О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 26 августа

Новости фигурного катания за 26 августа

0Весь спорт

Александр Смирнов: невозможно каждый год выступать в одном стиле

Сегодня, 25 августа, стартовал первый этап Кубка Санкт-Петербурга по фигурному катанию, в котором принимают участие кандидаты в сборную России. Короткую программу в соревнованиях спортивных пар выиграли двукратные чемпионы Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов. После проката своими впечатлениями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борисом Ходоровским поделился Александр Смирнов.


— За нашим с Юко выступлением наблюдал мой самый главный болельщик — сын Федор, которому недавно исполнилось 10 месяцев, — сказал Александр Смирнов. — На удивление, внимательный парнишка, который уже не в первый раз следит за выступлениями фигуристов. Не только за моими, но и за другими ребятами.


— Когда планируете начать воспитывать чемпиона?
— На коньки я его поставлю, но не обязательно, что Федор будет заниматься фигурным катанием. Может быть, хоккей предпочтет.


— Почему практически весь подготовительный период вы провели в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?
— Мне это было только на руку. Не пришлось далеко уезжать от семьи. К тому же сейчас у нас довольно большая группа, и она в полном составе смогла провести сбор на курорте Игора.


— Пробуете свои силы в качестве тренера, или второго режиссера Ленинградского драматического театра на льду имени Тамары Москвиной?
— Мне это очень интересно. Что-то подсказываю Константину Безматерных, который сейчас ассистирует Тамаре Николаевне, что-то — молодым ребятам, от которых молодой наставник требует очень многого.


— К контрольным прокатам в Сочи готовы?
— Сегодня не совсем доволен тем, как мы исполнили короткую программу. Возможно, сказалось, что это наш первый старт. Да и усталость поднакопилась. В субботу на катке в Игоре мы исполнили произвольную программу целиком, а затем показали еще несколько номеров. Мне сегодня не хватило мощи. Надеюсь, у Юко не будет ко мне больших претензий.


— Это ваша первая программа на музыку со словами?
— Если не считать показательных выступлений, да. Даже показательных номеров на песни у нас было не так уж много. Мне нравится выбор музыки, хочется попробовать что-то новое. Пока мы еще не до конца прочувствовали программу, но получаем удовольствие от ее проката. Невозможно каждый год выступать в одном стиле.


— Какой будет произвольная программа в новом сезоне?
— Не знаю, обрадую или огорчу наших поклонников, но пока мы оставили прошлогоднюю композицию на музыку симфонии Петра Ильича Чайковского «Манфред» с небольшими изменениями. Планируем исполнить еще один четверной выброс, но сюжетная линия не изменится. Не смогли подобрать музыку, которая устроила бы весь наш коллектив. Не исключаю, что по ходу сезона найдем. Наш постановщик Петр Чернышев постоянно предлагает какие-то идеи, но пока не нашли оптимальный вариант.



Новости фигурного катания в России сегодня, 26 августа: Алексей Рогонов и Кристина Астахова: нужно стремиться выглядеть парой, а не двумя одиночниками, катающимися вместе

Сегодня, 25 августа, стартовал первый этап Кубка Санкт-Петербурга по фигурному катанию, в котором принимают участие кандидаты в сборную России. Вторыми в короткой программе среди пар были московские фигуристы Кристина Астахова и Алексей Рогонов, исполнившие композицию на музыку к фильму «Артист». Своими впечатлениями от проката со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борисом Ходоровским поделились Алексей Рогонов и Кристина Астахова.


Алексей Рогонов: Этот старт получился для нас несколько спонтанным. По плану, мы должны были участвовать в Открытом чемпионате Москвы, но там для нас не было достойных соперников. К тому же этап Кубка Санкт-Петербурга проходит перед контрольными прокатами в Сочи. Вот и решили с тренером Артуром Дмитриевым приехать в его родные пенаты и проверить свою готовность к сезону. Какие-то наработки в соревновательных условиях пока не работают. Хорошо, что недостатки мы выявили еще до контрольных прокатов, не говоря уж о соревнованиях. Для этого и приехали сюда.


Кристина Астахова: На этих соревнованиях мы не ставили перед собой задачу обыграть чемпионов Европы Юко Кавагути и Александр Смирнова. Это тренировочный прокат в соревновательных условиях. Конечно, спортивный азарт присутствует всегда, но в Санкт-Петербург мы приехали проверить себя.


— Насколько близка вам по духу программа в духе Голливуда?
Алексей Рогонов: Шикарная программа. Она состоит из трех частей. В первой мы показываем съемки немого кино с элементами пантомимы, в второй — любовь-морковь после съемочного дня, а в третьей — настоящий зажигательный степ. Жаль только, что по времени вместить все в короткую программу сложно.


— Судя по вашей рельефной мускулатуре, вы много времени проводите в тренажерном зале. Как это отражается на растяжке и прочих необходимых фигуристу вещах?
Алексей Рогонов: Я уже вышел из того возраста, когда нужно набирать мышечную массу. Работая с партнершей, поддерживать физическую форму несложно. Конечно, занимаюсь «подкачкой», но тренер не ставит передо мной задачу добиться параметров бодибилдера. Это будет закрепощать.


— Над какими ошибками будете работать перед контрольными стартами?
Алексей Рогонов: Нужно стремиться выглядеть парой, а не двумя одиночниками, катающимися вместе. Будем избавляться от шероховатостей, которые подчас заметны только специалистам. Взаимопонимание должно быть с полуслова и полувзгляда. Для этого нужно время.


— Можно сказать, что ко второму совместному сезону ваша пара окончательно сформировалась и процесс притирки закончен?
Кристина Астахова: Пока рано. Первый сезон сложился для нас успешно, а сейчас мы испытываем большое волнение перед новыми стартами. Далеко не все получается гладко. Как говорил Леша в прошлом году, мы в руку не попадаем. Так и в этом году попадаем не всегда. Будем работать.


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 26 августа.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм