О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 6 июля

Новости фигурного катания за 6 июля

0РИА Новости

Нина Мозер: через месяц-полтора Максиму Мирошкину предстоит операция в Мюнхене

Сегодня, 6 июля, бронзовый призёр юниорского чемпионата мира по фигурному катанию 2015 года Максим Мирошкин (в паре с Линой Фёдоровой) прошел консультацию в Мюнхене (Германия), которая подтвердила необходимость операции на колене. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Ходоровскому рассказала тренер пары Нина Мозер.


— Новости неутешительные, — сказала Нина Мозер. — Сегодня Максим слетал на консультацию в Мюнхен, и немецкие специалисты настояли на операции. Через месяц-полтора ему придется ложиться на операционный стол.


— Что стало причиной травмы?
— Позвольте взять паузу в ответе на этот вопрос. Необходимо показать заключение медиков руководителям Федерации фигурного катания на коньках России. Могу только сказать, что травма получена не в ходе тренировочного процесса — это самое обидное.


— Когда можно ожидать возвращения пары Лина Федорова / Максим Мирошкин на лед?
— Пара пропустит, как минимум, полгода. Очень обидно, ведь этот дуэт должен был в нынешнем сезоне дебютировать на взрослом Гран-при. Ребята серьезно готовились к сезону и, поверьте мне, могли рассчитывать на многое.



Наталья Забияко: с нового сезона я уже могу официально представлять Россию на любых соревнованиях!

Российские фигуристы Наталья Забияко и Александр Энберт, тренирующиеся в группе Нины Мозер, вернулись из США, где занимались постановкой программ для сезона 2015-2016 годов. Некоторые подробности подготовки к сезону специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Екатерине Петайкиной рассказала 20-летняя Наталья Забияко.

— С 18 по 28 июня мы с Александром Энбертом находились в Нью-Джерси, — сказала Наталья Забияко. — И все эти дни посвятили постановке короткой программы и отработке произвольной программы под руководством Игоря Чиняева. Большая часть произвольной программы была поставлена заранее — ещё в Москве.

— Почему в качестве постановщика выбрали именно Игорь Чиняев?

— С Игорем Чиняевым мне уже приходилось работать пять лет назад, когда я ещё каталась в паре с Сергеем Кульбачем. Результатом постановок я была довольна. Поэтому, когда этим летом на сборе в Сочи мы с Игорем встретились вновь, появилась мысль поставить программы у него. Сначала мы с Александром Энбертом просто попробовали позаниматься с Чиняевым. А позже, обсудив всё с тренерским составом, окончательно определились в выборе постановщика.

— Кто выбирал музыкальное сопровождение?

— И музыку, и, соответственно, идеи мы выбирали все вместе. Причем с музыкой проблем не возникло — определились мы на удивление быстро. Просто послушали и поняли: надо брать. В общем, и музыкой, и получившимися образами я довольна. Получилось кое-что весьма интересное! Но, извините, подробности пока не афишируем.

— Какие планы у вас с Александром Энбертом на предстоящий сезон?

— В прошлом сезоне я ещё находилась на карантине после перехода из Эстонии — то есть, не могла выступать на международных стартах. А с нового сезона я уже могу официально представлять Россию на любых соревнованиях! Правда, пока не знаю, какой старт будет первым. Но мы с Александром проводим активную подготовку — оттачиваем технические элементы, особое уделяем внимание эстетической красоте и широте катания.

— С Александром Энбертом вы катаетесь второй месяц. Как оцениваете скатанность на настоящий момент?

— Ну, большинство базовых парных элементов мы уже освоили — делаем и поддержки, и вращения. Занимались и прыжками. Например, в произвольной программе мы планируем исполнять два тройных. Сейчас занимаемся подкрутом, отрабатываем подводящие упражнения.



Алексей Мишин: возможно, показательные номера Туктамышевой и Петрова станут произвольными программами

4 июля в Ледовом дворце курорта «Игора» (Ленинградская обл.) прошёл мастер-класс легендарных тренеров Тамары Москвиной и Алексея Мишина. Их воспитанники показали новые программы. Подробностями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталией Плехановой поделился Алексей Мишин.


«Лиза Туктамышева и Саша Петров соревновательные программы для нового сезона ставили у Стефана Ламбьеля, — напомнил Алексей Мишин. — А на мастер-классе Лиза исполнила фрагменты показательного номера на музыку Эдварда Грига к пьесе «Пер Гюнт» с вокалом оперной дивы Анны Нетребко. Возможно, из этого показательного номера родится произвольная программа — на сборах в Турции будем решать. Для Лизы мы хотим найти новые образы, раскрыть другие грани её таланта. Возможно, это будет история любви или что-то современное. С короткой программой Туктамышевой на новый сезон мы пока не определились — возможно, также будем сотрудничать со Стефаном. И мы уже приняли решение, что Лиза и в короткой, и в произвольной программах будет прыгать аксель в три с половиной оборота. А начался мастер-класс с того, что я вручил Лизе приз от журнала «Собака.RU». Она победила в конкурсе «Самые знаменитые люди Санкт-Петербурга» в номинации «Спорт»».


«Саша Петров также показал новый образ, — продолжил Алексей Мишин. — Мы взяли песню Рауля ди Блазио La leyenda del beso — Amor de hombre, но ещё не знаем, станет показанная программа соревновательной или нет. Иногда бывает, что показательный номер вырастает даже в произвольную программу (улыбается). Пока по поводу произвольной программы мы не определились, приступим к работе над ней на сборе в Турции. Теоретически Саша может исполнять несколько четверных прыжков, а какие сможет практически — узнаем по ходу сезона».



Новости фигурного катания в России сегодня, 6 июля: Программы Туктамышевой передадут совершенно новые образы фигуристки — Мишин

Действующая чемпионка Европы и мира по фигурному катанию Елизавета Туктамышева в программах нового сезона предстанет в абсолютно иных образах, чем в прежние годы, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Алексей Мишин. В воскресенье в ходе тренировочного сбора в Игоре Туктамышева представила макет одной из программ — на музыку из оперы "Пер Гюнт". Над постановками нового сезона фигуристка работала с призером Олимпийских игр, двукратным чемпионом мира Стефаном Ламбьелем. "В Игоре Лиза катала версию показательного номера, в музыке которого соединено классическое исполнение оперы Ибсена "Пер Гюнт" с вокалом нашей замечательной оперной дивы Анны Нетребко. Мы думаем, что это может быть интересно, поскольку хотим, чтобы в этом году в программах был передан совершенно новый облик", — сказал Мишин по телефону. "Но в прошлом году, когда мы делали программу на восточные мотивы, это тоже сначала был вариант показательного номера, а потом постановка прижилась и стала произвольной программой. Поэтому мы сейчас просто пробуем несколько версий, — добавил тренер. — Есть блюз, есть номер свободного жанра, в котором Лиза танцует в стиле ретро, есть "Пер Гюнт". То есть три-четыре различных номера разрабатывается". Мишин подчеркнул, что "на сборе в Игоре стоит задача поднять уровень общефизической готовности спортсменов к предстоящему ледовому сбору". "С утра у нас проходит ледовая тренировка, вечером занимаемся ОФП. Сейчас один из тех моментов, когда действительно можно заняться этим аспектом работы. Дальнейший этап — функциональная подготовка. Мы отправимся в Турцию, этот выбор оправдал себя", — заметил специалист. "Причем я чувствую, что по моим стопам тихо-мирно начинают идти и другие тренеры, заимствуют не только методики и приемы в обучении прыжкам и другим элементам, но и подходы, касающиеся функциональной подготовленности. (Александр) Жулин уже среагировал. А я эту методу взял из старых советских времен, когда мы сами ездили на сборы на высокогорье летом. То есть возвращаю все доброе и полезное из старых времен", — заключил Мишин.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 6 июля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм