О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 26 июля

Новости фигурного катания за 26 июля

0Весь спорт

Анна Царёва: новые программы Ане Погорилой ставили по ночам

Группа фигуристов под руководством Анны Царевой проводит предсезонный сбор на федеральной базе «Новогорск». О подготовке к новому сезону бронзового призера чемпионата Европы-2015 Анны Погорилой специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталии Плехановой рассказала тренер спортсменки Анна Царёва.


— Сбор в Новогорске проходит хорошо, каждый день у нас по четыре часа льда — две тренировки по два часа, — сказала Анна Царёва. — Короткую программу мы уже катаем целиком, произвольную пока по половине, но со следующей недели начнём накатывать целиком. Также в Новогорске находится группа Светланы Пановой, мы стараемся соединить Аню Погорилую с Машей Сотсковой, чтобы они на тренировках смотрели друг на друга и вместе прогрессировали (улыбается). В моей группе также тренируются Александра Фомина, Александра Саютина, Полина Шубодерова и Павел Игнатенко, выступающий за Белоруссию.


— Что можете сказать о новых программах Анны Погорилой?
— Новые программы Ане поставил Николай Морозов. Постановочный процесс проходил на нашем катке «Хрустальный» в Беляево, над новыми программами работали по ночам. На каждую программу ушло примерно по пять дней. В обеих программах у нас будет музыка без слов, но выбор композиций мы пока оставим в секрете (улыбается). Обе программы интересные, насыщенные шагами. Короткая вышла очень стильной, в произвольной есть лирические моменты. По поводу показательного номера есть задумки, но до реализации мы пока не дошли.


— Планируете технически усложнять программы?
— Мы с Аней разучиваем новые элементы, каскады. Например, Аня уже выучила каскад «тройной риттбергер — тройной риттбергер». Также пробуем выучить аксель в три с половиной оборота, пока в процессе. На данный момент усложнять программы не планируем, а вот через месяц — посмотрим. Главное, что Аня полностью восстановилась после травмы.


— Какие цели вы ставите перед своей ученицей в новом сезоне?
— Аня находится в очень хорошем рабочем настроении. Когда выступаешь на таком уровне, всегда ставишь перед собой самые высокие цели, а там — как Бог даст. Как говорится: загад не бывает богат. Сейчас мы готовимся к открытым прокатам, программы будем показывать целиком.



Новости фигурного катания в России сегодня, 26 июля: Анна Погорилая: новые программы мне поставил Николай Морозов

Бронзовый призер чемпионата Европы по фигурному катанию 2015 Анна Погорилая проводит сбор на федеральной базе «Новогорск». Некоторые подробности предсезонной подготовки 17-летняя Анна Погорилая рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталии Плехановой.


«Сейчас я нахожусь в режиме активной подготовки к сезону — уже к сентябрю мне нужно быть в хорошей форме, — сказала Анна Погорилая. — В Новогорске мы катаемся на льду, занимаемся общефизической подготовкой, ходим в бассейн. Этот сбор продлится ещё две недели. У меня долгое время был открытым вопрос: кто будет ставить мне программы? Вопрос помогли решить в федерации. Новые программы мне поставил Николай Морозов. Постановочный процесс шёл на другом, более профессиональном уровне, чем раньше. Николай много советовался со мной. Например, поставил шаг — и сразу спрашивает: удобно мне или нет? Когда Николай приехал, достал все свои диски, мы начали слушать, час выбирали — и определились. В короткой программе взяли кое-что новое для меня. В произвольной программе, как и в прошлом сезоне, будет и лирика, и борьба — в общем, всё, как я люблю (улыбается). Для меня важно улучшить программы за счёт скольжения, вращений. Сейчас мы находимся в процессе работы над новыми сложными элементами, но пока технически усложнять программы не будем. Цель на новый сезон — повысить заданную планку, не сбавить ее. Мне нельзя расслабляться, ведь соперниц стало ещё больше: девочки, которые в прошлом сезоне выступали по юниорам, теперь получили право отбираться на взрослые старты. Приближение нового сезона всегда добавляет драйва на тренировках: ты понимаешь, что, если сейчас не доработаешь, в сезоне это аукнется».


«Травма ноги, полученная незадолго до мартовского чемпионата мира, меня уже не беспокоит — нога давно прошла, — уточнила Анна Погорилая. Правда, я её повторно подворачивала несколько раз, но сейчас она меня вообще не тревожит».


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 26 июля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм