О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 30 июля

Новости фигурного катания за 30 июля

0РИА Новости

Финал Гран-при по фигурному катанию в 2016 году может пройти в Марселе — Коган

Основным кандидатом на проведение Финала Гран-при по фигурному катанию сезона-2016/17 является французский город Марсель, сообщил агентству "Р-Спорт" генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган. Финал Гран-при сезона-2015/16 пройдет в декабре 2015 года в Барселоне. "Официальной информации по определению места проведения Финала Гран-при 2016 года к нам от Международного союза конькобежцев (ISU) пока не поступало. Но основным кандидатом на проведение турнира является французский город Марсель", — сказал Коган по телефону. "Окончательного решения пока быть не может, поскольку его принимает совет ISU, заседания которого проходят трижды в год. Следующий намечен на октябрь, возможно, уже на нем будет принято решение. Крайний срок — весна следующего года", — добавил чиновник.

Дарья Румянцева и Дмитрий Рябченко: в коротком танце мы катаем клоунов

Бронзовые призеры турнира «Хрустальный конёк» 2015 года по фигурному катанию в танцах на льду Дарья Румянцева и Дмитрий Рябченко выступят в составе сборной России на Lake Placid Ice Dance International, который пройдёт 30-31 июля в Лейк-Плэсиде (США). О новых постановках и задачах на сезон воспитанники Светланы Ляпиной рассказали специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталии Плехановой.

— Что можете рассказать о новых постановках?

Дарья Румянцева: В первой части короткого танца у нас марш — музыка из цирка, во второй — вальс, мы взяли песню Algo Pequenito испанского исполнителя Даниэля Дихеса, с которой он выступал на «Евровидении»-2010. Вся наша постановка выдержана в одном стиле — мы катаем клоунов. Нам это очень нравится, подходит по характеру. Поставила танец нам наша тренер — Светлана Евгеньевна Ляпина, это её задумка.

Дмитрий Рябченко: В произвольном танце у нас песня Run boy из компьютерной игры Dying lost. Нам его поставил Джонатан Гурейро. Нам очень понравилось, что получилось: музыка мощная, местами летящая. В принципе, мы покажем историю любви (улыбается).

— Какие задачи ставите перед собой на новый сезон?

Дарья Румянцева: Сейчас мы полностью сконцентрированы на соревнованиях в Америке. Также держим в уме закрытые прокаты в Новогорске, по итогам которых будут распределяться юниорские этапы Гран-при. На первый этап мы числимся запасными.

Дмитрий Рябченко: В новом сезоне мы хотим, как минимум, войти в «шестёрку» лучших на юниорском первенстве России, попасть в основной состав сборной.

Софья Полищук и Александр Вахнов: произвольный танец нам поставил Джонатан Гурейро

Победители юниорских соревнований по фигурному катанию «Хрустальный конек» 2015 года в танцах на льду Софья Полищук и Александр Вахнов представят Россию на турнире Lake Placid Ice Dance International, который состоится 30-31 июля в Лейк-Плэсиде (США). О новых танцах и планах на сезон 14-летняя Софья Полищук и 16-летний Александр Вахнов рассказали специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталии Плехановой.

— Ребята, как вы готовитесь к новому сезону?

Софья Полищук: Первый предсезонный сбор длился месяц, прошел в Саранске. В день у нас было шесть часов льда, со второй недели мы уже начали прокатывать короткий танец, а с третьей — катали по два танца в день.

Александр Вахнов: Сейчас мы завершили сбор в Новогорске, где мы также усиленно тренировались, готовились к соревнованиям в Лейк-Плэсиде. В день у нас было по четыре часа льда, два раза в день занимались общефизической подготовкой, ежедневно уделяли внимание хореографии.

— Расскажете о новых постановках?

Софья Полищук: В коротком танце у нас — фокстрот и вальс. Поставила танец наш главный тренер — Светлана Евгеньевна Ляпина. Сначала нам хотели поставить танец под композицию Мирей Матье, но потом решили, что нужно искать что-то нежное, и в итоге выбрали песню Les Feuilles Mortes Ива Монтана. По сюжету танца Саша меня однажды встретил, я ему понравилась, у нас завязались отношения, но относится он ко мне холодно, хотя я требую от него любви. Эту постановку мы уже показали на шоу «Белые ночи», которое состоялось 2 июля в Саранске. Было важно прокатать танец на публике.

Александр Вахнов: Произвольный танец нам поставил Джонатан Гурейро. Он уже работал с нами, нам нравится с ним сотрудничать (улыбается). В этом году в произвольном танце у нас «Танец с саблями» в обработке Ванессы Мэй, а также восточные мотивы: песня Ascolta la Voce в исполнении Лары Фабиан под аккомпанемент Игоря Крутого и Дживана Гаспаряна. История такая: я — восточный мужчина, Соня меня околдовывает, а потом мы вместе убегаем.

— Ваши цели на сезон?

Софья Полищук: Сейчас нам важно хорошо выступить на турнире в Америке. Как вернемся, покажем программы на закрытых прокатах, после них нам скажут по поводу этапов Гран-при.

Александр Вахнов: Основная цель на сезон — хорошо выступить на первенстве России, войти в состав сборной. По возрасту мы проходим на юношеские Олимпийские игры, будем стараться туда отобраться (улыбается).

Артур Гачинский: с головой в аквариум себя закидывать нельзя — дышать не смогу

Бронзовый призер чемпионата мира 2011 года по фигурному катанию россиянин Артур Гачинский в рубрике блога "Крюки и выкрюки" "Ответы без вопросов" рассказал о ходе подготовки к новому сезону, который, уверен спортсмен, пройдет в разы лучше предыдущего.

Гачинский в конце сезона-2013/14 перешел из группы Алексея Мишина к Татьяне Тарасовой. В прошедшем сезоне, первом под руководством нового тренера, фигурист стал девятым и восьмым на этапах Гран-при в США и России, а на национальном чемпионате занял шестое место. На зимней Универсиаде Гачинский выиграл бронзу.

Подготовка в этом сезоне действительно получается более плодотворной и продуктивной, чем в прошлом году. В первую очередь потому, что мы более серьезно и основательно подошли к самому процессу. Та база, которая была заложена в прошлом году, позволила нам сейчас выйти на следующий уровень. Если говорить о соревновательной части прошедшего сезона, теперь я понимаю природу срывных стартов: когда пришел к Татьяне Анатольевне, план был такой, что я на первых порах просто скольжу и катаюсь. Поэтому в прошлом году с января месяца я вообще не прыгал на протяжении шести месяцев. Сначала мы залечивали мою спину, занимались теми элементами, которые не имеют отношения к прыжкам и вращениям — это шаги, перебежки, скольжение. Поэтому было немного сложно соединить и катание, и прыжки, и вращения в одно целое, выдавая при этом какие-то эмоции. Но в этом году программы, поставленные с Максимом Стависким, были готовы уже в апреле, и на первый же сбор в сезоне, в Новогорск, я приехал во всеоружии.

Мы уже проделали очень большой объем работы, заложили фундамент для нового сезона. Опять же, программы поставлены давно, прыгать я также начал с первой недели сборов, а сейчас четверные тулуп и сальхов уже не просто в стадии исполнения — мы постепенно переходим к моменту, когда прыжки делаются в музыку в программах. Планирую делать четверные тулуп и сальхов как в короткой, так и в произвольной программе. И, честно скажу, ощущения сейчас очень приятные — мы не куда-то бежим, а, наконец, движемся в спланированном графике. Причем мы движемся с небольшим опережением — катаем макеты, произвольную программу уже берем кусками. Конечно, такой контроль над процессом доставляет гораздо больше позитивных эмоций, чем игра в догонялки.

Постановка программ с Максимом Стависким была самой легкой в моей жизни. Короткую мы поставили за три двухчасовые тренировки, произвольную — за четыре. За это время ставился костяк программ, после чего мы начинали накатывать шаги, движения, что-то добавляли, что-то выкидывали. И работать в таком режиме было очень легко: Максим не сразу давал мне какую-то дикую хореографию, а, грубо говоря, сделав костяк, мы потом, словно взяв манекен, надевали на него одежду. К каждому шагу добавляли хореографию, руки, движения, взгляд… Татьяна Анатольевна осталась программами довольна, я сам тоже считаю, что все здорово. В короткой — танцую до упаду, в произвольной — расстраиваю всех, чтобы все плакали.

Задачи на новый сезон в меру амбициозные. С головой в аквариум себя закидывать нельзя — дышать не смогу. Поскольку мы движемся поступательно, уверенность постепенно приходит — с каждой новой тренировкой, с каждым успешно выполненным в музыку прыжком. Музыка подзадоривает, дает нужный настрой на исполнение тех или иных элементов лучшим образом. Сезон начну на турнире Nebelhorn Trophy в Германии, затем выступлю на соревнованиях в Саранске, если все пойдет по плану. А затем на чемпионате России важно показать все, что было наработано, и продемонстрировать всю серьезность настроя на вторую половину сезона, в которой состоятся чемпионаты Европы и мира.

Проблемы прошлого сезона, надеюсь, там и останутся. В большей степени они носили психологический характер, вероятно, крылись в том, что подготовка была форсированной, многое шло от этих самых догонялок.. Отсюда и возникала внутренняя неуверенность в себе. Но сейчас — тьфу-тьфу-тьфу — судя по тренировкам, скажу так: уверен, готов, дайте мишень! Думаю, что и в соревнованиях все будет хорошо!

Фигурист Гачинский заявил, что ставит в меру амбициозные задачи на сезон-2015/16

Бронзовый призер чемпионата мира 2011 года российский фигурист Артур Гачинский заявил агентству "Р-Спорт", что чувствует уверенность в своих силах в преддверии начала нового сезона, но задачи перед собой ставит в меру амбициозные. Гачинский в конце сезона-2013/14 перешел из группы Алексея Мишина к Татьяне Тарасовой. В прошедшем сезоне фигурист стал девятым и восьмым на этапах Гран-при в США и России, а на национальном чемпионате занял шестое место. На зимней Универсиаде Гачинский выиграл бронзу. "Задачи на новый сезон у меня в меру амбициозные. С головой в аквариум себя закидывать нельзя — дышать не смогу. Поскольку мы движемся поступательно, уверенность постепенно приходит — с каждой новой тренировкой, с каждым успешно выполненным в музыку прыжком. Музыка подзадоривает, дает нужный настрой на исполнение тех или иных элементов лучшим образом", — сказал Гачинский по телефону. "Сезон начну на турнире Nebelhorn Trophy в Германии, затем выступлю на соревнованиях в Саранске, если все пойдет по плану. А затем на чемпионате России важно показать все, что было наработано, и продемонстрировать всю серьезность настроя на вторую половину сезона, в которой состоятся чемпионаты Европы и мира", — добавил спортсмен.

Новости фигурного катания в России сегодня, 30 июля: Фигурист Гачинский считает, что преодолел все сложности прошлого сезона

Бронзовый призер чемпионата мира 2011 года российский фигурист Артур Гачинский заявил агентству "Р-Спорт", что сложности прошедшего сезона, в котором он выступал под руководством нового тренера Татьяны Тарасовой, позади. Гачинский в конце сезона-2013/14 перешел из группы Алексея Мишина к Тарасовой. В прошедшем сезоне фигурист стал девятым и восьмым на этапах Гран-при в США и России, а на национальном чемпионате занял шестое место. На зимней Универсиаде Гачинский выиграл бронзу. Тарасова и Гачинский не раз отмечали, что срывы на соревнованиях продиктованы проблемами психологического характера. "Проблемы прошлого сезона, надеюсь, там и останутся. В большей степени они носили психологический характер, вероятно, крылись в том, что подготовка была форсированной. Отсюда и возникала внутренняя неуверенность в себе. Но сейчас — тьфу-тьфу-тьфу — судя по тренировкам, скажу так: уверен, готов, дайте мишень. Думаю, что и в соревнованиях все будет хорошо!" — сказал Гачинский по телефону.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 30 июля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм