О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 24 августа

Новости фигурного катания за 24 августа

0Весь спорт

Новости фигурного катания в России сегодня, 24 августа: Алексей Мишин: Плющенко начнет подготовку к сезону после обследования в израильской клинике

Группа тренера Алексея Мишина завершила сбор в Тарту и вернулась в Санкт-Петербург. О ходе подготовки своих учеников к новому сезону Алексей Мишин рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Ходоровскому.

— Сбор был в основном посвящен работе над произвольными программами, — рассказал Алексей Мишин. — В нашей группе нет такого понятия, что программа поставлена окончательно. Мы привлекаем к работе многих постановщиков, в том числе, из-за рубежа, но шлифовкой композиций занимаются тренеры и хореограф нашей группы Татьяна Прокофьева.

— На протяжении длительного времени вы держали в секрете музыку для новых программ Елизаветы Туктамышевой. Сейчас уже можно о ней рассказать?

— В век интернета ничего не скроешь, и некоторые фрагменты тренировок уже попали в сеть. Для короткой программы мы взяли «Кармину Бурану», а для произвольной — «Пер Гюнт» Эдварда Грига.

— Туктамышевой были свойственны характерные роли. Чем вызвано обращение к классике, да еще такой сложной?

— Когда Лиза приехала из Глазова в Санкт-Петербург совсем маленькой девочкой, ее возможности в плане воплощения образов были невелики. Сейчас можно показать новые грани ее таланта. Музыка Грига трагична, и таких программ у Туктамышевой еще не было. Уверен, что ей по силам раскрыть на льду и такой образ.

— Планируется включать в короткую или произвольную программу тройной аксель в каскаде?

— Замысел такой есть, но тройной аксель требует безупречного исполнения. Неслучайно мы так долго отрабатывали этот прыжок и, лишь доведя его до совершенства, показали на соревнованиях.

— Как работали рядом с чемпионкой мира Александр Петров и Артур Дмитриев-младший?

— Замечательно. Могу сказать, что в новом сезоне они предстанут на льду в иных образах, чем в прошлом.

— Соревновательные планы ваших учеников уже сверстаны?

— Я по-прежнему остаюсь сторонником «теннисного» графика с большим количеством стартов. В прошлом сезоне такая методика себя оправдала. Пока говорить о том, в каких соревнованиях будут участвовать фигуристы нашей группы, преждевременно. Решение будет принято после консультаций со специалистами и руководителями Федерации фигурного катания на коньках России на контрольных прокатах в Сочи.

— Когда начнет целенаправленную подготовку к сезону двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко, планы которого были нарушены смертью матери?

— Мы буквально вчера общались с Женей и обсуждали подготовку к новому сезону. Несчастье, которое его постигло, не останавливает жизнь. Плющенко должен пройти обследование в израильской клинике, где ему была сделана операция, после чего мы начнем работу.


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 24 августа.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм