О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 28 июля

Новости фигурного катания за 28 июля

0Весь спорт

Танцоры Бетина Попова и Юрий Власенко возглавят сборную России на втором этапе юниорского Гран-при в Риге

26-30 августа в Риге (Латвия) пройдёт второй этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. В состав сборной России вошли два одиночника, две одиночницы, два танцевальных дуэта и три спортивные пары. Самые титулованные участники — бронзовые призеры финала юниорского Гран-при прошлого сезона, танцоры Бетина Попова и Юрий Власенко. Полный состав нашей команды сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


2 этап Гран-при по фигурному катанию среди юниоров. Рига (Латвия), 26-30 августа
Состав сборной России

  • Юниоры: Дмитрий Алиев, Петр Гуменник.
  • Юниорки: Алиса Федичкина, Алина Соловьева.
  • Танцы на льду: Бетина Попова / Юрий Власенко, Софья Шевченко / Игорь Еременко.
  • Парное катание: Екатерина Борисова / Дмитрий Сопот, Анастасия Полуянова / Степан Коротков, Алина Устимкина / Никита Володин.

Мария Сотскова: в короткой программе у меня Black Magic Woman Карлоса Сантаны, в произвольной — музыка из балета «Ромео и Джульетта»

Победительница финала юниорского Гран-при по фигурному катанию 2013 года Мария Сотскова завершила сбор в США под руководством Рафаэля Арутюняна. О новых постановках специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталии Плехановой рассказала сама 15-летняя Мария Сотскова.

— Главные впечатления от сбора в Америке? — переспросила Мария Сотскова. — Их много. Было очень много льда — в день часов по пять, иногда больше. Когда ставили программы, я оставались ещё часа на три, чтобы всё успеть. Также занимались в зале — в среднем, по три часа в день. Я жила в Калифорнии, в городе Сил-бич на берегу океана в американской семье. С группой Рафаэля Владимировича Арутюняна очень подружилась, мы даже всплакнули, когда я уезжала, сейчас очень по всем скучаю (улыбается). На катке всегда царила дружелюбная атмосфера: все улыбаются, а когда ты чисто исполняешь прыжок — хлопают, прямо как на соревнованиях. Рафаэль Владимирович очень добрый, много меня хвалил. Только очень не любит, когда спортсмены делают «бабочки» — одинарные прыжки (улыбается). С ним мы нарабатывали элементы, делали их с разных заходов, накатывали программы. Короткая была готова до сбора, но в Америке мне её подкорректировали. По выходным у нас не было тренировок на катке, мы ездили на другой — и там я познакомилась с олимпийскими чемпионами Екатериной Гордеевой и Ильей Куликом. А Илья мне даже что-то подсказывал, когда приезжал на наш каток.

— Какая у вас новая короткая программа?
— В короткой программе у меня — Black Magic Woman Карлоса Сантаны. Постановочный процесс короткой программы шёл в Москве. Приехала Надя Канаева, предложила песню. Я слушала — и не понимала, как под неё можно поставить программу: мне казалось, что музыка играет просто фоном. Но потом мы начали пробовать на льду — и мне стало нравиться. Работа шла очень быстро, всё получалось. Я предстану в образе магической девушки, кем-то вроде колдуньи. Там звучит мелодия, похожая на сальсу, восточные мотивы. Идея программы мне очень нравится, я вжилась в образ.

— Что покажите в произвольной программе?
— Идея произвольной программы принадлежит мне. Мы долго думали, что выбрать. И тогда я просто сказала: всегда мечтала катать «Ромео и Джульетту». Её много кто катал, поэтому мы решили взять отрывок из нью-йорского балета. Там Джульетта — игривая девушка, которой предложили в женихи Париса, она отказала, поссорилась с родителями — и убила себя, под звуки марша Прокофьева. Сюжет мы переложили на программу. В Америку я приехала после отдыха, долго не могла собраться, только через полторы недели начали работу. Было сложно, доделали только на последней неделе сбора. За бортиком стояла Вера Анатольевна Арутюнян. По настроению мне легче катать короткую программу — в произвольной есть отрывок агрессивной музыки, я в таком образе ещё не выступала, вживаться было непривычно.

— Вы готовите новый показательный номер?
— Его мы подготовили ещё в прошлом сезоне, перед юниорским чемпионатом мира. И я катала его на показательных выступлениях 9 мая на катке «Мечта» в Бибирево. Музыку выбрала Вера Анатольевна Арутюнян — Tous les garçons et les filles французской актрисы и певицы Франсуазы Арди. Там поётся про одинокую молодую девушку, но этот образ мне не близок (улыбается). Эту программу мы оставим на новый сезон.

— Планируете технически усложнять программы?
— Мы оставим прежний набор. В произвольной программе и так всего лишь два прыжковых элемента стоят в первой части. Буду накатывать, совершенствовать, что умею.

— Ваши цели на сезон?
— В прошлом году у меня была цель — на взрослом чемпионате России попасть в «шестёрку». Я её достигла. В новом сезоне хочу войти в тройку, но у нас сильнейшая конкуренция.

Новости фигурного катания в России сегодня, 28 июля: Светлана Панова: увидела у Маши Сотсковой много изменений после возвращения от Арутюняна

Победительница финала юниорского Гран-при по фигурному катанию 2013 года Мария Сотскова завершила сбор в США под руководством Рафаэля Арутюняна. О подготовке к новому сезону своей подопечной специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталии Плехановой рассказала тренер спортсменки Светлана Панова.

— Сейчас мы готовимся к закрытым прокатам юниорской сборной, которые пройдут в начале августа — тренируемся на базе «Новогорск», — сказала Светлана Панова. — Утром у нас 1.45 льда, вечером — ещё полтора часа. Также занимаемся общефизической и специальной физической подготовкой, три раза в неделю — хореографией, которую ведёт Илона Ивановна Протасеня. На сборе уже катаем программы целиком.

— Как вы отнеслись к решению Сотсковой поехать на сбор к Рафаэлю Арутюняну?
— Инициатива сбора принадлежит обеим сторонам, так как мы сотрудничаем давно, поэтому моё отношение к этому крайне положительное (улыбается). Я знаю Рафаэля Владимировича с детства — и очень хотела, чтобы Маша потренировалась на сборе именно в его группе. Условий заниматься на катке в то время, которое Маша провела в Америке, у нас нет — каникулы. А у Сотсковой не была поставлена произвольная программа и не была отработана короткая. Нужно было решать этот вопрос в срочном порядке, и мы приняли решение, что ей полезно потренироваться у Рафаэля Арутюняна, его жены Веры Арутюнян и Надежды Канаевой.

— Что Сотскова приобрела во время сбора в Америке?
— В первую очередь, стала более собранной и организованной. Там ведь тренировки проходят не как у нас — имеют достаточно ограниченный промежуток времени, каждая сессия длится всего 45 минут. Да, в день у Маши было по четыре-пять сессий. Но, так как сессия ограничена по времени, тренировочный процесс динамичен — нужно успеть всё. На льду работает очень много спортсменов высокого класса, у тебя есть только одна попытка прокатать программу под музыку — никто не будет выключать музыку и ставить ее заново в случае ошибки. Это позволяет спортсмену концентрироваться с первого раза. Вообще, в возрасте, в котором сейчас находится Маша, меняется всё: и характер, и отношение к работе, и настроение. Я увидела у неё много изменений после возвращения от Арутюняна — в отношении к тренировочному процессу (оно стало более осознанным), в катании и хореографии, в подаче программ.

— И какие программы вы готовите к новому сезону?
— Короткая программа у нас была готова ещё до отдыха. Мы долго не могли найти музыку, мучились. Потом приехала Надежда Канаева с четкой идеей: у неё было сформулировано, что она будет делать и как она будет это делать. Признаюсь, поначалу мы не могли представить, как будут органично сочетаться Маша и эта музыка. Но я знаю Надю давно: если у неё есть идея, ей надо довериться — плохого она не посоветует. Мы решили попробовать — и, действительно, получилось интересно. Произвольную программу также ставила Надежда, но в Америке. Маша давно хотела себя попробовать в этом образе. Но подробности о музыке и программах Маша расскажет вам сама (улыбается).

— Почему Сотскова на новый сезон осталась в юниорах?
— Так решили в федерации. Сказали, что этот сезон нужно выступать в юниорах. И хотя мы начнем сезон по юниорам, хотим принять участие во взрослых этапах Кубка России и хорошо себя проявить на взрослом чемпионате России.

— Какие цели ставите перед ученицей в новом сезоне?
— Сейчас у нас нет ясности по поводу этапов юниорского Гран-при. Где будем выступать, нам скажут после прокатов, к которым мы усиленно готовимся. Конечно, нужно отбираться в финал Гран-при. Также Маша по возрасту проходит на юношеские Олимпийские игры, но максимальная квота от страны — две участницы. Конечно, мы хотим принять участие и проявить себя и в юниорском чемпионате мира, и на юношеской Олимпиаде. Будем стараться (улыбается). Хотя бывает, что надеешься на одно, а получается совершенно другое (смеётся).

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 28 июля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм