О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 3 июля

Новости фигурного катания за 3 июля

1Весь спорт

Мурад Курбанов: в новом сезоне буду пробовать два четверных прыжка в произвольной программе

Группа тренера по фигурному катанию Виктории Буцаевой (Волчковой) вернулась с двухнедельного сбора в Сочи и приступила к тренировкам в Москве. О своей подготовке к сезону специальному корреспонденту Агентства «Весь спорт» Екатерине Петайкиной рассказал призёр юниорского этапа Гран-при 18-летний Мурад Курбанов.

«В нынешнем межсезонье мы тренируемся очень активно, — сказал Мурад Курбанов. — Работаем не только над технической базой, но и над новыми программами, которые мне ставил Никита Михайлов. Он же предложил музыку для короткой постановки. Сопровождение для произвольной программы я выбирал сам. Результатами работы с Михайловым я очень доволен, программы получились оригинальные и характерные — осталось только доработать детали. А в работе над техникой все силы брошены на отработку тройного акселя и четверных прыжков. В прошлом сезоне я исполнял в произвольной программе один четверной, а в новом буду пробовать уже два».

«Я пока ещё не решил, по какому разряду буду выступать, — добавил Мурад Курбанов. — Возраст позволяет кататься и по юниорам, и по взрослым. В любом случае, моя цель на сезон — чистое катание и высокие баллы вне зависимости от разряда».



Новые программы фигуристов Столбовой/Климова подчеркивают их козыри — тренер

Программы нового сезона олимпийских чемпионов в команде, вице-чемпионов Олимпийских игр 2014 года российских фигуристов Ксении Столбовой и Федора Климова, поставленные Николаем Морозовым, выделяют преимущества спортсменов, заявил агентству "Р-Спорт" тренер пары Владислав Жовнирский. Столбова/Климов в прошедшем сезоне одержали победы на двух этапах Гран-при, стали вторыми в финале серии и выиграли чемпионат России. После чемпионата Европы-2015, где Столбова/Климов уступили золото соотечественникам Юко Кавагути/Александру Смирнову, было принято решение, что пара пропустит чемпионат мира и уже зимой начнет подготовку к новому сезону. "Обе программы Ксении с Федором поставил Николай Морозов, но идеи ребята пока не хотят афишировать. На мой взгляд, программы очень удачные. В них подчеркиваются их козыри — это в том числе скорость катания. В этом плане акценты расставлены очень точно", — сказал Жовнирский по телефону. "По поводу соревновательной части сезона пока ничего конкретного сказать не могу. Известно, что им достались этапы Гран-при в США и России. Что касается стартов до серии Гран-при, вероятно, будет принято решение выступить либо на турнирах серии "Б", либо на этапах Кубка России", — добавил тренер.


Работа над четверным выбросом у Столбовой/Климова идет с переменным успехом — тренер

Вице-чемпионы Олимпийских игр 2014 года российские фигуристы Ксения Столбова и Федор Климов готовят к новому сезону выброс четверной сальхов, работа над которым идет с переменным успехом, заявил агентству "Р-Спорт" тренер пары Владислав Жовнирский. Столбова/Климов в прошедшем сезоне одержали победы на двух этапах Гран-при, стали вторыми в финале серии и выиграли чемпионат России. После чемпионата Европы-2015, где Столбова/Климов уступили золото соотечественникам Юко Кавагути/Александру Смирнову, пара приняла решение пропустить чемпионат мира и зимой приступить к подготовке к новому сезону. "Как и планировали, будем усложнять программы технически. Учим четверной выброс сальхов, поддержки немножко меняем, чтобы они были поинтереснее. Работа над выбросом идет с переменным успехом. Этот элемент довольно сложно учить, потому что неизбежны падения, небольшие травмы, из-за которых приходится прерываться на какое-то время, чтобы восстановиться", — сказал Жовнирский по телефону. "Но Ксения уже делала его на тренировках, были "выездные" варианты. Так что все абсолютно реально, видно, что она может его делать. Но одно дело обособленно исполнить элемент в тренировке и совсем другое — в программе на соревнованиях в сочетании с другими сложными элементами. Тройной подкрут, каскад из двух тройных прыжков, четверной выброс, еще тройной прыжок — набор сложный, процесс вкатывания таких программ достаточно долгий, поэтому и был задан такой интервал", — добавил тренер. По словам Жовнирского, "Столбова/Климов также разучили второй тройной прыжок — сальхов". "На тренировке на чемпионате Европы они уже показали сложный, длинный каскад ("тройной тулуп-тройной тулуп-двойной тулуп"), вот его мы также стараемся наработать, чтобы вставить в программу. Не факт, что все наши наработки мы продемонстрируем уже на первом турнире и в одной программе, но планируем все вкатать", — подчеркнул тренер.


Фигуристка Федорова поработает над прыжками, пока восстанавливается партнер — тренер

Бронзовый призер юниорского чемпионата мира-2015 по фигурному катанию Лина Федорова, выступающая в спортивной паре с Максимом Мирошкиным, будет активно работать над прыжковыми элементами, пока ее партнер восстанавливается после травмы колена, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер пары Владислав Жовнирский. В среду стало известно, что Мирошкин серьезно травмировал колено. Тренер Нина Мозер, в группе которой тренируется пара Федорова/Мирошкин, сообщила агентству "Р-Спорт", что в понедельник фигурист пройдет дополнительное обследование, по итогам которого определятся примерные сроки восстановления. "Безусловно, Максим будет восстанавливаться, делать какую-то специальную работу, а с Линой мы теперь сможем уделить больше внимания ее слабой стороне — прыжкам. Виктор Николаевич Кудрявцев активно с нами работает, присутствует на тренировках", — сказал Жовнирский по телефону. "Что касается Максима, пока никакой новой информации нет — да, травмировал колено, в понедельник пройдет дополнительный осмотр, по итогам которого состоится врачебный консилиум, и будет принято решение", — добавил тренер. В нынешнем сезоне пара впервые должна была выступить на взрослом этапе Гран-при в Китае, который состоится в начале ноября. Ранее в СМИ появилась информация, что срок восстановления Мирошкина может занять полгода.


Новости фигурного катания в России сегодня, 3 июля: Егор Закроев: я пробовал кататься с Настей Мартюшевой, но решил искать другую партнёршу – с прицелом на перспективу

Перспективные российские фигуристы, бронзовые призёры юниорского чемпионата мира и взрослого чемпионата России 2014 года в парном катании Мария Выгалова и Егор Закроев приняли решение — завершить совместные выступления. О своих планах специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталии Плехановой рассказал Егор Закроев, который перешёл в группу Натальи Павловой и пробовал кататься с серебряным призёром юниорского чемпионата мира 2009 года и бронзовым призёром взрослого чемпионата России 2012 года Анастасией Мартюшевой (в паре с Алексеем Рогоновым).

«Когда я перешёл к Наталье Евгеньевне Павловой, она предложила мне попробовать встать в пару с Настей Мартюшевой, — сказал Егор Закроев. — В начале июня, когда Настя вернулась из шоу, мы провели две тренировки. Мы работали в зале, делали поддержки и подкрутку. На льду скользили, пробовали выполнять парные элементы — тодес, вращения, одинарные выбросы. Но в итоге мы с Натальей Евгеньевной решили, что с Настей я просто накатаюсь, временно поработаю, а партнёршу будем искать другую, с прицелом на перспективу. Сейчас Настя выступает на очередном шоу, а я продолжаю тренироваться, у нас закончились сборы в Новогорске. Когда я попал в новую группу, понял, что мне нужно много совершенствоваться в катании, улучшать скольжение — ему Наталья Евгеньевна уделяет особое внимание. Также с нами работает двукратный олимпийский чемпион Александр Геннадьевич Зайцев, он помогает отрабатывать парные элементы».

«В группе Павловой мне комфортно, с ребятами я быстро нашел общий язык, — продолжил Егор Закроев. — Я считаю, что во взрослом катании без тройных прыжков никак, а у меня в арсенале есть тройной тулуп, тройной сальхов и аксель в два с половиной оборота. Также я работаю над тройным риттбергером. Планирую усложнять каскады — делать их или из трех прыжковых элементов, или из двух тройных тулупов. Не обойтись в парном катании без элементов ультра-си. Пара XXI века обязательно должна делать четверную подкрутку и хотя бы один четверной выброс, не говоря уже о высоком классе исполнения тодесов и вращений. Сейчас для меня цель номер один — определиться с партнершей, начать полноценную подготовку, сформировать планы на новый сезон. Я настроен на серьезную работу, очень хочу скорее набрать форму и начать выступать. Очень соскучился по соревнованиям!»


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 3 июля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм