О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 23 июля

Новости фигурного катания за 23 июля

0РИА Новости

Жан Буш: особое внимание уделяю элементам категории ультра-си – тройному акселю и четверным прыжкам

Победитель юниорского первенства России по фигурному катанию 2012 года Жан Буш, пропустивший сезон-2014/2015 из-за травмы (разрыва связок паховой области), полностью восстановился и начал активную подготовку к сезону. Некоторые подробности Жан Буш рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Екатерине Петайкиной.


— Сейчас я нахожусь в Москве и уже приступил к усиленным тренировкам, — рассказал Жан Буш. — Особое внимание уделяю элементам категории ультра-си — тройному акселю и четверным прыжкам. Хотя я пропустил всего сезон, уровень мужского катания заметно вырос — без хорошего скольжения, сложных связок и пары четверных в программе сложно бороться за медали.


— Как вы готовились к сезону?
— В июне мы провели ледовый сбор в Италии — под руководством моего тренера Светланы Соколовской. Также тренировались Александр Самарин, Даниил Бернадинер, Александра Проклова и олимпийская чемпионка Аделина Сотникова. Работали очень много и, на мой взгляд, продуктивно. Основной целью сбора была, конечно, наработка выносливости. Также сбор в Италии помог мне быстрее прийти в хорошую физическую форму.


— Какие программы вы представите в этом сезоне?
— Обе программы, естественно, будут новыми — и короткая, и произвольная. О музыкальном сопровождении пока говорить не стану — вы сможете увидеть их на прокатах или на первых стартах. Программы были поставлены под руководством молодого и очень талантливого специалиста Никиты Михайлова, который в этом году работает со многими фигуристами. Результатом я очень доволен. Связки в постановках уже более или менее отработаны, сейчас усердно занимаюсь накатыванием программ вместе со сложными элементами.


— Какую цель ставите перед собой в этом сезоне?
— Хотя техническую базу в обеих программах мы существенно усложнили, моей основной задачей по-прежнему остаются чистые или максимально безошибочные прокаты на каждом старте. О наборе элементов сказать не могу — продемонстрирую всё на соревнованиях. Основная работа будет проходить на нашем катке СДЮШОР ЦСКА. У меня еще нет точных сведений о моем участии или не участии в закрытых прокатах в Сочи. Но если скажут: «Надо ехать!» — обязательно поеду!



Допуск фигуриста Артура Дмитриева до контрольных прокатов станет авансом — Мишин

Чемпион России среди юниоров 2011 года в мужском одиночном катании Артур Дмитриев продолжает восстанавливаться после травмы и тренируется, но пока неизвестно, будет ли он допущен к контрольным прокатам сборной страны, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер фигуриста Алексей Мишин. В минувшем сезоне Дмитриеву была сделана операция после обострения хронической травмы голеностопа. В настоящее время фигурист находится на сборе в Турции в составе группы Мишина. "Если Артура допустят до прокатов, то я это буду рассматривать как большой аванс, его рейтинг сейчас невысокий, — сказал Мишин по телефону. — Ему лучше, но сказать, что совсем хорошо, пока нельзя. Очень трудно, конечно, бороться и с травмами, и с соперниками, но он старается. Как это получится, будет зависеть на 90% от его состояния здоровья". "Сейчас мы занимаемся тем, что прививаем Артуру совершенно другое видение катания, и стараемся, чтобы все остальные видели его другим, — отметил специалист. — Одно из моих тренерских правил — не бросать человека, даже когда он кажется безнадежным. Такая ситуация у меня была и с Алексеем Урмановым, когда он не мог кататься два сезона, и с Евгением Плющенко, когда он снялся с чемпионата мира (2005 года), и его болезнь казалась неизлечимой, и с Лизой Туктамышевой, когда она получила тяжелейшую травму голеностопа". Контрольные прокаты сборной России пройдут в Сочи 12-13 сентября.


Окончательные варианты программ фигуристки Туктамышевой пока не выбраны — Мишин

Чемпионка мира в женском одиночном катании россиянка Елизавета Туктамышева готовит несколько вариантов программ к новому сезону, окончательный выбор будет сделан перед его началом, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер фигуристки Алексей Мишин. В настоящее время Мишин вместе со своей группой находится на сборе в Турции. Ранее в СМИ сообщалось, что Туктамышева определилась с вариантами программ к новому сезону. "На сборе сейчас мы занимаемся постановками и базовыми акцентами подготовки, — сообщил Мишин по телефону. — Что касается программ, может быть, у нас будет блюз, может быть, у нас будет "Жизель" в произвольной программе, может быть, выберем более современные варианты. Программ несколько, как и в прошлом году, потом будем выбирать из них лучшую". Тренер положительно оценил ход сборов в Турции. "Ребятам сборы нравятся. После прошлого года, когда результаты нашей группы были хорошими, думаю, Турция станет Меккой и для других российских фигуристов. Уже сейчас здесь успешно тренируется со своей группой Саша Жулин. Работа идет очень интересно и даже захватывающе", — заключил Мишин.


Новости фигурного катания в России сегодня, 23 июля: Плющенко будет работать с балетными танцовщиками мирового уровня — Мишин

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко при постановке программ планирует поработать с балетными танцовщиками мирового уровня, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Алексей Мишин. Ранее президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков сообщил агентству "Р-Спорт", что Плющенко с 21 по 31 июля будет тренироваться на базе в Новогорске. Мишин вместе с основной частью своей группы, в которую входит, в том числе, чемпионка мира в женском одиночном катании Елизавета Туктамышева, в данное время находится на сборе в Турции. "Есть идея для постановки программ сейчас взять такого хореографа, чтобы авторитет его личности был сильнее авторитета Евгения. Речь о балетных танцовщиках мирового уровня. Фамилии называть не буду, но они очень известны", — сказал Мишин по телефону. "Хореографам работать с Евгением Плющенко очень сложно, потому что замыслы многих хореографов разбиваются о его скалистое собственное "Я". Как, например, Стефан Ламбьель и другие выдающиеся фигуристы, Плющенко на 99% является творцом программы сам. У него такая бушующая personality, что в рамки замысла конкретного хореографа ему трудно вписаться", — пояснил тренер необходимость выбора авторитетного хореографа. Отвечая на вопрос, привела ли к постановке программ работа, которую Плющенко провел с хореографом Никитой Михайловым, Мишин ответил отрицательно. "С Никитой Михайловым он действительно поработал, когда у меня был отпуск. Но говорить, что у Евгения Плющенко есть программы, поставленные Никитой Михайловым, неправильно", — заключил Мишин.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 23 июля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм