только этому коньку лет 15-20. И Алиев весь сбор провел в коньке бронзового призера Олимпийских игр и двукратного чемпиона Европы". "Уже начиная с середины первой же тренировки в коньке Макарова Алиев делал все тройные прыжки, а в конце — тройной аксель и четверной прыжок, — добавил Рукавицын. — Для меня это был очень интересный момент. Весь сбор Дима прекрасно исполнял элементы, мы поставили программы, а когда сбор закончился, конек мы вернули, и руководители катка повесили его в маленький "зал славы", где у них выставлены призы и прочие памятные вещи".


Фигуристы Леонова, Меньшов и Алиев выполнили свои задачи на сборе в США — тренер

Вице-чемпионка мира 2012 года в женском одиночном катании Алена Леонова, бронзовый призер чемпионата Европы-2014 Константин Меньшов и неоднократный медалист этапов юниорского Гран-при Дмитрий Алиев выполнили задачи, которые перед ними были поставлены на сборе в США, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер фигуристов Евгений Рукавицын. Сбор группы Рукавицына в США проходил в первой половине мая на катке в городе Ньюбург, что недалеко от Нью-Йорка. "Основной задачей была постановка программ для Леоновой, Алиева и отработка программ Меньшова, — рассказал Рукавицын по телефону. — Все прошло хорошо, все задачи, которые мы поставили, были выполнены. Еще есть штрихи, которые надо доделать, но программы, можно сказать, поставлены". Меньшов, по словам тренера, в ходе сбора успешно раскатал новые ботинки. "Константин начал сбор на новых ботинках, он их там раскатывал. Для него это период достаточно сложный, но за довольно короткое время, 13 дней, он раскатал ботинки до приличного уровня — и тройной аксель, и четверные прыжки в новых ботинках он уже делал", — отметил специалист. Ближайшие планы группы, по словам собеседника агентства — работа дома, в Санкт-Петербурге, и выезд 7 июня на сборы в Латвию. "Сначала это будет сбор по ОФП в Вентспилсе. За неделю до конца этого сбора мы будем брать лед на час в день, чтобы уже перед первым ледовым сбором в Елгаве спортсмены покатались. А дальше все по нашему стандартному плану — Елгава, а затем сбор в Швеции", — сообщил Рукавицын.


Новости фигурного катания в России сегодня, 16 мая: Работа Леоновой с американским хореографом на сборе в США была полезной — тренер

Вице-чемпионка мира 2012 года в женском одиночном катании россиянка Алена Леонова поработала на постановочном сборе в США с известным американским хореографом Ольгой Киннард, работа прошла продуктивно, рассказал агентству "Р-Спорт" тренер фигуристки Евгений Рукавицын. Фигуристы группы Рукавицына — Леонова, бронзовый призер чемпионата Европы-2014 Константин Меньшов и неоднократный призер этапов юниорского Гран-при Дмитрий Алиев — провели сбор в США в первой половине мая. На сборе шла работа над постановкой программ. "О программах я сейчас говорить не хотел бы, но могу рассказать, что хореограф нашей группы Ольга Глинка пригласила поработать с Леоновой известного в США хореографа Ольгу Киннард, которая владеет своей студией бальных танцев — для работы над стилистикой рок-н-ролла, — рассказал Рукавицын по телефону. — Несколько часов она провела с Аленой на льду и также определенное время в зале. Нам понравилось, как прошла работа, она была очень полезной". "Также на нашем сборе присутствовал пятикратный чемпион США, трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира в танцах на льду Майкл Сиберт, он уделял нам внимание в работе. Также помогали (бронзовые призеры Олимпийских игр 1984 года в парном катании) Лариса Селезнева и Олег Макаров. Прошла очень хорошая совместная работа", — заключил тренер.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 16 мая.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм