О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 5 июля

Новости фигурного катания за 5 июля

0Весь спорт

Фигуристы Столбова и Климов полностью поменяли стиль программ к новому сезону — Мозер

Олимпийские чемпионы в командных соревнованиях, серебряные призеры Сочи-2014 в личном первенстве российские фигуристы Ксения Столбова и Федор Климов полностью поменяли стиль программ к новому сезону, заявила Нина Мозер, в группе которой тренируется спортивная пара. Столбова и Климов в прошлом сезоне одержали победы на двух этапах Гран-при, стали вторыми в финале серии и выиграли чемпионат России. После чемпионата Европы-2015, где Столбова и Климов уступили золото соотечественникам Юко Кавагути/Александру Смирнову, было принято решение, что пара пропустит чемпионат мира и уже зимой начнет подготовку к новому сезону. "Я надеюсь, что у ребят все получится. Мы абсолютно поменяли стиль программ, выучили новые прыжковые элементы, которые поставили в программу. Мы учим четверной выброс. Не все так просто, потому что у Ксюши хроническая травма стопы, мы делаем элементы две недели, потом нам приходится делать паузу для восстановления, потом опять начинаем учить", — сказала журналистам Мозер, которая присутствовала на состоявшихся в воскресенье в Санкт-Петербурге соревнованиях "Спринт на Дворцовой" по гонкам на лыжероллерах. "Это будет современное фигурное катание, современная музыка, современный стиль, — продолжила она. — Это не те Федя и Ксюша, которые были до этого. Мы попробовали поменяться". Мозер отметила, что фигуристы с интересом отнеслись к новому стилю. "Процесс проходит очень интересно. По крайней мере, когда у нас был "кэмп" (тренировочный лагерь) ISU в Сочи, модератор-американец, который всегда предвзято относится к русским, увидев программу, сказал, что это новое. Это действительно интересно. Ребятам очень нравится, особенно Ксении — она необычная, очень интересная. Это будет интересно с точки зрения хореографии, с точки зрения решения композиций, переходов. Это вкусно", — добавила она.


Фигуристы Волосожар и Траньков усложнили программу двумя новыми поддержками — Мозер

Двукратные олимпийские чемпионы Сочи фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков усложнили программу новыми элементами, в частности, придумали новые поддержки, заявила тренер Нина Мозер, в чьей группе занимаются спортсмены. Пара пропустила все основные турниры прошлого сезона из-за травмы партнера. В следующем сезоне первым турниром олимпийских чемпионов должен стать Nebelhorn Trophy, который пройдет в сентябре в Оберсдорфе. "Они восстановили все, что делали в олимпийский год. На этой неделе мы сделали тройную подкрутку, которую мы не видели год и пять месяцев после произвольной программы Олимпийских игр. Так что ребята серьезно настроены и уже понятно, что они возвращаются. Выучили несколько новых элементов, так что усложняемся, будем стараться. Уже подготовили два новых элемента, новые поддержки придумали, так что все хорошо", — сказала журналистам Мозер, в воскресенье посетившая в Санкт-Петербурге соревнования "Спринт на Дворцовой" по лыжам на лыжероллерах. Мозер ответила на вопрос, положительно ли скажется на Волосожар и Транькове то, что они пропустили прошлый сезон. "А кто знает? Боженька, наверное. Надеюсь, что это нам не помешает достойно вернуться в фигурное катание", — сказала она. Мозер заявила, что Волосожар и Траньков, а также еще одна пара, которая тренируется в ее группе — Ксения Столбова/Федор Климов — настраиваются на самые высокие места в следующем сезоне. "Планы выступать, бороться, золотые медали, призеры, победители, все в позитивном настрое. Хотят выступать, действительно бороться, доказывать, что мы лучшие на этой планете", — подытожила тренер.


Новости фигурного катания в России сегодня, 5 июля: Оксана Казакова: вижу в Артуре Дмитриеве большого тренера

Сегодня, 5 июля, в Санкт-Петербурге состоялись соревнования по бегу на лыжероллерах «Спринт на Дворцовой». В качестве почетного гостя на них присутствовала олимпийская чемпионка 1998 года по фигурному катанию в соревнованиях спортивных пар Оксана Казакова. Оксана Казакова поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борисом Ходоровским мнением о прогрессе спортсменов в своей дисциплине.


— На Олимпиаде в Нагано мне так и не удалось посмотреть соревнования лыжников, тренеры не отпустили, — сказала Оксана Казакова. — Сейчас с большим интересом наблюдаю за стартами на Дворцовой. Пообщаться с приехавшими в Санкт-Петербург олимпийцами очень интересно.


— Как вы оцениваете перспективы российских спортивных пар?
— В прошлом сезоне была серьезная конкуренция за место в сборной. Отмечу, что после Сочи заметно возросла сложность программ. Да, и раньше кто-то пытался сделать четверной выброс и каскад из двух тройных прыжков. Сейчас же первые пять-шесть пар на чемпионате мира демонстрируют сложнейшие элементы стабильно. Уверена, что в новом сезоне к технической сложности прибавится и артистизм.


— Чем вы объясняете такой прогресс?
— Выросло новое поколение, которое успешно использует опыт предшественников. Сейчас все пары хотят выделяться лица не общим выражением. Для этого нужно использовать, прежде всего, техническую базу.


— У учеников Артура Дмитриева подмечаете какие-то элементы, которые приносили вашей паре успех?
— Вижу в этих ребятах огромный потенциал и замечаю, что Артур может вырасти в большого тренера.


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 5 июля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм